Ville · Val-d'Oise (95)

Pierrelaye (95480) Avis, données et statistiques sur la ville

Pierrelaye (95480) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10006 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Pierrelaye en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Pierrelaye

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pierrelaye

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pierrelaye. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pierrelaye ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pierrelaye correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pierrelaye (95480)

Environnement à Pierrelaye

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 27,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral172 km
  • Montagne299 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pierrelaye

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 29,2 km.

3,6/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pierrelaye

Le prix moyen à l'achat est de 4 004 €/m² pour un appartement et de 4 046 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 004 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 046 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2522 910
20152 9583 056
20163 5573 180
20173 4383 213
20183 4213 084
20193 2743 305
20203 2863 550
20213 5993 735
20223 6864 051
20234 0044 046
20243 8304 120
20253 8994 248
20263 9694 376
20274 0384 505
20284 1084 633
20294 1774 762

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111412
20121412
20131513
20141513
20151513
20161513
20171412
20181513
20191513
20201613
20211813
20221913
20232013
20242013
20251913
20262013
20272014
20282114
20292114

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements291
    Niveau : faible
  • Vente de maisons532
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141539
20151541
20161950
20171649
20182761
20193654
20204552
20214464
20223865
20233657
20244867
20255269
20265571
20275974
20286276
20296579

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 126

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013420
2014418
2015418
2016419
2017941
20181 001
20191 060
20201 096
20211 126
20221 327
20231 439
20241 551
20251 663
20261 775
20271 887
20281 999
20292 111

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Ermont (95120)839 hab.
  2. Argenteuil (95100)209 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201224
201324
201424
201524
201624
201721
201821
201921
202021
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 748

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 978
20112 978
20123 086
20133 086
20143 086
20153 086
20163 086
20173 748
20183 748
20193 748
20203 748
20213 748
20223 920
20234 008
20244 097
20254 185
20264 274
20274 362
20284 451
20294 539

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105545
20115545
20125644
20135644
20145644
20155644
20165644
20175743
20185743
20195743
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pierrelaye

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 46 restaurants, 8 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 6,7 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant46
    Niveau : moyen
  • Bar, Café8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,7 km
  • Coiffeur13
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste8
    Niveau : élevé
  • Presse3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pierrelaye

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : moyen
  • Ecole5
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Le Petit Bois82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201576
201676
201787
201874
201987
202084
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pierrelaye

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 549 en 2023. Il a évolué de −14,5 % entre 2018 et 2023.

3,4/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

549

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016510
2017579
2018642
2019556
2020421
2021359
2022558
2023549
2024478
2025468
2026459
2027449
2028439
2029429

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pierrelaye

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,3/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pierrelaye

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pierrelaye

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 350 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

350 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016522
2017495
2018531
2019566
2020521
2021454
2022394
2023350

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pierrelaye

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,2/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201212
201312
201412
201512
201612
201710
201810
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014353
201113248
201214960
201314673
201412165
201511464
201613586
201713667
201817768
201924568
202023075
2021253105
202224781
2023292151
2024271110
2025283115
2026296119
2027308124
2028320128
2029332133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pierrelaye

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,5 km.

2,8/5Bien

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pierrelaye

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (65 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pierrelaye

Pierrelaye compte 10 006 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 697 € net par mois. La population a évolué de +22,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 006

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 924
20118 007
20128 186
20138 155
20148 155
20158 155
20168 161
20178 398
20188 910
20199 423
20209 729
202110 006
20229 773
20239 953
202410 133
202510 314
202610 494
202710 674
202810 855
202911 035

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 697 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 395
20132 488
20142 506
20152 513
20162 513
20172 513
20182 596
20192 571
20202 648
20212 697
20222 691
20232 718
20242 745
20252 771
20262 798
20272 825
20282 852
20292 878

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 742

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 092
20112 109
20122 093
20132 084
20142 075
20152 078
20162 081
20172 288
20182 434
20192 580
20202 668
20212 742
20222 686
20232 749
20242 811
20252 874
20262 937
20273 000
20283 063
20293 126

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201136
201237
201337
201437
201537
201637
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,8 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 126

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013420
2014418
2015418
2016419
2017941
20181 001
20191 060
20201 096
20211 126
20221 327
20231 439
20241 551
20251 663
20261 775
20271 887
20281 999
20292 111

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010745
2011748
2012749
2013744
2014742
2015742
2016741
20171 092
20181 159
20191 225
20201 265
20211 301
20221 329
20231 389
20241 450
20251 510
20261 570
20271 630
20281 691
20291 751

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 004
20111 008
20121 077
20131 072
20141 068
20151 068
20161 068
20171 445
20181 532
20191 621
20201 676
20211 720
20221 760
20231 834
20241 908
20251 982
20262 056
20272 129
20282 203
20292 277

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pierrelaye : vos questions

Fait-il bon vivre à Pierrelaye ?

Avec une note globale de 3,4/5, Pierrelaye obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), emploi (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), éducation (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pierrelaye ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 004 €/m² pour un appartement et de 4 046 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pierrelaye ?

La sécurité à Pierrelaye obtient la note de 3,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 549 en 2023. Il a évolué de −14,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pierrelaye ?

Pierrelaye compte 10 006 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 697 € net par mois. La population a évolué de +22,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Pierrelaye ?

Pierrelaye compte 6 quartiers analysés : Centre Ville, La Butte Rouge, Le Clos Saint-Pierre, Les Nouvelles France, Ouest, R N 14. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Pierrelaye ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Pierrelaye ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?