Ville · Val-d'Oise (95)

Montigny-lès-Cormeilles (95370) Avis, données et statistiques sur la ville

Montigny-lès-Cormeilles (95370) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 22598 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Montigny-lès-Cormeilles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Montigny-lès-Cormeilles

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montigny-lès-Cormeilles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montigny-lès-Cormeilles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montigny-lès-Cormeilles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montigny-lès-Cormeilles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montigny-lès-Cormeilles (95370)

Environnement à Montigny-lès-Cormeilles

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 19,2 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral177 km
  • Montagne294 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

30

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montigny-lès-Cormeilles

La desserte en bus obtient la note de 2,7/5. La gare la plus proche est à 2 km. L'aéroport le plus proche est à 24,6 km.

3,2/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montigny-lès-Cormeilles

Le prix moyen à l'achat est de 2 871 €/m² pour un appartement et de 4 056 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 871 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison4 056 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3113 132
20152 2553 173
20162 2002 936
20172 2783 304
20182 4383 138
20192 5843 465
20202 7363 771
20212 6423 935
20222 8984 012
20232 8714 056
20242 9644 189
20253 0444 316
20263 1254 443
20273 2054 569
20283 2854 696
20293 3664 823

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111311
20121614
20131513
20141413
20151513
20161614
20171513
20181614
20191715
20201814
20211914
20222013
20232113
20242113
20252114
20262214
20272214
20282314
20292315

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements936
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 027
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147280
20157687
201686114
201799108
201885101
2019111114
202012595
2021112115
202289119
20238194
2024107114
2025110116
2026112118
2027115120
2028117122
2029119124

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 381
20141 202
2015888
2016903
20171 051
20181 124
20191 083
20201 140
20211 259
20221 109
20231 108
20241 107
20251 106
20261 105
20271 104
20281 103
20291 102

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Argenteuil (95100)337 hab.
  2. Cormeilles-en-Parisis (95240)103 hab.
  3. Franconville (95130)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201132
201234
201334
201435
201533
201635
201731
201834
201934
202034
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 237

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 989
20113 051
20122 983
20132 938
20142 937
20152 956
20162 979
20173 130
20183 258
20193 258
20203 179
20213 237
20223 257
20233 285
20243 313
20253 341
20263 369
20273 397
20283 425
20293 453

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115644
20125347
20135149
20145248
20155347
20165050
20175347
20185149
20195149
20205149
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montigny-lès-Cormeilles

On y compte notamment 17 boulangeries, 2 supermarchés, 68 restaurants, 8 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale16
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie17
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant68
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur25
    Niveau : faible
  • Station service5
    Niveau : élevé
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montigny-lès-Cormeilles

Les familles y trouvent 5 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Camille Claudel85 %
  2. Collège Louis Aragon78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201579
201676
201785
201881
201979
202083
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Montigny-lès-Cormeilles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 235 en 2023. Il a évolué de +33,1 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 235

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 161
20171 053
2018928
2019944
2020905
20211 030
20221 154
20231 235
20241 120
20251 136
20261 151
20271 166
20281 182
20291 197

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montigny-lès-Cormeilles

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 34 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montigny-lès-Cormeilles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

2,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montigny-lès-Cormeilles

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 076 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 076 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016930
2017810
2018945
20191 081
2020961
20211 082
20221 193
20231 076

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montigny-lès-Cormeilles

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201215
201315
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414
202514
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022293
201119886
2012246113
2013242114
2014247137
2015274137
2016289135
2017277155
2018303139
2019434156
2020521191
2021498242
2022435162
2023474285
2024516238
2025540249
2026565261
2027589272
2028614283
2029638295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montigny-lès-Cormeilles

On y recense 7 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

2,3/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montigny-lès-Cormeilles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (48 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montigny-lès-Cormeilles

Montigny-lès-Cormeilles compte 22 598 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 644 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

22 598

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 040
201119 439
201220 015
201320 311
201421 120
201520 788
201620 938
201721 608
201821 639
201921 530
202022 183
202122 598
202222 813
202323 103
202423 392
202523 681
202623 970
202724 259
202824 548
202924 837

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 644 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 284
20132 299
20142 319
20152 324
20162 400
20172 414
20182 547
20192 557
20202 601
20212 644
20222 680
20232 724
20242 767
20252 811
20262 855
20272 899
20282 943
20292 986

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 002

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 060
20115 185
20125 358
20135 432
20145 557
20155 476
20165 470
20175 620
20185 628
20195 626
20205 895
20216 002
20225 976
20236 045
20246 114
20256 183
20266 252
20276 322
20286 391
20296 460

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201434
201534
201635
201734
201834
201934
202034
202134
202234
202334
202434
202534
202634
202734
202834
202934

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 381
20141 202
2015888
2016903
20171 051
20181 124
20191 083
20201 140
20211 259
20221 109
20231 108
20241 107
20251 106
20261 105
20271 104
20281 103
20291 102

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 604
20112 687
20122 857
20132 700
20142 868
20152 857
20163 032
20173 125
20183 403
20193 323
20203 515
20213 772
20223 699
20233 797
20243 895
20253 993
20264 091
20274 189
20284 287
20294 385

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 903
20113 961
20124 171
20134 099
20144 303
20154 142
20164 417
20174 634
20184 835
20194 745
20205 007
20215 110
20225 163
20235 274
20245 385
20255 495
20265 606
20275 717
20285 828
20295 938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montigny-lès-Cormeilles : vos questions

Fait-il bon vivre à Montigny-lès-Cormeilles ?

Avec une note globale de 3,3/5, Montigny-lès-Cormeilles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), santé (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 871 €/m² pour un appartement et de 4 056 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montigny-lès-Cormeilles ?

La sécurité à Montigny-lès-Cormeilles obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 235 en 2023. Il a évolué de +33,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Montigny-lès-Cormeilles ?

Montigny-lès-Cormeilles compte 22 598 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 644 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Montigny-lès-Cormeilles ?

Montigny-lès-Cormeilles compte 7 quartiers analysés : Frances-Copistes 1, Frances-Copistes 2, Frances-Copistes 3, Renoir, République, Village 1, Village 2. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Montigny-lès-Cormeilles ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?