Ville · Val-d'Oise (95)

Bessancourt (95550) Avis, données et statistiques sur la ville

Bessancourt (95550) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 8175 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Bessancourt en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Bessancourt

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bessancourt

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bessancourt. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bessancourt ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bessancourt correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bessancourt (95550)

Environnement à Bessancourt

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 26,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral171 km
  • Montagne299 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bessancourt

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 30,6 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bessancourt

Le prix moyen à l'achat est de 4 131 €/m² pour un appartement et de 3 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 131 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 802 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9793 301
20153 0393 395
20162 8693 279
20173 5353 278
20183 3523 461
20193 6003 600
20203 7463 792
20213 8954 049
20224 1454 067
20234 1313 802
20244 3334 094
20254 4794 183
20264 6264 273
20274 7724 362
20284 9184 451
20295 0644 541

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101411
20111512
20121512
20131613
20141613
20151613
20161613
20171512
20181613
20191613
20201813
20211913
20222114
20232114
20242014
20252114
20262114
20272114
20282215
20292215

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements352
    Niveau : faible
  • Vente de maisons574
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141635
20151954
2016859
20174969
20185469
20194961
20203863
20214056
20225159
20232849
20245061
20255362
20265663
20275964
20286164
20296465

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

898

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013443
2014443
2015399
2016417
2017435
2018447
2019469
2020472
2021898
2022665
2023699
2024734
2025768
2026803
2027838
2028872
2029907

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201519
201619
201718
201818
201918
202018
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 091

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 761
20112 761
20122 761
20132 761
20142 761
20153 080
20163 080
20173 080
20183 080
20193 080
20203 080
20214 091
20223 538
20233 616
20243 694
20253 772
20263 850
20273 927
20284 005
20294 083

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116733
20126733
20136733
20146733
20156733
20166733
20176733
20186733
20196733
20206733
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bessancourt

On y compte notamment 6 boulangeries, 3 supermarchés, 24 restaurants, 3 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant24
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bessancourt

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 2 collèges.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Maubuisson90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201573
201692
201787
201885
201983
202093
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bessancourt

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 260 en 2023. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

260

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016257
2017226
2018242
2019201
2020181
2021208
2022238
2023260
2024224
2025224
2026223
2027223
2028222
2029222

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bessancourt

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bessancourt

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bessancourt

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 670 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

670 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016848
2017770
2018758
2019728
2020691
2021623
2022657
2023670

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bessancourt

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201210
201310
201410
201513
201613
201712
201812
201912
202012
20218
202212
202312
202412
202512
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108331
20116827
20126024
20138138
20147737
20157845
20168643
20179143
201811948
201916141
202014674
202117680
202217255
2023198106
202419184
202520288
202621293
202722297
2028232102
2029243106

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bessancourt

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bessancourt

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Ecologiste » (69 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bessancourt

Bessancourt compte 8 175 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 974 € net par mois. La population a évolué de +15,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 175

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 008
20116 770
20126 629
20136 589
20146 581
20156 812
20167 060
20177 318
20187 520
20197 879
20207 874
20218 175
20228 063
20238 198
20248 333
20258 468
20268 603
20278 738
20288 873
20299 008

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 974 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 708
20132 772
20142 827
20152 827
20162 842
20172 876
20182 924
20192 950
20203 009
20212 974
20223 037
20233 068
20243 098
20253 128
20263 158
20273 189
20283 219
20293 249

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 272

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 861
20111 849
20121 836
20131 827
20141 826
20151 914
20161 985
20172 055
20182 115
20192 216
20202 217
20212 272
20222 286
20232 331
20242 375
20252 419
20262 464
20272 508
20282 552
20292 597

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201440
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202137
202239
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,8 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

898

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013443
2014443
2015399
2016417
2017435
2018447
2019469
2020472
2021898
2022665
2023699
2024734
2025768
2026803
2027838
2028872
2029907

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010494
2011492
2012488
2013483
2014479
2015575
2016598
2017618
2018636
2019664
2020662
2021861
2022769
2023797
2024825
2025853
2026881
2027909
2028937
2029965

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010770
2011764
2012760
2013756
2014755
2015866
2016899
2017931
2018957
20191 003
20201 000
20211 205
20221 120
20231 156
20241 191
20251 227
20261 262
20271 298
20281 334
20291 369

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Bessancourt

Questions fréquentes

Vivre à Bessancourt : vos questions

Fait-il bon vivre à Bessancourt ?

Avec une note globale de 3,0/5, Bessancourt obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,6/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bessancourt ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 131 €/m² pour un appartement et de 3 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bessancourt ?

La sécurité à Bessancourt obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 260 en 2023. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bessancourt ?

Bessancourt compte 8 175 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 974 € net par mois. La population a évolué de +15,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bessancourt ?

Bessancourt compte 3 quartiers analysés : Base Aérienne, Brosses Et Malais, Église. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bessancourt ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Bessancourt ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?