Ville · Val-d'Oise (95)

Cormeilles-en-Parisis (95240) Avis, données et statistiques sur la ville

Cormeilles-en-Parisis (95240) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 26737 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Cormeilles-en-Parisis en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 2,2/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte de Cormeilles-en-Parisis

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cormeilles-en-Parisis

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cormeilles-en-Parisis. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cormeilles-en-Parisis ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cormeilles-en-Parisis correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cormeilles-en-Parisis (95240)

Environnement à Cormeilles-en-Parisis

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral180 km
  • Montagne290 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cormeilles-en-Parisis

La desserte en bus obtient la note de 2,6/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 21 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cormeilles-en-Parisis

Le prix moyen à l'achat est de 4 352 €/m² pour un appartement et de 4 600 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 352 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 600 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 4723 623
20153 6163 677
20163 4353 668
20173 6103 794
20183 6074 125
20193 7004 204
20203 9664 362
20214 2344 590
20224 3804 861
20234 3524 600
20244 4514 933
20254 5635 075
20264 6755 217
20274 7865 360
20284 8985 502
20295 0105 644

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101413
20111514
20121514
20131615
20141615
20151615
20161615
20171514
20181615
20191615
20201715
20211814
20221914
20232014
20242114
20252014
20262014
20272115
20282115
20292115

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 403
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 593
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014101120
2015116141
2016126165
2017155184
2018136175
2019147163
2020166157
2021170189
2022157177
2023129122
2024167169
2025172171
2026177173
2027182175
2028187176
2029191178

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 766

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 354
20141 337
20151 306
20161 391
20171 505
20181 654
20191 705
20201 843
20211 766
20221 892
20231 963
20242 033
20252 104
20262 174
20272 245
20282 315
20292 386

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Argenteuil (95100)1 720 hab.
  2. Sartrouville (78500)1 138 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201216
201317
201417
201516
201617
201716
201813
201913
202014
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 504

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 513
20113 557
20123 797
20133 873
20143 885
20153 961
20164 084
20174 176
20184 240
20194 240
20204 384
20214 504
20224 570
20234 654
20244 739
20254 824
20264 909
20274 994
20285 079
20295 164

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116535
20126139
20136139
20146139
20156337
20166238
20176238
20186436
20196436
20206139
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cormeilles-en-Parisis

On y compte notamment 14 boulangeries, 5 supermarchés, 56 restaurants, 9 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale25
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant56
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3 km
  • Coiffeur33
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste9
    Niveau : faible
  • Presse2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cormeilles-en-Parisis

Les familles y trouvent 9 crèches, 13 écoles, 4 collèges et 2 lycées.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : faible
  • Ecole13
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Charles100 %
  2. Collège Jacques Daguerre95 %
  3. Collège Louis Hayet92 %
  4. Collège Louise Weiss91 %
  5. Lycée professionnel Le Corbusier65 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201589
201692
201788
201885
201984
202091
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cormeilles-en-Parisis

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 883 en 2023. Il a évolué de −0,1 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

883

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016918
2017925
2018884
2019969
2020770
2021864
2022857
2023883
2024839
2025828
2026818
2027808
2028798
2029788

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cormeilles-en-Parisis

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,3/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Canyon
  • Danse
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cormeilles-en-Parisis

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cormeilles-en-Parisis

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 866 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

866 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 054
20171 131
20181 170
20191 065
20201 048
20211 096
2022971
2023866

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201215
201415
201515
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201518
201619
201719
201819
201919
202019
202137
202237
202339
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cormeilles-en-Parisis

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20118
20128
20139
201410
201511
201611
201710
201810
201910
20209
20218
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201029682
2011255107
201222895
2013278127
2014282163
2015291148
2016331149
2017394181
2018537192
2019559207
2020579260
2021605288
2022689252
2023615315
2024698310
2025734327
2026771344
2027807360
2028844377
2029880394

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cormeilles-en-Parisis

On y recense 22 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cormeilles-en-Parisis

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (76 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cormeilles-en-Parisis

Cormeilles-en-Parisis compte 26 737 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 191 € net par mois. La population a évolué de +11,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

26 737

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023 034
201123 497
201223 369
201323 417
201423 818
201523 661
201623 917
201724 161
201824 683
201925 406
202026 071
202126 737
202226 264
202326 564
202426 863
202527 163
202627 463
202727 763
202828 063
202928 363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 191 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 777
20132 820
20142 903
20152 894
20162 920
20172 948
20183 038
20193 056
20203 127
20213 191
20223 204
20233 247
20243 290
20253 333
20263 376
20273 419
20283 462
20293 505

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 354

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 478
20116 552
20126 510
20136 554
20146 654
20156 544
20166 608
20176 606
20186 695
20196 919
20207 173
20217 354
20227 146
20237 211
20247 277
20257 342
20267 408
20277 473
20287 538
20297 604

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201338
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202338
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,6 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 766

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 354
20141 337
20151 306
20161 391
20171 505
20181 654
20191 705
20201 843
20211 766
20221 892
20231 963
20242 033
20252 104
20262 174
20272 245
20282 315
20292 386

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 923
20112 016
20121 907
20131 939
20141 953
20152 004
20162 213
20172 523
20182 654
20192 718
20202 907
20213 138
20223 064
20233 178
20243 292
20253 406
20263 520
20273 634
20283 747
20293 861

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 748
20112 852
20122 897
20132 887
20142 905
20152 969
20163 203
20173 377
20183 529
20193 611
20203 875
20214 153
20224 035
20234 156
20244 276
20254 397
20264 518
20274 639
20284 759
20294 880

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cormeilles-en-Parisis : vos questions

Fait-il bon vivre à Cormeilles-en-Parisis ?

Avec une note globale de 3,2/5, Cormeilles-en-Parisis obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (2,2/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cormeilles-en-Parisis ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 352 €/m² pour un appartement et de 4 600 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cormeilles-en-Parisis ?

La sécurité à Cormeilles-en-Parisis obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 883 en 2023. Il a évolué de −0,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cormeilles-en-Parisis ?

Cormeilles-en-Parisis compte 26 737 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 191 € net par mois. La population a évolué de +11,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cormeilles-en-Parisis ?

Cormeilles-en-Parisis compte 6 quartiers analysés : Alsace Lorraine, Carrière-Bois Rochefort, Emy Les Pres, Haut Et Centre, Les Champs Guillaume, Val D'Or. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cormeilles-en-Parisis ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 13 écoles, 4 collèges et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Cormeilles-en-Parisis ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?