Ville · Val-d'Oise (95)

Bezons (95870) Avis, données et statistiques sur la ville

Bezons (95870) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 32013 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Bezons en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Bezons

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bezons

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bezons. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bezons ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bezons correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bezons (95870)

Environnement à Bezons

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,8/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 13,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral187 km
  • Montagne285 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bezons

La desserte en bus obtient la note de 3,5/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 14,8 km.

3,8/5Très bien

Ferroviaire

  • Tramway2
  • Grande ligne3,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bezons

Le prix moyen à l'achat est de 4 004 €/m² pour un appartement et de 4 768 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 004 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 768 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3654 072
20153 3834 035
20163 0624 166
20173 2333 968
20183 2444 024
20193 5154 303
20203 6104 467
20213 9344 711
20224 1384 858
20234 0044 768
20244 1094 888
20254 2114 988
20264 3125 088
20274 4145 189
20284 5165 289
20294 6185 389

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101511
20111814
20121612
20131612
20141813
20151713
20161713
20171713
20181713
20191713
20201912
20212011
20222210
20232312
20242413
20252212
20262312
20272312
20282412
20292412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 520
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 099
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014102100
201510894
2016112107
2017131135
2018151117
2019182118
2020182129
2021202112
2022202115
202314872
2024209107
2025219106
2026230105
2027240105
2028250104
2029261104

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 110

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 399
20141 413
20151 483
20161 579
20171 645
20181 828
20191 943
20202 038
20212 110
20222 206
20232 304
20242 402
20252 500
20262 599
20272 697
20282 795
20292 893

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Argenteuil (95100)1 466 hab.
  2. Colombes (92700)618 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201039
201138
201237
201338
201440
201538
201638
201736
201835
201935
202032
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 449

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 411
20114 489
20124 453
20134 512
20144 611
20154 746
20164 789
20174 885
20184 979
20194 979
20205 138
20215 449
20225 335
20235 420
20245 504
20255 589
20265 673
20275 757
20285 842
20295 926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114456
20124654
20134555
20144258
20154159
20164060
20174159
20184060
20194060
20204357
20214159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bezons

On y compte notamment 23 boulangeries, 5 supermarchés, 155 restaurants, 11 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale30
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie23
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : moyen
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant155
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing11
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur49
    Niveau : moyen
  • Station service6
    Niveau : élevé
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac6
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bezons

Les familles y trouvent 17 crèches, 17 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Eugene Ronceray (general et Techno.) (83 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche17
    Niveau : moyen
  • Ecole17
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée de Bezons100 %
  2. Collège Gabriel Péri88 %
  3. Collège Henri Wallon76 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Eugene Ronceray (general et Techno.)83 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2014–81
20157978
20168890
20178084
20188478
20198380
20208197
20218899
2022–88
2023–83

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bezons

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 046 en 2023. Il a évolué de −3,6 % entre 2018 et 2023.

3,7/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 046

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 001
20172 226
20182 122
20191 951
20201 710
20211 705
20222 125
20232 046
20241 896
20251 876
20261 856
20271 836
20281 816
20291 796

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bezons

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,2/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Billard
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bezons

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bezons

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 1 424 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

1 424 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016997
2017960
2018872
2019839
2020782
20211 440
20221 432
20231 424

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202136
202236
202336
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bezons

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201215
201316
201416
201516
201615
201716
201815
201915
202014
202113
202215
202315
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010386132
2011368167
2012359166
2013390186
2014411167
2015459228
2016446262
2017542233
2018679282
2019911287
2020903385
20211 006493
20221 035322
20231 183597
20241 149490
20251 216519
20261 282547
20271 349575
20281 416603
20291 483631

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bezons

On y recense 20 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

2,7/5Bien

Médecin

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bezons

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (40 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bezons

Bezons compte 32 013 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 493 € net par mois. La population a évolué de +10,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

32 013

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027 989
201128 333
201228 173
201327 859
201428 436
201528 673
201628 981
201729 393
201830 488
201931 670
202031 861
202132 013
202232 144
202332 553
202432 961
202533 369
202633 778
202734 186
202834 595
202935 003

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 493 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 200
20132 257
20142 313
20152 316
20162 342
20172 376
20182 403
20192 412
20202 446
20212 493
20222 514
20232 543
20242 572
20252 600
20262 629
20272 658
20282 687
20292 716

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 607

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 551
20117 656
20127 657
20137 588
20147 705
20157 716
20167 820
20177 918
20188 258
20198 604
20208 727
20218 607
20228 711
20238 822
20248 934
20259 046
20269 158
20279 270
20289 382
20299 493

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 110

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 399
20141 413
20151 483
20161 579
20171 645
20181 828
20191 943
20202 038
20212 110
20222 206
20232 304
20242 402
20252 500
20262 599
20272 697
20282 795
20292 893

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 469
20115 793
20125 960
20135 908
20145 896
20156 038
20165 979
20175 958
20186 211
20196 518
20206 734
20217 239
20226 903
20237 020
20247 137
20257 254
20267 371
20277 488
20287 606
20297 723

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 970
20117 267
20127 360
20137 319
20147 559
20157 747
20167 776
20178 227
20188 794
20199 175
20209 403
20219 901
20229 797
202310 054
202410 312
202510 569
202610 826
202711 083
202811 341
202911 598

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bezons : vos questions

Fait-il bon vivre à Bezons ?

Avec une note globale de 3,4/5, Bezons obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,7/5), numérique (4,5/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bezons ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 004 €/m² pour un appartement et de 4 768 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bezons ?

La sécurité à Bezons obtient la note de 3,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 046 en 2023. Il a évolué de −3,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bezons ?

Bezons compte 32 013 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 493 € net par mois. La population a évolué de +10,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bezons ?

Bezons compte 11 quartiers analysés : Agriculture Nord, Agriculture Sud, Centre, Chêne Est, Chêne Ouest, Colombier, Nouveau Bezons, Vaillant Couturier, Val Nord, Val Sud, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bezons ?

Les familles y trouvent 17 crèches, 17 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Eugene Ronceray (general et Techno.) (83 %).

Quel est le taux de chômage à Bezons ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?