Ville · Yvelines (78)

Sartrouville (78500) Avis, données et statistiques sur la ville

Sartrouville (78500) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 51222 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Sartrouville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,8/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Sartrouville

Délimitation de la ville et de ses 22 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sartrouville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sartrouville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sartrouville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sartrouville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sartrouville (78500)

Environnement à Sartrouville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 17,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral184 km
  • Montagne289 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sartrouville

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 18,2 km.

2,6/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER ASNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sartrouville

Le prix moyen à l'achat est de 3 809 €/m² pour un appartement et de 5 717 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 809 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison5 717 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2714 311
20153 0664 233
20163 2174 119
20173 2444 438
20183 3184 789
20193 3394 733
20203 5085 033
20213 6865 397
20223 8655 457
20233 8095 717
20243 8855 801
20253 9685 979
20264 0506 156
20274 1336 334
20284 2156 512
20294 2976 690

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101615
20111616
20121716
20131817
20141716
20151716
20161716
20171615
20181716
20191716
20201816
20212015
20222115
20232215
20242215
20252115
20262215
20272215
20282215
20292315

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 164
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 923
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014264184
2015276191
2016297179
2017345232
2018337199
2019377197
2020315180
2021311191
2022373221
2023269149
2024341186
2025346184
2026350183
2027355182
2028359181
2029364179

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 558

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 872
20142 710
20152 641
20162 562
20172 367
20182 288
20192 373
20202 572
20212 558
20222 343
20232 301
20242 260
20252 219
20262 177
20272 136
20282 095
20292 053

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Houilles (78800)1 461 hab.
  2. Maisons-Laffitte (78600)493 hab.
  3. Nanterre (92000)449 hab.
  4. Argenteuil (95100)323 hab.
  5. Bezons (95870)110 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201227
201327
201425
201525
201626
201724
201825
201925
202025
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 892

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 931
20117 923
20127 992
20138 124
20148 322
20158 305
20168 396
20178 497
20188 641
20198 641
20208 814
20218 892
20228 972
20239 064
20249 156
20259 248
20269 340
20279 432
20289 524
20299 616

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105545
20115644
20125446
20135446
20145446
20155446
20165248
20175248
20185248
20195248
20205248
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sartrouville

On y compte notamment 36 boulangeries, 6 supermarchés, 163 restaurants, 9 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,5 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale33
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie36
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie11
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant163
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque14
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,5 km
  • Coiffeur75
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste9
    Niveau : faible
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sartrouville

Les familles y trouvent 33 crèches, 31 écoles, 6 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Evariste Galois (96 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche33
    Niveau : faible
  • Ecole31
    Niveau : moyen
  • Collège6
    Niveau : moyen
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Darius Milhaud94 %
  2. Collège Colette83 %
  3. Collège Romain Rolland78 %
  4. Collège Louis Paulhan70 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Evariste Galois96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–88
2012–91
2013–88
2014–92
20157794
20168091
20178490
20188290
20198088
20208798
20218198
2022–96
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sartrouville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 211 en 2023. Il a évolué de −5,8 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 211

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 383
20172 443
20182 346
20192 295
20202 041
20212 001
20222 462
20232 211
20242 144
20252 116
20262 087
20272 059
20282 030
20292 002

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sartrouville

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,7/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sartrouville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sartrouville

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 216 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

216 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016575
2017532
2018479
2019417
2020343
2021292
2022246
2023216

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201214
201314
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sartrouville

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201312
201412
201512
201613
201712
201813
201912
202012
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010652212
2011547264
2012605271
2013584283
2014733314
2015686363
2016727369
2017888433
20181 058431
20191 241457
20201 228606
20211 354647
20221 392479
20231 399829
20241 497706
20251 572743
20261 647781
20271 722818
20281 796856
20291 871893

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sartrouville

On y recense 51 médecins et 22 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

2,6/5Bien

Médecin

51

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sartrouville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (63 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sartrouville

Sartrouville compte 51 222 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 013 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

51 222

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051 154
201151 436
201251 715
201351 600
201451 749
201552 533
201652 640
201751 970
201852 270
201952 770
202051 743
202151 222
202252 241
202352 294
202452 346
202552 399
202652 451
202752 504
202852 556
202952 609

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 013 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 477
20132 526
20142 574
20152 628
20162 658
20172 706
20182 813
20192 844
20202 930
20213 013
20223 037
20233 095
20243 153
20253 212
20263 270
20273 328
20283 386
20293 445

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 802

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 728
201113 782
201213 851
201313 824
201413 902
201514 110
201614 188
201714 009
201814 104
201914 239
202013 909
202113 802
202214 101
202314 124
202414 146
202514 169
202614 192
202714 214
202814 237
202914 259

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 558

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 872
20142 710
20152 641
20162 562
20172 367
20182 288
20192 373
20202 572
20212 558
20222 343
20232 301
20242 260
20252 219
20262 177
20272 136
20282 095
20292 053

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 283
20117 141
20127 359
20137 524
20147 444
20158 001
20168 243
20178 051
20188 485
20198 567
20208 910
20218 761
20229 060
20239 226
20249 393
20259 559
20269 725
20279 891
202810 057
202910 223

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 784
20119 902
201210 183
201310 288
201410 122
201510 597
201610 760
201710 736
201811 229
201911 324
202011 745
202111 615
202211 859
202312 039
202412 219
202512 399
202612 578
202712 758
202812 938
202913 118

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sartrouville : vos questions

Fait-il bon vivre à Sartrouville ?

Avec une note globale de 3,5/5, Sartrouville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,8/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sartrouville ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 809 €/m² pour un appartement et de 5 717 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sartrouville ?

La sécurité à Sartrouville obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 211 en 2023. Il a évolué de −5,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sartrouville ?

Sartrouville compte 51 222 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 013 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Sartrouville ?

Sartrouville compte 22 quartiers analysés : La Croix Blanche Les Richebourgs, La Mariniere Nord, La Mariniere Sud 1, La Mariniere Sud 2, La Plaine Nord, La Plaine Sud, Le Fresnay Vieux Pays Nord, Le Fresnay Vieux Pays Sud, Le Prunay, Les Champs Thibaux, Les Dix Arpents Centre, Les Dix Arpents Nord, Les Dix Arpents Sud, Les Indes Nord, Les Indes Sud… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Sartrouville ?

Les familles y trouvent 33 crèches, 31 écoles, 6 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Evariste Galois (96 %).

Quel est le taux de chômage à Sartrouville ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?