Ville · Yvelines (78)

Chatou (78400) Avis, données et statistiques sur la ville

Chatou (78400) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 29650 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Chatou en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Chatou

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chatou

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chatou. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chatou ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chatou correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chatou (78400)

Environnement à Chatou

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,1/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 19,9 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral176 km
  • Montagne285 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chatou

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 14,7 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER A

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chatou

Le prix moyen à l'achat est de 4 826 €/m² pour un appartement et de 7 304 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 826 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 304 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 1395 409
20154 0445 600
20164 0015 373
20174 1795 768
20184 3075 784
20194 3776 151
20204 7516 420
20214 7736 779
20225 2767 248
20234 8267 304
20245 1497 448
20255 2737 678
20265 3977 908
20275 5218 138
20285 6458 368
20295 7698 598

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101819
20111718
20121819
20131920
20141920
20151920
20161920
20171819
20181920
20191920
20202017
20212114
20222211
20232211
20242211
20252212
20262212
20272311
20282311
20292310

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 659
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons814
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201421870
201524590
201626196
201730191
201831296
2019322116
202028284
202124761
202225749
202321461
202426463
202526360
202626357
202726253
202826250
202926247

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 978

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 270
20142 296
20152 391
20162 358
20172 236
20182 163
20192 079
20202 009
20211 978
20221 960
20231 913
20241 866
20251 818
20261 771
20271 723
20281 676
20291 628

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Le Vésinet (78110)1 229 hab.
  2. Rueil-Malmaison (92500)1 094 hab.
  3. Nanterre (92000)527 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201213
201314
201414
201512
201610
20179
201810
201910
202012
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 603

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 378
20115 407
20125 446
20135 462
20145 438
20155 444
20165 424
20175 444
20185 433
20195 433
20205 505
20215 603
20225 522
20235 533
20245 544
20255 555
20265 566
20275 577
20285 588
20295 599

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116139
20126139
20136139
20146040
20155941
20165941
20176040
20186040
20196040
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chatou

On y compte notamment 14 boulangeries, 6 supermarchés, 70 restaurants, 10 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,1 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale28
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant70
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque12
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,1 km
  • Coiffeur34
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste13
    Niveau : très élevé
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chatou

Les familles y trouvent 23 crèches, 14 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche23
    Niveau : faible
  • Ecole14
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Auguste Renoir96 %
  2. Collège Paul Bert96 %
  3. Collège Perceval95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201596
201689
201793
201885
201994
202096
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chatou

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 096 en 2023. Il a évolué de +3,5 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 096

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 199
20171 170
20181 059
20191 199
20201 039
20211 064
20221 320
20231 096
20241 137
20251 136
20261 134
20271 133
20281 132
20291 130

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chatou

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,5/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cyclisme
  • Danse
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chatou

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chatou

Le taux de la taxe foncière est de 22 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 649 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

649 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016528
2017515
2018622
2019620
2020753
2021597
2022632
2023649

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

22 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201410
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chatou

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,6/5Excellent

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20138
20148
20159
201610
201710
20189
20199
20208
20218
20229
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010480161
2011427185
2012449183
2013424214
2014463265
2015541275
2016601268
2017651300
2018612297
2019772298
2020695402
2021810434
2022807385
2023831424
2024870448
2025905469
2026939490
2027974510
20281 008531
20291 043552

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chatou

On y recense 26 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

3,8/5Très bien

Médecin

26

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chatou

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (76 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chatou

Chatou compte 29 650 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 895 € net par mois. La population a évolué de −4,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

29 650

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030 176
201130 286
201230 586
201330 807
201430 873
201531 063
201631 132
201730 260
201830 321
201930 157
202029 715
202129 650
202230 007
202329 943
202429 880
202529 817
202629 753
202729 690
202829 627
202929 563

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 895 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 440
20133 465
20143 507
20153 497
20163 519
20173 569
20183 673
20193 712
20203 757
20213 895
20223 861
20233 908
20243 955
20254 002
20264 049
20274 096
20284 143
20294 190

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 308

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 293
20118 236
20128 353
20138 474
20148 477
20158 584
20168 632
20178 392
20188 369
20198 329
20208 172
20218 308
20228 355
20238 351
20248 346
20258 341
20268 337
20278 332
20288 328
20298 323

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 978

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 270
20142 296
20152 391
20162 358
20172 236
20182 163
20192 079
20202 009
20211 978
20221 960
20231 913
20241 866
20251 818
20261 771
20271 723
20281 676
20291 628

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 367
20112 554
20122 486
20132 511
20142 647
20152 747
20162 621
20172 500
20182 549
20192 501
20202 829
20213 011
20222 821
20232 854
20242 886
20252 919
20262 951
20272 984
20283 016
20293 049

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 316
20113 449
20123 376
20133 579
20143 815
20154 037
20164 102
20174 012
20184 052
20193 977
20204 333
20214 490
20224 517
20234 615
20244 713
20254 811
20264 910
20275 008
20285 106
20295 204

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Chatou : vos questions

Fait-il bon vivre à Chatou ?

Avec une note globale de 3,6/5, Chatou obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), emploi (4,6/5), sécurité (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chatou ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 826 €/m² pour un appartement et de 7 304 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chatou ?

La sécurité à Chatou obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 096 en 2023. Il a évolué de +3,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chatou ?

Chatou compte 29 650 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 895 € net par mois. La population a évolué de −4,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Chatou ?

Chatou compte 13 quartiers analysés : Ancien Cimetière, Berteaux, Brimont, Europe, Gambetta, Hôtel De Ville, Labelonye, La Piece D'Eau, Les Landes, Les Marolles, Maupassant, Tete De Girafe, Vlaminck. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Chatou ?

Les familles y trouvent 23 crèches, 14 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Chatou ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?