Ville · Yvelines (78)

Carrières-sur-Seine (78420) Avis, données et statistiques sur la ville

Carrières-sur-Seine (78420) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 15038 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Carrières-sur-Seine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,2/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Transports 2,3/5
  • Immobilier 2,3/5
Carte

Carte de Carrières-sur-Seine

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Carrières-sur-Seine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Carrières-sur-Seine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Carrières-sur-Seine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Carrières-sur-Seine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Carrières-sur-Seine (78420)

Environnement à Carrières-sur-Seine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 14,9 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral176 km
  • Montagne285 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Carrières-sur-Seine

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 1,4 km. L'aéroport le plus proche est à 14,6 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Carrières-sur-Seine

Le prix moyen à l'achat est de 5 095 €/m² pour un appartement et de 5 668 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 095 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 668 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 4054 939
20154 2394 839
20164 2285 243
20174 3265 123
20184 2995 409
20194 5985 601
20204 9745 895
20215 1216 157
20225 2246 327
20235 0955 668
20245 3116 322
20255 4316 468
20265 5516 614
20275 6726 759
20285 7926 905
20295 9127 051

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101817
20111816
20121917
20131917
20141816
20151817
20161917
20171917
20181917
20191917
20202117
20212217
20222417
20232417
20242417
20252417
20262417
20272517
20282517
20292517

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements945
    Niveau : faible
  • Vente de maisons604
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20149460
20159956
201610374
201711864
201811275
20198270
202010253
20217053
20229754
20236845
20247851
20257549
20267247
20276945
20286644
20296342

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

724

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013775
2014843
2015781
2016755
2017707
2018763
2019768
2020787
2021724
2022735
2023728
2024722
2025715
2026709
2027702
2028696
2029689

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Houilles (78800)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201119
201218
201319
201417
201515
201612
201710
201811
201911
202011
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 616

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 444
20112 433
20122 524
20132 531
20142 527
20152 478
20162 463
20172 550
20182 589
20192 589
20202 568
20212 616
20222 615
20232 628
20242 642
20252 656
20262 669
20272 683
20282 697
20292 710

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20116040
20126040
20136139
20145941
20156238
20166337
20176634
20186436
20196436
20206535
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Carrières-sur-Seine

On y compte notamment 3 boulangeries, 3 supermarchés, 28 restaurants et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant28
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur10
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : élevé
  • Presse1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Carrières-sur-Seine

Les familles y trouvent 9 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee les Pierres Vives (96 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Les Amandiers97 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee les Pierres Vives96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–96
2011–98
2012–97
2013–98
2014–97
20159897
20169596
20179394
20189689
20199593
20209898
20219699
2022–97
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Carrières-sur-Seine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 434 en 2023. Il a évolué de +18,6 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

434

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016490
2017521
2018366
2019399
2020442
2021387
2022389
2023434
2024378
2025367
2026355
2027344
2028333
2029322

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Carrières-sur-Seine

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,4/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Carrières-sur-Seine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Carrières-sur-Seine

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 1 014 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 014 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016616
2017708
2018736
2019626
2020595
2021805
20221 073
20231 014

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201521
201621
201721
201821
201919
202019
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Carrières-sur-Seine

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201410
201510
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026177
2011222104
2012234127
2013214102
2014218106
2015248125
2016252132
2017263150
2018289137
2019312118
2020336170
2021467183
2022411127
2023378168
2024411172
2025427178
2026443183
2027458189
2028474194
2029490200

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Carrières-sur-Seine

On y recense 14 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,3 km.

2,8/5Bien

Médecin

14

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Carrières-sur-Seine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Carrières-sur-Seine

Carrières-sur-Seine compte 15 038 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 513 € net par mois. La population a évolué de −1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

15 038

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 473
201115 434
201215 088
201315 204
201415 254
201515 193
201615 273
201714 974
201815 004
201915 181
202015 124
202115 038
202214 989
202314 959
202414 929
202514 898
202614 868
202714 837
202814 807
202914 777

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 513 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 955
20133 042
20143 145
20153 207
20163 286
20173 403
20183 467
20193 474
20203 482
20213 513
20223 652
20233 717
20243 781
20253 846
20263 910
20273 975
20284 039
20294 104

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 073

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 190
20114 194
20124 109
20134 157
20144 157
20154 179
20164 188
20174 142
20184 160
20194 209
20204 187
20214 073
20224 147
20234 144
20244 142
20254 140
20264 137
20274 135
20284 133
20294 130

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201336
201436
201536
201636
201737
201837
201937
202037
202137
202238
202338
202438
202538
202638
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

724

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013775
2014843
2015781
2016755
2017707
2018763
2019768
2020787
2021724
2022735
2023728
2024722
2025715
2026709
2027702
2028696
2029689

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 588
20111 602
20121 430
20131 415
20141 513
20151 543
20161 543
20171 472
20181 640
20191 629
20201 639
20211 670
20221 640
20231 652
20241 665
20251 678
20261 690
20271 703
20281 716
20291 728

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 086
20112 104
20121 979
20131 958
20142 015
20152 062
20162 014
20171 906
20182 107
20192 100
20202 174
20212 220
20222 136
20232 148
20242 159
20252 171
20262 182
20272 194
20282 206
20292 217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Carrières-sur-Seine : vos questions

Fait-il bon vivre à Carrières-sur-Seine ?

Avec une note globale de 3,3/5, Carrières-sur-Seine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), sécurité (4,7/5), environnement (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), transports (2,3/5), immobilier (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Carrières-sur-Seine ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 095 €/m² pour un appartement et de 5 668 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Carrières-sur-Seine ?

La sécurité à Carrières-sur-Seine obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 434 en 2023. Il a évolué de +18,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Carrières-sur-Seine ?

Carrières-sur-Seine compte 15 038 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 513 € net par mois. La population a évolué de −1,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Carrières-sur-Seine ?

Carrières-sur-Seine compte 5 quartiers analysés : Berteaux Fermettes, Champignon Vignes Blanches La Plaine, Les Alouettes, Victor Hugo Bezons, Village Doumer. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Carrières-sur-Seine ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee les Pierres Vives (96 %).

Quel est le taux de chômage à Carrières-sur-Seine ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?