Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Houilles (78800) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 33454 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 14 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Houilles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Carrières-sur-SeineSartrouvilleBezonsNanterre
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Houilles ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Houilles correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Houilles (78800)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,8/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.
Verdure
Animée
Paris (75000)à 11,6 km en voiture
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Élevé
11
La desserte en bus obtient la note de 2,6/5. On y trouve 4 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 15,9 km.
15,9 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 4 762 €/m² pour un appartement et de 5 887 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 3 907 | 4 802 |
| 2015 | 3 758 | 4 739 |
| 2016 | 3 733 | 4 742 |
| 2017 | 3 836 | 4 890 |
| 2018 | 4 006 | 5 025 |
| 2019 | 4 186 | 5 039 |
| 2020 | 4 510 | 5 291 |
| 2021 | 4 648 | 5 613 |
| 2022 | 4 832 | 5 813 |
| 2023 | 4 762 | 5 887 |
| 2024 | 4 951 | 5 946 |
| 2025 | 5 084 | 6 084 |
| 2026 | 5 217 | 6 223 |
| 2027 | 5 351 | 6 361 |
| 2028 | 5 484 | 6 500 |
| 2029 | 5 617 | 6 639 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 16 | 14 |
| 2011 | 17 | 15 |
| 2012 | 17 | 16 |
| 2013 | 18 | 16 |
| 2014 | 18 | 16 |
| 2015 | 18 | 16 |
| 2016 | 18 | 16 |
| 2017 | 18 | 16 |
| 2018 | 18 | 16 |
| 2019 | 18 | 16 |
| 2020 | 20 | 15 |
| 2021 | 21 | 13 |
| 2022 | 23 | 12 |
| 2023 | 23 | 12 |
| 2024 | 23 | 12 |
| 2025 | 23 | 13 |
| 2026 | 23 | 13 |
| 2027 | 24 | 12 |
| 2028 | 24 | 12 |
| 2029 | 25 | 12 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 179 | 153 |
| 2015 | 225 | 174 |
| 2016 | 216 | 186 |
| 2017 | 251 | 200 |
| 2018 | 244 | 198 |
| 2019 | 245 | 200 |
| 2020 | 214 | 184 |
| 2021 | 185 | 152 |
| 2022 | 225 | 176 |
| 2023 | 213 | 124 |
| 2024 | 221 | 159 |
| 2025 | 221 | 156 |
| 2026 | 222 | 154 |
| 2027 | 222 | 151 |
| 2028 | 222 | 148 |
| 2029 | 222 | 145 |
2 245
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 208 |
| 2014 | 2 129 |
| 2015 | 1 872 |
| 2016 | 1 784 |
| 2017 | 1 909 |
| 2018 | 2 079 |
| 2019 | 2 109 |
| 2020 | 2 150 |
| 2021 | 2 245 |
| 2022 | 2 136 |
| 2023 | 2 152 |
| 2024 | 2 168 |
| 2025 | 2 185 |
| 2026 | 2 201 |
| 2027 | 2 217 |
| 2028 | 2 234 |
| 2029 | 2 250 |
Très élevé
5,8 % / an
16 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 15 |
| 2014 | 16 |
| 2015 | 15 |
| 2016 | 15 |
| 2017 | 14 |
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 16 |
| 2021 | 16 |
5 894
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 427 |
| 2011 | 5 429 |
| 2012 | 5 534 |
| 2013 | 5 562 |
| 2014 | 5 579 |
| 2015 | 5 676 |
| 2016 | 5 801 |
| 2017 | 5 730 |
| 2018 | 5 807 |
| 2019 | 5 807 |
| 2020 | 5 847 |
| 2021 | 5 894 |
| 2022 | 5 961 |
| 2023 | 6 005 |
| 2024 | 6 049 |
| 2025 | 6 093 |
| 2026 | 6 137 |
| 2027 | 6 182 |
| 2028 | 6 226 |
| 2029 | 6 270 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 65 | 35 |
| 2011 | 64 | 36 |
| 2012 | 63 | 37 |
| 2013 | 62 | 38 |
| 2014 | 61 | 39 |
| 2015 | 60 | 40 |
| 2016 | 60 | 40 |
| 2017 | 60 | 40 |
| 2018 | 59 | 41 |
| 2019 | 59 | 41 |
| 2020 | 58 | 42 |
| 2021 | 58 | 42 |
On y compte notamment 25 boulangeries, 4 supermarchés, 94 restaurants, 21 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,8 km.
Les familles y trouvent 18 crèches, 16 écoles et 3 collèges.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2015 | 91 |
| 2016 | 88 |
| 2017 | 91 |
| 2018 | 94 |
| 2019 | 91 |
| 2020 | 91 |
| 2021 | 91 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 454 en 2023. Il a évolué de +8,8 % entre 2018 et 2023.
1 454
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 1 402 |
| 2017 | 1 457 |
| 2018 | 1 336 |
| 2019 | 1 446 |
| 2020 | 1 407 |
| 2021 | 1 234 |
| 2022 | 1 456 |
| 2023 | 1 454 |
| 2024 | 1 400 |
| 2025 | 1 400 |
| 2026 | 1 400 |
| 2027 | 1 400 |
| 2028 | 1 400 |
| 2029 | 1 401 |
Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,8/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 192 € par habitant.
192 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 436 |
| 2017 | 394 |
| 2018 | 362 |
| 2019 | 328 |
| 2020 | 287 |
| 2021 | 247 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 192 |
14 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 14 |
| 2017 | 14 |
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 14 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 14 |
31 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 19 |
| 2011 | 19 |
| 2012 | 19 |
| 2014 | 19 |
| 2015 | 19 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 19 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 31 |
| 2022 | 31 |
| 2023 | 31 |
| 2024 | 31 |
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
8 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 8 |
| 2011 | 8 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 9 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 9 |
| 2027 | 9 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 9 |
Très élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 412 | 120 |
| 2011 | 419 | 189 |
| 2012 | 427 | 210 |
| 2013 | 422 | 193 |
| 2014 | 424 | 232 |
| 2015 | 466 | 225 |
| 2016 | 458 | 269 |
| 2017 | 515 | 282 |
| 2018 | 640 | 295 |
| 2019 | 771 | 275 |
| 2020 | 736 | 360 |
| 2021 | 842 | 399 |
| 2022 | 849 | 312 |
| 2023 | 845 | 408 |
| 2024 | 894 | 408 |
| 2025 | 935 | 426 |
| 2026 | 976 | 445 |
| 2027 | 1 017 | 463 |
| 2028 | 1 058 | 482 |
| 2029 | 1 099 | 500 |
On y recense 26 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.
26
9
1,3 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (78 %).
Houilles compte 33 454 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 279 € net par mois. La population a évolué de +5,6 % entre 2016 et 2021.
33 454
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 31 558 |
| 2011 | 31 959 |
| 2012 | 32 403 |
| 2013 | 32 283 |
| 2014 | 32 486 |
| 2015 | 31 983 |
| 2016 | 31 691 |
| 2017 | 32 148 |
| 2018 | 32 454 |
| 2019 | 32 800 |
| 2020 | 33 249 |
| 2021 | 33 454 |
| 2022 | 33 163 |
| 2023 | 33 285 |
| 2024 | 33 406 |
| 2025 | 33 528 |
| 2026 | 33 650 |
| 2027 | 33 771 |
| 2028 | 33 893 |
| 2029 | 34 015 |
3 279 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 842 |
| 2013 | 2 900 |
| 2014 | 2 951 |
| 2015 | 2 977 |
| 2016 | 3 016 |
| 2017 | 3 054 |
| 2018 | 3 129 |
| 2019 | 3 165 |
| 2020 | 3 222 |
| 2021 | 3 279 |
| 2022 | 3 312 |
| 2023 | 3 359 |
| 2024 | 3 406 |
| 2025 | 3 453 |
| 2026 | 3 500 |
| 2027 | 3 547 |
| 2028 | 3 594 |
| 2029 | 3 641 |
9 394
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 8 910 |
| 2011 | 9 007 |
| 2012 | 9 100 |
| 2013 | 9 062 |
| 2014 | 9 087 |
| 2015 | 8 950 |
| 2016 | 8 903 |
| 2017 | 9 002 |
| 2018 | 9 083 |
| 2019 | 9 180 |
| 2020 | 9 327 |
| 2021 | 9 394 |
| 2022 | 9 278 |
| 2023 | 9 308 |
| 2024 | 9 338 |
| 2025 | 9 368 |
| 2026 | 9 398 |
| 2027 | 9 428 |
| 2028 | 9 458 |
| 2029 | 9 488 |
38 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 37 |
| 2011 | 37 |
| 2012 | 37 |
| 2013 | 37 |
| 2014 | 38 |
| 2015 | 38 |
| 2016 | 38 |
| 2017 | 38 |
| 2018 | 38 |
| 2019 | 38 |
| 2020 | 38 |
| 2021 | 38 |
| 2022 | 38 |
| 2023 | 39 |
| 2024 | 39 |
| 2025 | 39 |
| 2026 | 39 |
| 2027 | 39 |
| 2028 | 39 |
| 2029 | 39 |
0,6 %
2 245
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 208 |
| 2014 | 2 129 |
| 2015 | 1 872 |
| 2016 | 1 784 |
| 2017 | 1 909 |
| 2018 | 2 079 |
| 2019 | 2 109 |
| 2020 | 2 150 |
| 2021 | 2 245 |
| 2022 | 2 136 |
| 2023 | 2 152 |
| 2024 | 2 168 |
| 2025 | 2 185 |
| 2026 | 2 201 |
| 2027 | 2 217 |
| 2028 | 2 234 |
| 2029 | 2 250 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 090 |
| 2011 | 3 173 |
| 2012 | 3 171 |
| 2013 | 3 302 |
| 2014 | 3 543 |
| 2015 | 3 634 |
| 2016 | 3 544 |
| 2017 | 3 629 |
| 2018 | 3 790 |
| 2019 | 3 851 |
| 2020 | 3 881 |
| 2021 | 4 117 |
| 2022 | 4 129 |
| 2023 | 4 217 |
| 2024 | 4 305 |
| 2025 | 4 392 |
| 2026 | 4 480 |
| 2027 | 4 567 |
| 2028 | 4 655 |
| 2029 | 4 742 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 147 |
| 2011 | 4 276 |
| 2012 | 4 449 |
| 2013 | 4 561 |
| 2014 | 4 788 |
| 2015 | 4 911 |
| 2016 | 4 776 |
| 2017 | 4 852 |
| 2018 | 4 965 |
| 2019 | 5 028 |
| 2020 | 5 161 |
| 2021 | 5 593 |
| 2022 | 5 474 |
| 2023 | 5 579 |
| 2024 | 5 684 |
| 2025 | 5 789 |
| 2026 | 5 894 |
| 2027 | 5 999 |
| 2028 | 6 103 |
| 2029 | 6 208 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Houilles figure dans 12 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,7/5, Houilles obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,6/5), emploi (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5).
Le prix moyen à l'achat est de 4 762 €/m² pour un appartement et de 5 887 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Houilles obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 454 en 2023. Il a évolué de +8,8 % entre 2018 et 2023.
Houilles compte 33 454 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 279 € net par mois. La population a évolué de +5,6 % entre 2016 et 2021.
Houilles compte 14 quartiers analysés : Commandant Jacques-Yves Cousteau, Danielle Casanova, Félix Toussaint, Ferdinand Buisson, Guillaume Et Jean Detraves, Jean Jaures, Jules Guesde, Leon Frapie, Lucien Waterlot, Maurice Velter, Paul Brejeat, Rene Cassin, Reveil Matin, Victor Hugo. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 18 crèches, 16 écoles et 3 collèges.
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Houilles ? Notez‑la et donnez votre avis !