Ville · Yvelines (78)

Bougival (78380) Avis, données et statistiques sur la ville

Bougival (78380) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 9028 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Bougival en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 2,0/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Bougival

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bougival

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bougival. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bougival ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bougival correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bougival (78380)

Environnement à Bougival

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,9 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral180 km
  • Montagne282 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bougival

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 13,8 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bougival

Le prix moyen à l'achat est de 4 401 €/m² pour un appartement et de 6 348 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 401 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 348 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 0005 358
20153 7525 586
20163 7685 728
20173 9485 704
20183 8755 873
20194 0985 276
20204 2415 925
20214 4387 622
20224 7627 150
20234 4016 348
20244 6337 037
20254 7247 215
20264 8167 393
20274 9087 571
20284 9997 749
20295 0917 928

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement25 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101617
20111617
20121718
20131718
20141819
20151819
20161819
20171819
20181819
20191819
202020–
202121–
202223–
202324–
20242517
20252419
20262419
20272519
20282619
20292619

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements814
    Niveau : faible
  • Vente de maisons243
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146129
20157724
20167122
20179731
20189325
20198732
20207520
20217920
202211026
20236414
20248919
20259018
20269217
20279316
20289415
20299614

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

725

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013963
2014975
2015746
2016713
2017680
2018688
2019687
2020702
2021725
2022605
2023573
2024541
2025509
2026477
2027445
2028413
2029382

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 477

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 841
20113 841
20123 841
20133 841
20143 841
20154 020
20164 020
20174 020
20184 020
20194 020
20204 020
20214 477
20224 240
20234 280
20244 319
20254 359
20264 398
20274 438
20284 477
20294 517

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116634
20126634
20136634
20146634
20156535
20166535
20176535
20186535
20196535
20206535
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bougival

On y compte notamment 1 boulangerie, 40 restaurants, 4 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,5 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant40
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,5 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bougival

Les familles y trouvent 15 crèches, 5 écoles et 1 collège.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche15
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Thérèse99 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
2015100
2016100
201799
201899
201999
2020100
202199

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bougival

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 343 en 2023. Il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

343

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016305
2017320
2018284
2019280
2020332
2021284
2022279
2023343
2024309
2025311
2026312
2027313
2028315
2029316

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bougival

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Natation
  • Paintball
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bougival

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bougival

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 748 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

748 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016534
2017627
2018603
2019570
2020530
2021484
2022830
2023748

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202011
202122
202222
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bougival

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20219
202210
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015058
201116574
201214181
201317566
201414974
201512088
201617466
201715981
2018202108
2019241108
2020247121
2021255123
202226399
2023236138
2024264130
2025274135
2026283140
2027293145
2028303150
2029313156

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bougival

On y recense 16 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

2,3/5Moyen

Médecin

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bougival

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bougival

Bougival compte 9 028 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 424 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 028

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 497
20118 498
20128 498
20138 746
20148 847
20158 779
20168 721
20178 699
20188 804
20198 794
20208 980
20219 028
20229 015
20239 057
20249 099
20259 141
20269 183
20279 225
20289 267
20299 309

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 424 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 359
20133 407
20143 411
20153 478
20163 507
20173 467
20183 558
20193 586
20203 576
20213 424
20223 572
20233 589
20243 607
20253 624
20263 641
20273 658
20283 675
20293 693

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 536

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 413
20112 421
20122 428
20132 466
20142 501
20152 464
20162 460
20172 455
20182 482
20192 481
20202 535
20212 536
20222 531
20232 541
20242 550
20252 559
20262 569
20272 578
20282 588
20292 597

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

725

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013963
2014975
2015746
2016713
2017680
2018688
2019687
2020702
2021725
2022605
2023573
2024541
2025509
2026477
2027445
2028413
2029382

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010849
2011852
2012854
2013872
2014884
2015920
2016916
2017913
2018922
2019922
2020943
20211 052
2022996
20231 010
20241 023
20251 037
20261 050
20271 064
20281 077
20291 091

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 184
20111 187
20121 190
20131 213
20141 232
20151 250
20161 246
20171 241
20181 253
20191 252
20201 282
20211 444
20221 347
20231 362
20241 378
20251 393
20261 408
20271 424
20281 439
20291 454

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bougival : vos questions

Fait-il bon vivre à Bougival ?

Avec une note globale de 3,2/5, Bougival obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5), environnement (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (2,0/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bougival ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 401 €/m² pour un appartement et de 6 348 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bougival ?

La sécurité à Bougival obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 343 en 2023. Il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bougival ?

Bougival compte 9 028 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 424 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bougival ?

Bougival compte 4 quartiers analysés : Bord De Seine, Centre Ville Jonchère, Les Hauts De Bougival, Les Quais. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bougival ?

Les familles y trouvent 15 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Bougival ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?