Ville · Yvelines (78)

La Celle-Saint-Cloud (78170) Avis, données et statistiques sur la ville

La Celle-Saint-Cloud (78170) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 20479 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

La Celle-Saint-Cloud en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Immobilier 2,2/5
  • Commerces 2,2/5
Carte

Carte de La Celle-Saint-Cloud

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Celle-Saint-Cloud

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Celle-Saint-Cloud. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Celle-Saint-Cloud ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Celle-Saint-Cloud correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Celle-Saint-Cloud (78170)

Environnement à La Celle-Saint-Cloud

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral182 km
  • Montagne280 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Celle-Saint-Cloud

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 13,5 km.

2,6/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Le prix moyen à l'achat est de 3 937 €/m² pour un appartement et de 6 960 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 937 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison6 960 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5816 123
20153 4185 700
20163 4685 443
20173 5316 038
20183 5225 823
20193 5716 201
20203 7825 983
20214 0866 557
20224 0306 708
20233 9376 960
20244 0726 833
20254 1416 956
20264 2107 080
20274 2797 203
20284 3487 327
20294 4177 450

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison22 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101620
20111620
20121721
20131721
20141822
20151822
20161822
20171822
20181822
20191822
20202023
20212123
20222323
20232423
20242424
20252424
20262424
20272524
20282525
20292625

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 457
    Niveau : faible
  • Vente de maisons504
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201412039
201511852
201614554
201715870
201816454
201917536
202015175
202115564
202216641
202310519
202415443
202515542
202615741
202715840
202816038
202916137

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 044

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 371
20141 432
20151 377
20161 378
20171 354
20181 347
20191 344
20201 210
20211 044
20221 145
20231 110
20241 076
20251 041
20261 007
2027972
2028938
2029903

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201129
201231
201331
201430
201529
201629
201727
201828
201928
202029
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 672

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 541
20113 529
20123 509
20133 499
20143 520
20153 546
20163 567
20173 614
20183 641
20193 641
20203 644
20213 672
20223 677
20233 693
20243 708
20253 724
20263 739
20273 754
20283 770
20293 785

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115347
20125446
20135446
20145347
20155347
20165446
20175446
20185347
20195347
20205347
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Celle-Saint-Cloud

On y compte notamment 11 boulangeries, 3 supermarchés, 47 restaurants, 2 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant47
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Celle-Saint-Cloud

Les familles y trouvent 12 crèches, 12 écoles, 5 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Corneille (general et Techno.) (96 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège5
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pasteur92 %
  2. Collège Victor Hugo89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pierre Corneille (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–92
2012–89
2013–94
2014–93
20159291
20169393
20179290
20189292
20198793
20209096
20219098
2022–93
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à La Celle-Saint-Cloud

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 828 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

828

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016782
2017769
2018791
2019710
2020738
2021744
2022842
2023828
2024806
2025813
2026820
2027827
2028834
2029840

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Celle-Saint-Cloud

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,2/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Celle-Saint-Cloud

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Celle-Saint-Cloud

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 308 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

308 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016375
2017349
2018326
2019301
2020390
2021368
2022351
2023308

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201119
201219
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Celle-Saint-Cloud

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20119
20129
20139
201410
20159
20169
20179
20189
20199
202010
20219
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201033392
2011281124
2012308139
2013270146
2014303145
2015295153
2016345185
2017393172
2018401207
2019482200
2020504291
2021572240
2022549218
2023516312
2024571290
2025595304
2026618318
2027641331
2028665345
2029688359

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Celle-Saint-Cloud

On y recense 22 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Celle-Saint-Cloud

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (85 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Celle-Saint-Cloud

La Celle-Saint-Cloud compte 20 479 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 564 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

20 479

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 968
201121 180
201221 129
201321 266
201421 272
201521 032
201620 972
201720 965
201820 836
201920 696
202020 496
202120 479
202220 539
202320 477
202420 415
202520 353
202620 291
202720 229
202820 167
202920 106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 564 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 439
20133 448
20143 469
20153 464
20163 408
20173 415
20183 501
20193 493
20203 484
20213 564
20223 522
20233 532
20243 542
20253 552
20263 561
20273 571
20283 581
20293 591

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 656

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 847
20115 914
20125 927
20135 907
20145 932
20155 862
20165 825
20175 823
20185 770
20195 731
20205 638
20215 656
20225 660
20235 636
20245 611
20255 587
20265 562
20275 538
20285 513
20295 489

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201139
201239
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 044

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 371
20141 432
20151 377
20161 378
20171 354
20181 347
20191 344
20201 210
20211 044
20221 145
20231 110
20241 076
20251 041
20261 007
2027972
2028938
2029903

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 667
20111 782
20121 815
20131 827
20141 946
20151 914
20161 888
20171 932
20181 990
20191 981
20202 070
20212 188
20222 149
20232 185
20242 221
20252 257
20262 292
20272 328
20282 364
20292 400

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 493
20112 620
20122 753
20132 762
20142 880
20152 883
20162 852
20172 822
20182 908
20192 893
20202 985
20213 055
20223 075
20233 113
20243 152
20253 190
20263 228
20273 267
20283 305
20293 343

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

La Celle-Saint-Cloud dans les classements

La Celle-Saint-Cloud figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à La Celle-Saint-Cloud : vos questions

Fait-il bon vivre à La Celle-Saint-Cloud ?

Avec une note globale de 3,3/5, La Celle-Saint-Cloud obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), immobilier (2,2/5), commerces (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Celle-Saint-Cloud ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 937 €/m² pour un appartement et de 6 960 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Celle-Saint-Cloud ?

La sécurité à La Celle-Saint-Cloud obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 828 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Celle-Saint-Cloud ?

La Celle-Saint-Cloud compte 20 479 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 564 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de La Celle-Saint-Cloud ?

La Celle-Saint-Cloud compte 11 quartiers analysés : Beauregard 1, Beauregard 2, Bois Fontaine, Bourg La Feuillaume Nord, Dom St-Francois D'Assise Etang Bois, Elysee 2, Etang De Beauregard, Gressets Centre Garenne Bechevet, La Chataignerie La Feuillaume Sud, La Jonchere, Petit Beauregard. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à La Celle-Saint-Cloud ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 12 écoles, 5 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Corneille (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à La Celle-Saint-Cloud ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?