Ville · Yvelines (78)

Louveciennes (78430) Avis, données et statistiques sur la ville

Louveciennes (78430) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7565 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Louveciennes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Immobilier 2,0/5
  • Transports 2,2/5
Carte

Carte de Louveciennes

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Louveciennes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Louveciennes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Louveciennes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Louveciennes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Louveciennes (78430)

Environnement à Louveciennes

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 23,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral179 km
  • Montagne283 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Louveciennes

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 15,8 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Louveciennes

Le prix moyen à l'achat est de 4 396 €/m² pour un appartement et de 6 135 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,0/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 396 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 135 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 1375 493
20153 8584 891
20163 8735 439
20173 7435 142
20183 8495 830
20193 9495 325
20204 1895 334
20214 7376 997
20224 6056 488
20234 3966 135
20244 5786 535
20254 6586 685
20264 7396 835
20274 8206 986
20284 9007 136
20294 9817 287

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison20 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements589
    Niveau : faible
  • Vente de maisons172
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143812
20153913
20166012
20176531
20187220
20196419
20206319
20217513
20226918
20234415
20247018
20257218
20267419
20277619
20287819
20298019

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

823

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013532
2014531
2015536
2016806
2017788
2018770
2019789
2020800
2021823
2022912
2023952
2024993
20251 034
20261 074
20271 115
20281 156
20291 197

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201212
201312
201412
201512
201612
201711
201811
201911
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 401

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 062
20113 169
20123 169
20133 169
20143 169
20153 169
20163 401
20173 401
20183 401
20193 401
20203 401
20213 401
20223 493
20233 526
20243 559
20253 593
20263 626
20273 659
20283 693
20293 726

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116733
20126931
20136931
20146931
20156931
20166832
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Louveciennes

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 24 restaurants, 4 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,5 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant24
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,5 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Louveciennes

Les familles y trouvent 6 crèches et 7 écoles.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Louveciennes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 350 en 2023. Il a évolué de −8,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

350

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016419
2017354
2018384
2019379
2020361
2021309
2022441
2023350
2024359
2025356
2026352
2027349
2028345
2029342

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Louveciennes

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,5/5), la culture (2,3/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Louveciennes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Louveciennes

Le taux de la taxe foncière est de 27 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 413 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

413 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 552
20171 344
20181 130
2019985
2020743
2021734
2022697
2023413

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

27 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202124
202224
202324
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Louveciennes

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20119
20128
20138
20148
20158
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202211
202311
202411
202512
202612
202712
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013654
201117661
201212282
201312853
201412374
201511263
201613573
201716781
201819979
201919987
2020209102
2021237129
2022239112
2023215111
2024237119
2025246124
2026255129
2027263133
2028272138
2029281143

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Louveciennes

On y recense 8 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,4/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Louveciennes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (46 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Louveciennes

Louveciennes compte 7 565 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 652 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 565

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 237
20117 205
20127 092
20137 054
20147 054
20157 128
20167 115
20177 069
20187 055
20197 231
20207 335
20217 565
20227 310
20237 330
20247 350
20257 371
20267 391
20277 411
20287 431
20297 452

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 652 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 725
20134 624
20144 652
20154 589
20164 452
20174 497
20184 715
20194 609
20204 553
20214 652
20224 575
20234 570
20244 564
20254 558
20264 552
20274 547
20284 541
20294 535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 085

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 965
20111 928
20121 900
20131 880
20141 883
20151 908
20161 959
20171 949
20181 940
20191 992
20202 022
20212 085
20222 027
20232 039
20242 051
20252 062
20262 074
20272 086
20282 098
20292 109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201343
201443
201544
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,1 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

823

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013532
2014531
2015536
2016806
2017788
2018770
2019789
2020800
2021823
2022912
2023952
2024993
20251 034
20261 074
20271 115
20281 156
20291 197

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010589
2011572
2012563
2013558
2014558
2015563
2016817
2017811
2018805
2019823
2020836
2021858
2022910
2023943
2024976
20251 008
20261 041
20271 074
20281 107
20291 140

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010795
2011821
2012809
2013802
2014803
2015813
20161 065
20171 057
20181 051
20191 077
20201 091
20211 122
20221 173
20231 209
20241 244
20251 280
20261 315
20271 351
20281 386
20291 422

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Louveciennes

Questions fréquentes

Vivre à Louveciennes : vos questions

Fait-il bon vivre à Louveciennes ?

Avec une note globale de 3,3/5, Louveciennes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), immobilier (2,0/5), transports (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Louveciennes ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 396 €/m² pour un appartement et de 6 135 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Louveciennes ?

La sécurité à Louveciennes obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 350 en 2023. Il a évolué de −8,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Louveciennes ?

Louveciennes compte 7 565 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 652 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Louveciennes ?

Louveciennes compte 3 quartiers analysés : Le Plateau, Les Coteaux De Seine, Le Village. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Louveciennes ?

Les familles y trouvent 6 crèches et 7 écoles.

Quel est le taux de chômage à Louveciennes ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?