Ville · Yvelines (78)

Le Mesnil-le-Roi (78600) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Mesnil-le-Roi (78600) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6328 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Mesnil-le-Roi en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Santé 2,1/5
  • Immobilier 2,4/5
Carte

Carte du Mesnil-le-Roi

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Mesnil-le-Roi

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Mesnil-le-Roi. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Mesnil-le-Roi ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Mesnil-le-Roi correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Mesnil-le-Roi (78600)

Environnement au Mesnil-le-Roi

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 20,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral171 km
  • Montagne290 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Mesnil-le-Roi

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. La gare la plus proche est à 4,2 km. L'aéroport le plus proche est à 19,9 km.

2,8/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne4,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Mesnil-le-Roi

Le prix moyen à l'achat est de 4 771 €/m² pour un appartement et de 6 017 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 771 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 017 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 7635 003
20153 5214 654
20163 5555 021
20173 6535 385
20183 7546 105
20193 8715 498
20203 7326 381
20214 3236 496
20224 5737 404
20234 7716 017
20244 6397 067
20254 7647 299
20264 8897 530
20275 0147 761
20285 1397 992
20295 2648 223

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison19 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements304
    Niveau : faible
  • Vente de maisons313
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143936
20152530
20162536
20173936
20183727
20193541
20202233
20213038
20222726
20232510
20242623
20252522
20262420
20272319
20282217
20292116

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

611

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013351
2014439
2015437
2016435
2017436
2018435
2019434
2020613
2021611
2022595
2023621
2024647
2025673
2026699
2027725
2028751
2029777

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Maisons-Laffitte (78600)665 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201320
201420
201520
201620
201719
201819
201919
202018
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 631

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 551
20112 551
20122 551
20132 551
20142 542
20152 542
20162 542
20172 542
20182 542
20192 542
20202 631
20212 631
20222 594
20232 599
20242 604
20252 609
20262 615
20272 620
20282 625
20292 630

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126832
20136832
20146832
20156832
20166832
20176832
20186832
20196832
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Mesnil-le-Roi

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 10 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant10
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Mesnil-le-Roi

Les familles y trouvent 2 crèches et 3 écoles.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Mesnil-le-Roi

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 160 en 2023. Il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

160

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016168
2017192
2018173
2019140
2020124
2021150
2022138
2023160
2024134
2025129
2026124
2027119
2028114
2029109

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Mesnil-le-Roi

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Mesnil-le-Roi

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Mesnil-le-Roi

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 139 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

139 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016275
2017255
2018235
2019264
2020241
2021173
2022156
2023139

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202125
202225
202325
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Mesnil-le-Roi

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20207
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010837
20119641
201210247
20139745
20149456
20159968
201610355
201712050
201812665
201914759
202011765
202115482
202217066
202315085
202415981
202516484
202616987
202717490
202817993
202918496

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Mesnil-le-Roi

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Mesnil-le-Roi

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Mesnil-le-Roi

Le Mesnil-le-Roi compte 6 328 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 172 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 328

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 408
20116 408
20126 408
20136 371
20146 283
20156 276
20166 276
20176 276
20186 279
20196 278
20206 306
20216 328
20226 252
20236 241
20246 230
20256 219
20266 208
20276 197
20286 185
20296 174

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 172 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 728
20133 759
20143 900
20153 894
20163 913
20174 037
20184 110
20194 144
20204 012
20214 172
20224 226
20234 273
20244 320
20254 367
20264 414
20274 461
20284 508
20294 555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 798

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 786
20111 784
20121 778
20131 774
20141 765
20151 757
20161 750
20171 756
20181 757
20191 755
20201 790
20211 798
20221 769
20231 768
20241 768
20251 768
20261 767
20271 767
20281 767
20291 766

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202042
202142
202242
202342
202442
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

611

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013351
2014439
2015437
2016435
2017436
2018435
2019434
2020613
2021611
2022595
2023621
2024647
2025673
2026699
2027725
2028751
2029777

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010506
2011506
2012504
2013502
2014483
2015480
2016479
2017479
2018481
2019481
2020526
2021527
2022499
2023500
2024500
2025501
2026501
2027501
2028502
2029502

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010598
2011598
2012596
2013595
2014657
2015654
2016652
2017653
2018654
2019654
2020768
2021769
2022747
2023761
2024776
2025790
2026804
2027819
2028833
2029847

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers du Mesnil-le-Roi

Questions fréquentes

Vivre au Mesnil-le-Roi : vos questions

Fait-il bon vivre au Mesnil-le-Roi ?

Avec une note globale de 3,2/5, Le Mesnil-le-Roi obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), santé (2,1/5), immobilier (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-le-Roi ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 771 €/m² pour un appartement et de 6 017 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Mesnil-le-Roi ?

La sécurité au Mesnil-le-Roi obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 160 en 2023. Il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Mesnil-le-Roi ?

Le Mesnil-le-Roi compte 6 328 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 172 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Mesnil-le-Roi ?

Le Mesnil-le-Roi compte 3 quartiers analysés : Nord-Est, Nord-Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Mesnil-le-Roi ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage au Mesnil-le-Roi ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?