Ville · Val-d'Oise (95)

Herblay (95220) Avis, données et statistiques sur la ville

Herblay (95220) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 31599 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Herblay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Herblay

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Herblay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Herblay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Herblay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Herblay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Herblay (95220)

Environnement à Herblay

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 25,1 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral175 km
  • Montagne297 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Herblay

La desserte en bus obtient la note de 3,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 27,1 km.

3,1/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Herblay

Le prix moyen à l'achat est de 3 853 €/m² pour un appartement et de 4 310 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 853 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 310 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3563 335
20153 2533 405
20163 2363 389
20173 2463 601
20183 4073 578
20193 3973 729
20203 6053 932
20213 7644 218
20223 9214 409
20233 8534 310
20243 9324 494
20254 0104 621
20264 0884 749
20274 1664 877
20284 2445 005
20294 3225 133

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111614
20121614
20131715
20141715
20151715
20161715
20171614
20181715
20191715
20201815
20211815
20221915
20232015
20242115
20252015
20262015
20272116
20282116
20292116

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 502
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 877
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201488151
2015113188
2016133186
2017148197
2018176200
2019192188
2020169175
2021163220
2022191216
2023129156
2024188199
2025195201
2026202203
2027209205
2028216207
2029223209

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 531

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 553
20141 557
20151 618
20161 807
20171 880
20181 869
20191 962
20201 893
20211 531
20221 880
20231 908
20241 936
20251 964
20261 992
20272 019
20282 047
20292 075

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cormeilles-en-Parisis (95240)1 060 hab.
  2. Argenteuil (95100)810 hab.
  3. La Frette-sur-Seine (95530)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201116
201216
201314
201413
201514
201615
201714
201814
201914
202017
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 149

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 911
20114 033
20124 077
20134 164
20144 195
20154 388
20164 443
20174 649
20184 817
20194 817
20205 019
20215 149
20225 207
20235 320
20245 433
20255 547
20265 660
20275 773
20285 886
20295 999

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20116931
20126832
20136832
20146931
20156733
20166634
20176436
20186337
20196337
20206040
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Herblay

On y compte notamment 20 boulangeries, 9 supermarchés, 86 restaurants, 7 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,4 km.

3,9/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie20
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : moyen
  • Supermarché9
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant86
    Niveau : moyen
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,4 km
  • Coiffeur39
    Niveau : élevé
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : élevé
  • Presse5
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Herblay

Les familles y trouvent 10 crèches, 17 écoles, 4 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Montesquieu (92 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche10
    Niveau : moyen
  • Ecole17
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : élevé
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Vilar88 %
  2. Collège Georges Duhamel87 %
  3. Collège Isabelle Autissier84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Montesquieu92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–88
2013–90
2014–91
20158790
20168593
20178589
20188891
20199087
20208893
20218693
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Herblay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 463 en 2023. Il a évolué de +6,6 % entre 2018 et 2023.

3,3/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 463

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 370
20171 412
20181 372
20191 422
20201 122
20211 293
20221 411
20231 463
20241 364
20251 365
20261 367
20271 368
20281 369
20291 370

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Herblay

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (2,7/5), la culture (1,9/5). 50 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Herblay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

3,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Herblay

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 528 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

1 528 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 543
20171 390
20181 383
20191 253
20201 170
20211 163
20221 312
20231 528

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202139
202239
202339
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Herblay

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20118
20129
20139
20149
20159
20169
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010336104
2011389153
2012401159
2013395175
2014394191
2015431226
2016496225
2017482259
2018633272
2019731285
2020778347
2021823356
2022807346
2023809467
2024886427
2025929450
2026972473
20271 015496
20281 058519
20291 100542

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Herblay

On y recense 25 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

3,4/5Bien

Médecin

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Herblay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (62 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Herblay

Herblay compte 31 599 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 123 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

31 599

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 020
201126 420
201226 947
201327 374
201427 695
201528 338
201629 063
201729 339
201830 090
201931 305
202031 741
202131 599
202232 441
202332 997
202433 553
202534 109
202634 665
202735 221
202835 777
202936 333

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 123 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 736
20132 793
20142 835
20152 844
20162 813
20172 846
20182 937
20192 965
20203 017
20213 123
20223 091
20233 128
20243 164
20253 201
20263 237
20273 274
20283 310
20293 346

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 754

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 274
20117 397
20127 573
20137 713
20147 753
20157 896
20168 011
20178 037
20188 261
20198 579
20208 742
20218 754
20228 889
20239 025
20249 162
20259 299
20269 436
20279 573
20289 710
20299 846

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201136
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201936
202036
202137
202237
202337
202437
202537
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 531

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 553
20141 557
20151 618
20161 807
20171 880
20181 869
20191 962
20201 893
20211 531
20221 880
20231 908
20241 936
20251 964
20261 992
20272 019
20282 047
20292 075

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 571
20111 487
20121 537
20131 645
20141 739
20152 023
20162 336
20172 337
20182 457
20192 591
20202 561
20212 491
20222 822
20232 939
20243 055
20253 172
20263 288
20273 405
20283 521
20293 638

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 558
20112 572
20122 655
20132 762
20142 993
20153 281
20163 666
20173 799
20183 996
20194 220
20204 343
20214 262
20224 667
20234 858
20245 049
20255 240
20265 431
20275 621
20285 812
20296 003

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Herblay : vos questions

Fait-il bon vivre à Herblay ?

Avec une note globale de 3,6/5, Herblay obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), emploi (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Herblay ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 853 €/m² pour un appartement et de 4 310 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Herblay ?

La sécurité à Herblay obtient la note de 3,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 463 en 2023. Il a évolué de +6,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Herblay ?

Herblay compte 31 599 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 123 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Herblay ?

Herblay compte 9 quartiers analysés : Centre Ville, La Patte D'Oie-Les Copistes, La Plaine-Les Chenes-Sud A15, La Tournade, Les Bellevues-Les Buttes Blanches, Les Courlains-Les Cailloux Gris, Les Naquettes-Les Bournouviers, Le Val D'Herblay, L'Orme Macaire. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Herblay ?

Les familles y trouvent 10 crèches, 17 écoles, 4 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Montesquieu (92 %).

Quel est le taux de chômage à Herblay ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?