Ville · Yvelines (78)

Conflans-Sainte-Honorine (78700) Avis, données et statistiques sur la ville

Conflans-Sainte-Honorine (78700) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 35924 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Conflans-Sainte-Honorine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Conflans-Sainte-Honorine

Délimitation de la ville et de ses 15 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Conflans-Sainte-Honorine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Conflans-Sainte-Honorine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Conflans-Sainte-Honorine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Conflans-Sainte-Honorine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Conflans-Sainte-Honorine (78700)

Environnement à Conflans-Sainte-Honorine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 21,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral161 km
  • Montagne300 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Conflans-Sainte-Honorine

La desserte en bus obtient la note de 4,5/5. On y trouve 4 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 29,5 km.

3,9/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER ASNCFTransilien JTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Conflans-Sainte-Honorine

Le prix moyen à l'achat est de 3 409 €/m² pour un appartement et de 4 528 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 409 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 528 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0813 659
20152 9943 683
20163 0233 660
20173 0693 668
20183 0423 796
20193 0113 901
20203 2584 040
20213 4544 313
20223 5574 508
20233 4094 528
20243 5094 578
20253 5674 688
20263 6254 798
20273 6844 907
20283 7425 017
20293 8005 126

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101514
20111514
20121615
20131514
20141615
20151615
20161514
20171615
20181615
20191615
20201815
20212015
20222215
20232315
20242416
20252216
20262316
20272416
20282416
20292516

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 020
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 492
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014141207
2015160214
2016195246
2017226296
2018203272
2019245266
2020218270
2021198242
2022233272
2023201207
2024238259
2025245261
2026251263
2027258265
2028264267
2029271268

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 997

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 740
20141 619
20151 702
20161 768
20171 688
20181 665
20191 664
20201 917
20211 997
20221 896
20231 925
20241 954
20251 984
20262 013
20272 042
20282 071
20292 100

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sartrouville (78500)104 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201219
201319
201418
201519
201619
201716
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 291

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 697
20115 854
20125 957
20136 062
20145 998
20156 081
20166 053
20176 070
20186 116
20196 116
20206 259
20216 291
20226 313
20236 354
20246 395
20256 436
20266 478
20276 519
20286 560
20296 601

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116139
20126139
20136139
20146238
20156139
20166238
20176238
20186139
20196139
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Conflans-Sainte-Honorine

On y compte notamment 25 boulangeries, 7 supermarchés, 141 restaurants, 16 bars et cafés et 15 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,6 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie25
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie11
    Niveau : élevé
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal4
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant141
    Niveau : faible
  • Bar, Café16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque15
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie4
    Niveau : moyen
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,6 km
  • Coiffeur43
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : moyen
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Conflans-Sainte-Honorine

Les familles y trouvent 19 crèches, 19 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Ferry (94 %).

3,8/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche19
    Niveau : moyen
  • Ecole19
    Niveau : élevé
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée Simone Weil94 %
  2. Collège du Bois d'Aulne93 %
  3. Collège Les Hautes Rayes87 %
  4. Collège Montaigne87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jules Ferry94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–91
2012–89
2013–92
2014–92
20158592
20168989
20178887
20188884
20198686
20208996
20219095
2022–96
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Conflans-Sainte-Honorine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 618 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 618

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 941
20171 848
20181 545
20191 602
20201 325
20211 548
20221 747
20231 618
20241 484
20251 448
20261 412
20271 376
20281 340
20291 304

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Conflans-Sainte-Honorine

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (1,2/5), la culture (2,3/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Chi gong
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Conflans-Sainte-Honorine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Conflans-Sainte-Honorine

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 146 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 146 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 344
20171 261
20181 155
20191 416
20201 373
20211 262
20221 145
20231 146

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201125
201225
201425
201527
201619
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201518
201618
201720
201820
201920
202020
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Conflans-Sainte-Honorine

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
20139
20149
20158
20168
20178
20188
20198
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010440163
2011445174
2012442203
2013404219
2014436189
2015409251
2016511304
2017528265
2018648300
2019785285
2020744367
2021864387
2022858294
2023854483
2024904422
2025945441
2026986460
20271 027480
20281 067499
20291 108518

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Conflans-Sainte-Honorine

On y recense 38 médecins et 13 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

3,5/5Très bien

Médecin

38

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

13

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Conflans-Sainte-Honorine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Conflans-Sainte-Honorine

Conflans-Sainte-Honorine compte 35 924 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 181 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

35 924

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201035 377
201135 587
201235 138
201335 220
201434 875
201535 013
201635 407
201735 841
201835 647
201935 538
202035 962
202135 924
202235 861
202335 923
202435 984
202536 046
202636 108
202736 169
202836 231
202936 292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 181 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 739
20132 782
20142 806
20152 846
20162 866
20172 907
20183 007
20193 032
20203 103
20213 181
20223 190
20233 237
20243 285
20253 333
20263 381
20273 428
20283 476
20293 524

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 996

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 671
20119 628
20129 490
20139 489
20149 447
20159 510
20169 778
20179 987
20189 909
20199 888
20209 976
20219 996
202210 037
202310 084
202410 131
202510 179
202610 226
202710 273
202810 320
202910 367

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 997

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 740
20141 619
20151 702
20161 768
20171 688
20181 665
20191 664
20201 917
20211 997
20221 896
20231 925
20241 954
20251 984
20262 013
20272 042
20282 071
20292 100

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 109
20113 159
20123 034
20132 863
20142 952
20153 127
20163 185
20173 329
20183 590
20193 575
20203 868
20214 016
20223 885
20233 972
20244 059
20254 147
20264 234
20274 321
20284 409
20294 496

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 996
20114 098
20124 096
20134 119
20144 366
20154 626
20164 635
20174 823
20184 936
20194 921
20205 325
20215 653
20225 554
20235 695
20245 837
20255 978
20266 120
20276 262
20286 403
20296 545

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Conflans-Sainte-Honorine : vos questions

Fait-il bon vivre à Conflans-Sainte-Honorine ?

Avec une note globale de 3,7/5, Conflans-Sainte-Honorine obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), environnement (4,6/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Conflans-Sainte-Honorine ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 409 €/m² pour un appartement et de 4 528 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Conflans-Sainte-Honorine ?

La sécurité à Conflans-Sainte-Honorine obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 618 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Conflans-Sainte-Honorine ?

Conflans-Sainte-Honorine compte 35 924 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 181 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Conflans-Sainte-Honorine ?

Conflans-Sainte-Honorine compte 15 quartiers analysés : Basses Roches, Boutries, Centre Ville, Champ Du Four, Chennevières, Culs Baillets, Fin D'Oise, Gallieni, Grandes Terre, Les Roches, Montaigne, Plateau Carno, Plateau Du Moulin, Renouveau, Romagne. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Conflans-Sainte-Honorine ?

Les familles y trouvent 19 crèches, 19 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Ferry (94 %).

Quel est le taux de chômage à Conflans-Sainte-Honorine ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?