Ville · Yvelines (78)

Andrésy (78570) Avis, données et statistiques sur la ville

Andrésy (78570) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 13233 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Andrésy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,9/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte d'Andrésy

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Andrésy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Andrésy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Andrésy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Andrésy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Andrésy (78570)

Environnement à Andrésy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 33,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral161 km
  • Montagne301 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Andrésy

La desserte en bus obtient la note de 2,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 30,5 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Andrésy

Le prix moyen à l'achat est de 3 084 €/m² pour un appartement et de 3 967 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 084 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 967 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9123 472
20152 8323 427
20162 8633 570
20172 8703 415
20182 8193 586
20192 9063 677
20202 9493 856
20213 2754 229
20223 3794 128
20233 0843 967
20243 2484 202
20253 2954 287
20263 3424 372
20273 3894 458
20283 4364 543
20293 4834 628

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121513
20131614
20141614
20151614
20161614
20171614
20181614
20191614
20201714
20211915
20222015
20232015
20242015
20252015
20262015
20272115
20282115
20292116

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 126
    Niveau : faible
  • Vente de maisons842
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147465
20159274
2016125105
201712898
201810675
201915398
202011097
202111977
202213178
20238875
202412584
202512784
202612984
202713184
202813384
202913684

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

982

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013897
2014854
2015921
2016956
20171 022
2018928
2019947
2020881
2021982
2022969
2023977
2024984
2025991
2026999
20271 006
20281 014
20291 021

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Conflans-Sainte-Honorine (78700)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201113
201213
201311
201410
201510
201612
201714
201814
201914
202015
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 343

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 087
20112 107
20122 112
20132 120
20142 136
20152 179
20162 243
20172 271
20182 304
20192 304
20202 312
20212 343
20222 378
20232 404
20242 430
20252 455
20262 481
20272 507
20282 533
20292 559

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107228
20117228
20127228
20137228
20147129
20157030
20166832
20176436
20186436
20196436
20206436
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Andrésy

On y compte notamment 7 boulangeries, 2 supermarchés, 36 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,2 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal4
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant36
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,2 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Andrésy

Les familles y trouvent 5 crèches, 11 écoles et 1 collège.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole11
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Exupéry95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201692
201789
201887
201992
202093
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Andrésy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 420 en 2023. Il a évolué de +10,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

420

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016540
2017483
2018381
2019378
2020414
2021378
2022397
2023420
2024357
2025342
2026328
2027313
2028298
2029283

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Andrésy

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Andrésy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Andrésy

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 072 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 072 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016625
2017734
2018662
2019733
2020899
20211 150
20221 013
20231 072

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201723
201823
201923
202020
202136
202236
202336
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Andrésy

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20128
20138
20148
20159
201610
20179
20189
20198
20207
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015041
201114062
201214887
201313766
201416785
201514695
201616386
201720095
201818585
2019257107
2020238115
2021271112
2022329100
2023291160
2024306136
2025320142
2026334147
2027348153
2028362159
2029375165

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Andrésy

On y recense 18 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Andrésy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (49 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Andrésy

Andrésy compte 13 233 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 307 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 233

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 173
201111 977
201211 992
201312 248
201412 118
201512 407
201612 927
201713 317
201813 083
201913 310
202013 241
202113 233
202213 591
202313 732
202413 874
202514 016
202614 158
202714 300
202814 441
202914 583

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 307 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 070
20133 114
20143 133
20153 135
20163 128
20173 146
20183 144
20193 160
20203 222
20213 307
20223 258
20233 277
20243 295
20253 314
20263 333
20273 351
20283 370
20293 388

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 672

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 514
20113 474
20123 463
20133 487
20143 466
20153 545
20163 711
20173 819
20183 790
20193 876
20203 781
20213 672
20223 863
20233 899
20243 934
20253 970
20264 005
20274 041
20284 076
20294 111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201440
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

982

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013897
2014854
2015921
2016956
20171 022
2018928
2019947
2020881
2021982
2022969
2023977
2024984
2025991
2026999
20271 006
20281 014
20291 021

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010485
2011458
2012482
2013563
2014537
2015631
2016689
2017799
2018801
2019809
2020805
2021911
2022940
2023982
20241 025
20251 067
20261 110
20271 152
20281 194
20291 237

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010814
2011818
2012889
20131 063
20141 096
20151 210
20161 304
20171 395
20181 288
20191 305
20201 316
20211 464
20221 542
20231 600
20241 659
20251 717
20261 775
20271 833
20281 892
20291 950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Andrésy dans les classements

Andrésy figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Andrésy : vos questions

Fait-il bon vivre à Andrésy ?

Avec une note globale de 3,2/5, Andrésy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,9/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Andrésy ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 084 €/m² pour un appartement et de 3 967 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Andrésy ?

La sécurité à Andrésy obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 420 en 2023. Il a évolué de +10,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Andrésy ?

Andrésy compte 13 233 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 307 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Andrésy ?

Andrésy compte 6 quartiers analysés : Denouval, Le Centre, Les Charvaux, Les Coteaux, Les Iles, L'Hautil. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Andrésy ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 11 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Andrésy ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?