Ville · Yvelines (78)

Achères (78260) Avis, données et statistiques sur la ville

Achères (78260) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 21371 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Achères en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Achères

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Achères

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Achères. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Achères ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Achères correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Achères (78260)

Environnement à Achères

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 30,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral164 km
  • Montagne297 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Achères

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 26,8 km.

2,8/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER ASNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Achères

Le prix moyen à l'achat est de 3 748 €/m² pour un appartement et de 4 235 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 748 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 235 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2433 659
20153 2053 464
20163 1303 292
20173 2553 402
20183 2973 653
20193 2113 742
20203 3903 876
20213 5103 787
20223 6804 215
20233 7484 235
20243 7034 213
20253 7644 301
20263 8254 388
20273 8874 476
20283 9484 563
20294 0094 651

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121513
20131614
20141614
20151514
20161614
20171514
20181614
20191614
20201713
20211912
20222011
20232113
20242113
20252012
20262112
20272112
20282212
20292212

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements986
    Niveau : faible
  • Vente de maisons769
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145861
20158877
20166973
20178783
201810388
201912671
202012386
202110574
202214193
20238663
202413081
202513582
202614183
202714783
202815284
202915885

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 400

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 045
20141 081
20151 128
20161 172
20171 247
20181 313
20191 320
20201 336
20211 400
20221 453
20231 498
20241 543
20251 588
20261 633
20271 679
20281 724
20291 769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

36 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201044
201146
201247
201347
201447
201546
201645
201743
201841
201941
202039
202136

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 593

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 176
20113 184
20123 251
20133 286
20143 241
20153 319
20163 436
20173 490
20183 586
20193 586
20203 584
20213 593
20223 687
20233 733
20243 778
20253 823
20263 868
20273 913
20283 958
20294 003

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114159
20123961
20133763
20143862
20153763
20163664
20173763
20183862
20193862
20203862
20213961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Achères

On y compte notamment 11 boulangeries, 4 supermarchés, 61 restaurants, 8 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,6 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant61
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,6 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Achères

Les familles y trouvent 10 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Louise Weiss (general et Techno.) (94 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche10
    Niveau : moyen
  • Ecole14
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Lurçat91 %
  2. Collège Camille du Gast88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Louise Weiss (general et Techno.)94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–77
2011–79
2012–84
2013–86
2014–84
20158585
20168784
20178976
20188884
20198783
20208799
20218992
2022–91
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Achères

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 846 en 2023. Il a évolué de +12,6 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

846

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016829
2017915
2018751
2019851
2020667
2021808
2022838
2023846
2024798
2025795
2026792
2027788
2028785
2029782

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Achères

Notes obtenues pour le sport (2,3/5), les loisirs (2,4/5), la culture (1,3/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Achères

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Achères

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 163 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 163 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 451
20171 134
20181 139
20191 073
20201 076
20211 039
20221 148
20231 163

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201124
201224
201424
201524
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201414
201514
201616
201716
201816
201916
202016
202128
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Achères

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201213
201313
201413
201514
201614
201714
201814
201914
202013
202112
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201021877
201122083
201220795
201318987
2014191121
2015243120
2016227115
2017242137
2018323141
2019426115
2020440199
2021614209
2022514140
2023417278
2024528221
2025556232
2026584244
2027612255
2028640266
2029667277

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Achères

On y recense 14 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

3,1/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Achères

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Achères

Achères compte 21 371 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

21 371

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 623
201119 602
201219 470
201319 982
201420 920
201521 048
201620 828
201721 016
201821 104
201921 526
202021 658
202121 371
202221 993
202322 195
202422 397
202522 599
202622 801
202723 003
202823 205
202923 407

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 708 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 360
20132 394
20142 436
20152 465
20162 464
20172 513
20182 530
20192 580
20202 653
20212 708
20222 707
20232 743
20242 779
20252 815
20262 851
20272 886
20282 922
20292 958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 917

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 514
20115 575
20125 516
20135 686
20145 947
20155 911
20165 802
20175 845
20185 821
20195 940
20206 002
20215 917
20226 051
20236 091
20246 132
20256 172
20266 212
20276 252
20286 292
20296 333

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201835
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 400

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 045
20141 081
20151 128
20161 172
20171 247
20181 313
20191 320
20201 336
20211 400
20221 453
20231 498
20241 543
20251 588
20261 633
20271 679
20281 724
20291 769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 889
20111 918
20122 026
20132 106
20142 384
20152 528
20162 533
20172 762
20182 967
20193 040
20203 224
20213 396
20223 493
20233 636
20243 779
20253 922
20264 065
20274 208
20284 351
20294 494

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 765
20112 869
20122 983
20133 153
20143 499
20153 702
20163 715
20173 899
20184 092
20194 190
20204 257
20214 430
20224 656
20234 814
20244 972
20255 130
20265 288
20275 446
20285 603
20295 761

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Achères : vos questions

Fait-il bon vivre à Achères ?

Avec une note globale de 3,3/5, Achères obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Achères ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 748 €/m² pour un appartement et de 4 235 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Achères ?

La sécurité à Achères obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 846 en 2023. Il a évolué de +12,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Achères ?

Achères compte 21 371 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Achères ?

Achères compte 9 quartiers analysés : Centre Ville, Champs De Villars, Chêne Feuillu, Gare, Le Barrage, Montsouris, Plantes D'Ennemont, Porte De Seine, Thorez. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Achères ?

Les familles y trouvent 10 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Louise Weiss (general et Techno.) (94 %).

Quel est le taux de chômage à Achères ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?