Ville · Val-d'Oise (95)

Éragny (95610) Avis, données et statistiques sur la ville

Éragny (95610) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 18461 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Éragny en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Éragny

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Éragny

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Éragny. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Éragny ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Éragny correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Éragny (95610)

Environnement à Éragny

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 31,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral158 km
  • Montagne302 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Éragny

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 31,9 km.

2,8/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Éragny

Le prix moyen à l'achat est de 3 106 €/m² pour un appartement et de 3 816 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 106 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 816 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7543 076
20152 6853 036
20162 6342 890
20172 6693 072
20182 7432 989
20192 8033 221
20202 8963 296
20213 1013 476
20223 2323 476
20233 1063 816
20243 1983 687
20253 2593 770
20263 3203 852
20273 3813 934
20283 4424 016
20293 5034 099

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101713
20111713
20121713
20131713
20141713
20151713
20161713
20171713
20181713
20191713
20201814
20211815
20221916
20232016
20242116
20252016
20262016
20272016
20282016
20292017

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 097
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 067
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145676
201563103
201686115
201789143
2018141110
2019133107
2020138104
2021178118
2022130108
20238383
2024153106
2025161106
2026169106
2027177106
2028185106
2029193106

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 126

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013955
20141 014
20151 113
20161 236
20171 320
20181 376
20191 391
20201 275
20211 126
20221 381
20231 417
20241 453
20251 489
20261 525
20271 561
20281 597
20291 633

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cergy (95000)990 hab.
  2. Conflans-Sainte-Honorine (78700)888 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

24 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201132
201231
201328
201427
201527
201626
201722
201825
201925
202024
202124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 943

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 528
20112 564
20122 567
20132 589
20142 619
20152 704
20162 760
20172 832
20182 887
20192 887
20202 910
20212 943
20223 008
20233 050
20243 092
20253 135
20263 177
20273 219
20283 262
20293 304

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115842
20125842
20135842
20145842
20155941
20165941
20176238
20186040
20196040
20206040
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Éragny

On y compte notamment 16 boulangeries, 5 supermarchés, 45 restaurants, 4 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

3,3/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : moyen
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant45
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : élevé
  • Banque5
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur25
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : moyen
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Éragny

Les familles y trouvent 8 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : moyen
  • Ecole12
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Léonard de Vinci88 %
  2. Collège Pablo Picasso77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201585
201683
201788
201877
201977
202093
202182

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Éragny

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 803 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

803

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016922
2017965
2018735
2019695
2020614
2021736
2022755
2023803
2024673
2025650
2026626
2027603
2028580
2029556

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Éragny

Notes obtenues pour le sport (2,7/5), les loisirs (2,3/5), la culture (1,8/5). 52 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Éragny

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Éragny

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 602 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

602 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016731
2017725
2018712
2019675
2020743
2021632
2022636
2023602

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Éragny

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201211
201311
201412
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201019960
201115473
201219183
201317978
2014204109
2015171114
2016218118
201725195
2018320139
2019374126
2020396162
2021420235
2022390150
2023437232
2024454212
2025477223
2026500235
2027523246
2028547258
2029570269

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Éragny

On y recense 6 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

3,4/5Bien

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Éragny

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (80 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Éragny

Éragny compte 18 461 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 814 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

18 461

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 881
201116 919
201216 917
201316 707
201416 500
201516 582
201616 977
201717 352
201818 157
201918 300
202018 315
202118 461
202218 471
202318 646
202418 820
202518 994
202619 168
202719 342
202819 517
202919 691

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 814 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 462
20132 529
20142 608
20152 583
20162 588
20172 598
20182 675
20192 696
20202 721
20212 814
20222 802
20232 834
20242 865
20252 897
20262 929
20272 961
20282 992
20293 024

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 213

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 771
20114 738
20124 715
20134 625
20144 522
20154 537
20164 654
20174 784
20185 028
20195 054
20205 101
20215 213
20225 117
20235 164
20245 211
20255 258
20265 305
20275 351
20285 398
20295 445

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201436
201536
201635
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 126

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013955
20141 014
20151 113
20161 236
20171 320
20181 376
20191 391
20201 275
20211 126
20221 381
20231 417
20241 453
20251 489
20261 525
20271 561
20281 597
20291 633

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 230
20111 275
20121 255
20131 301
20141 348
20151 482
20161 754
20171 937
20182 120
20192 154
20202 105
20212 121
20222 348
20232 452
20242 556
20252 660
20262 764
20272 868
20282 971
20293 075

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 081
20112 159
20122 143
20132 114
20142 146
20152 207
20162 306
20172 411
20182 603
20192 661
20202 657
20212 767
20222 786
20232 853
20242 919
20252 985
20263 052
20273 118
20283 185
20293 251

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Éragny : vos questions

Fait-il bon vivre à Éragny ?

Avec une note globale de 3,5/5, Éragny obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), emploi (4,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Éragny ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 106 €/m² pour un appartement et de 3 816 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Éragny ?

La sécurité à Éragny obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 803 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Éragny ?

Éragny compte 18 461 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 814 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Éragny ?

Éragny compte 8 quartiers analysés : Bornes Aux Dames-Les Fonds-Longues Raies, Chemin Vert-Pincevents-La Ronière, Eragny Parc-Le Manege, La Butte-Le Grillon-Hautes Bornes, La Cavee-La Challe, Le Bois-La Danne-La Marne, Les 10 Arpents-Le Sud, Le Village-Les Pres. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Éragny ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Éragny ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?