Ville · Yvelines (78)

Chanteloup-les-Vignes (78570) Avis, données et statistiques sur la ville

Chanteloup-les-Vignes (78570) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 10737 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Chanteloup-les-Vignes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Transports 2,1/5
  • Commerces 2,2/5
Carte

Carte de Chanteloup-les-Vignes

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chanteloup-les-Vignes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chanteloup-les-Vignes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chanteloup-les-Vignes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chanteloup-les-Vignes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chanteloup-les-Vignes (78570)

Environnement à Chanteloup-les-Vignes

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 33,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral161 km
  • Montagne301 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chanteloup-les-Vignes

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 31,1 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chanteloup-les-Vignes

Le prix moyen à l'achat est de 2 679 €/m² pour un appartement et de 3 170 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 679 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 170 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8062 770
20152 5282 788
20162 4692 700
20172 3112 791
20182 4823 073
20192 4662 949
20202 5462 949
20212 7393 495
20222 5433 571
20232 6793 170
20242 5903 472
20252 5963 554
20262 6023 635
20272 6083 716
20282 6153 797
20292 6213 879

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101313
20111313
20121313
20131414
20141414
20151414
20161414
20171414
20181414
20191414
20201514
20211715
20221815
20231915
20241915
20251815
20261915
20271915
20282015
20292016

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements249
    Niveau : faible
  • Vente de maisons543
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014938
20151146
20162351
20172357
20181763
20193568
20203965
20213852
20222962
20232541
20243960
20254161
20264462
20274663
20284964
20295165

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013309
2014314
2015320
2016322
2017339
2018381
2019380
2020401
2021602
2022509
2023535
2024562
2025589
2026616
2027643
2028670
2029697

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

38 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201045
201145
201245
201344
201444
201544
201644
201741
201841
201941
202041
202138

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 959

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 304
20113 304
20123 304
20133 626
20143 626
20153 626
20163 626
20173 193
20182 753
20192 753
20202 360
20211 959
20222 374
20232 259
20242 144
20252 030
20261 915
20271 800
20281 685
20291 571

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124357
20134357
20144357
20154357
20164357
20174357
20184357
20194357
20204357
20214555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chanteloup-les-Vignes

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 36 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 3,4 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant36
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,4 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chanteloup-les-Vignes

Les familles y trouvent 6 crèches, 6 écoles et 2 collèges.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Cassin77 %
  2. Collège Magellan65 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201579
201677
201775
201873
201973
202078
202171

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chanteloup-les-Vignes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 434 en 2023. Il a évolué de +29,2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

434

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016401
2017438
2018336
2019414
2020346
2021368
2022409
2023434
2024399
2025401
2026402
2027403
2028405
2029406

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chanteloup-les-Vignes

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 32 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chanteloup-les-Vignes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chanteloup-les-Vignes

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 652 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

652 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016536
2017534
2018533
2019470
2020417
2021459
2022736
2023652

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201516
201616
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201517
201621
201721
201821
201921
202021
202132
202232
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chanteloup-les-Vignes

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201319
201420
201519
201619
201719
201820
201920
202019
202118
202220
202320
202421
202521
202621
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108734
201110142
201210840
20138539
201410952
201512556
201611670
201713447
201817067
201919767
202023295
2021234110
202227064
2023273161
2024276117
2025291123
2026307130
2027322137
2028338143
2029353150

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chanteloup-les-Vignes

On y recense 4 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chanteloup-les-Vignes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (64 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chanteloup-les-Vignes

Chanteloup-les-Vignes compte 10 737 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 786 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 737

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 626
20119 597
20129 900
201310 019
201410 216
201510 394
201610 373
201710 373
201810 343
201910 426
202010 728
202110 737
202210 867
202310 966
202411 064
202511 163
202611 261
202711 360
202811 458
202911 557

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 786 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 120
20132 209
20142 207
20152 218
20162 245
20172 317
20182 411
20192 447
20202 510
20212 786
20222 679
20232 739
20242 799
20252 860
20262 920
20272 980
20283 041
20293 101

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 399

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 408
20112 411
20122 493
20132 645
20142 693
20152 740
20162 744
20172 764
20182 729
20192 754
20202 831
20213 399
20223 107
20233 167
20243 227
20253 287
20263 347
20273 407
20283 467
20293 527

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201233
201334
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202034
202134
202234
202334
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013309
2014314
2015320
2016322
2017339
2018381
2019380
2020401
2021602
2022509
2023535
2024562
2025589
2026616
2027643
2028670
2029697

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 792
20111 787
20121 837
20131 892
20141 928
20151 962
20161 958
20171 994
20182 020
20192 045
20202 175
20212 204
20222 201
20232 237
20242 273
20252 309
20262 345
20272 381
20282 417
20292 453

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 504
20112 498
20122 570
20132 648
20142 697
20152 746
20162 745
20172 787
20182 830
20192 862
20202 965
20212 963
20223 018
20233 062
20243 105
20253 149
20263 193
20273 236
20283 280
20293 323

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Chanteloup-les-Vignes dans les classements

Chanteloup-les-Vignes figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Chanteloup-les-Vignes : vos questions

Fait-il bon vivre à Chanteloup-les-Vignes ?

Avec une note globale de 3,2/5, Chanteloup-les-Vignes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), transports (2,1/5), commerces (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chanteloup-les-Vignes ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 679 €/m² pour un appartement et de 3 170 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chanteloup-les-Vignes ?

La sécurité à Chanteloup-les-Vignes obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 434 en 2023. Il a évolué de +29,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chanteloup-les-Vignes ?

Chanteloup-les-Vignes compte 10 737 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 786 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Chanteloup-les-Vignes ?

Chanteloup-les-Vignes compte 5 quartiers analysés : La Plaine, Le Bois Village, Le Centre, L'Est, L'Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Chanteloup-les-Vignes ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 6 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Chanteloup-les-Vignes ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?