Ville · Yvelines (78)

Médan (78670) Avis, données et statistiques sur la ville

Médan (78670) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1296 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Médan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de Médan

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Médan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Médan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Médan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Médan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Médan (78670)

Environnement à Médan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 26,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral162 km
  • Montagne301 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Médan

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 32,7 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

32,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Médan

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 4 399 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison4 399 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20143 329
20153 333
20163 522
20173 278
20183 503
20193 777
20204 130
20214 389
20224 452
20234 399
20244 632
20254 781
20264 931
20275 080
20285 229
20295 378

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons145
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
201514
201613
201717
201813
201914
202021
202120
202213
20239
202415
202515
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

46

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013183
2014182
201571
201671
201770
201869
201968
202067
202146
202217
20232
2024-13
2025-28
2026-43
2027-58
2028-73
2029-88

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

626

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010690
2011690
2012690
2013690
2014690
2015661
2016661
2017661
2018661
2019661
2020661
2021626
2022638
2023633
2024629
2025624
2026619
2027614
2028609
2029604

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138812
20148812
20158614
20168614
20178614
20188614
20198614
20208614
20218911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Médan

On y compte notamment 1 boulangerie et 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 3,3 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,3 km
  • Coiffeur1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Médan

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Médan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
20177
20188
20198
20205
202110
20225
20230
20243
20253
20262
20271
20281
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Médan

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 13 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tangsudo
  • Taïso

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Médan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Médan

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 493 € par habitant.

4,5/5Excellent

Dette par habitant

493 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016456
2017415
2018383
2019549
2020597
2021590
2022529
2023493

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Médan

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010347
20113311
20122411
20132212
20142813
2015218
20162817
20172612
20182010
20193315
20202610
20214517
20224219
20233516
20243617
20253617
20263718
20273819
20283919
20293920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Médan

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 4,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Médan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Médan

Médan compte 1 296 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 162 € net par mois. La population a évolué de −5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 296

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 420
20111 417
20121 417
20131 417
20141 417
20151 375
20161 375
20171 375
20181 375
20191 354
20201 335
20211 296
20221 316
20231 306
20241 296
20251 285
20261 275
20271 265
20281 255
20291 245

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 162 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 965
20133 953
20143 820
20153 995
20164 145
20174 174
20184 349
20194 377
20204 277
20214 162
20224 386
20234 434
20244 482
20254 530
20264 578
20274 626
20284 673
20294 721

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

385

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010436
2011430
2012424
2013421
2014420
2015426
2016423
2017420
2018415
2019413
2020410
2021385
2022399
2023396
2024393
2025390
2026387
2027384
2028381
2029378

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201542
201642
201742
201842
201942
202043
202142
202243
202343
202444
202544
202644
202744
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

46

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013183
2014182
201571
201671
201770
201869
201968
202067
202146
202217
20232
2024-13
2025-28
2026-43
2027-58
2028-73
2029-88

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010118
2011116
2012116
2013116
2014116
2015101
2016101
2017101
2018101
2019100
202099
202179
202287
202384
202481
202578
202675
202773
202870
202967

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010129
2011126
2012125
2013125
2014125
2015138
2016137
2017137
2018136
2019135
2020133
2021118
2022133
2023133
2024133
2025134
2026134
2027134
2028135
2029135

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Médan dans les classements

Médan figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Médan : vos questions

Fait-il bon vivre à Médan ?

Avec une note globale de 3,0/5, Médan obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,8/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Médan ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 4 399 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Médan ?

La sécurité à Médan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Médan ?

Médan compte 1 296 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 162 € net par mois. La population a évolué de −5,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Médan ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Médan ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?