Ville · Yvelines (78)

Coignières (78310) Avis, données et statistiques sur la ville

Coignières (78310) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 4375 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Coignières en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Fiscalité 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,6/5
  • Santé 2,0/5
Carte

Carte de Coignières

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Coignières

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Coignières. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Coignières ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Coignières correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Coignières (78310)

Environnement à Coignières

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 38,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral187 km
  • Montagne284 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Coignières

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 36,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

36,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Coignières

Le prix moyen à l'achat est de 3 941 €/m² pour un appartement et de 3 637 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 941 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 637 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5413 104
20153 2212 965
20163 1543 049
20173 1933 082
20183 5033 340
20193 4833 252
20203 5643 455
20213 5343 376
20223 6053 695
20233 9413 637
20243 9833 715
20254 0943 791
20264 2053 867
20274 3163 943
20284 4264 019
20294 5374 096

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements91
    Niveau : faible
  • Vente de maisons215
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014620
20151015
20161227
2017633
2018921
20191118
2020724
20211510
2022625
2023922
20241021
20251020
20261020
20271020
20281020
20291020

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

345

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013382
2014383
2015385
2016387
2017389
2018497
2019421
2020345
2021345
2022386
2023385
2024383
2025382
2026381
2027379
2028378
2029377

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201324
201424
201524
201624
201723
201820
201920
202020
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 833

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 562
20111 562
20121 562
20131 644
20141 644
20151 644
20161 644
20171 644
20181 833
20191 833
20201 833
20211 833
20221 874
20231 903
20241 932
20251 961
20261 990
20272 019
20282 048
20292 076

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135248
20145248
20155248
20165248
20175248
20185446
20195446
20205446
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Coignières

On y compte notamment 11 boulangeries, 5 supermarchés, 94 restaurants et 4 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale12
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant94
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Coignières

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège La Mare aux Saules87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201693
201795
201894
201999
202099
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Coignières

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 337 en 2023. Il a évolué de +17,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

337

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016354
2017316
2018287
2019286
2020269
2021279
2022406
2023337
2024332
2025336
2026339
2027343
2028346
2029350

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Coignières

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Quille
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Coignières

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

1,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Coignières

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 725 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

725 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016902
2017813
2018725
2019915
2020864
2021827
2022776
2023725

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202121
202221
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Coignières

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
201312
201412
201512
201612
201712
201810
201910
202010
202110
202211
202311
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016170
201116875
201216388
201317674
201416684
201517586
201615989
201718184
201817672
201922379
2020199114
2021218100
202218887
2023202111
2024211103
2025215105
2026218107
2027222109
2028226111
2029230114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Coignières

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Coignières

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Coignières

Coignières compte 4 375 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 772 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 375

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 527
20114 472
20124 383
20134 350
20144 350
20154 350
20164 350
20174 351
20184 333
20194 365
20204 375
20214 375
20224 319
20234 310
20244 300
20254 290
20264 281
20274 271
20284 261
20294 252

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 772 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 189
20132 538
20142 585
20152 617
20162 656
20172 686
20182 662
20192 708
20202 789
20212 772
20222 880
20232 927
20242 974
20253 021
20263 068
20273 116
20283 163
20293 210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 091

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 141
20111 130
20121 107
20131 115
20141 120
20151 125
20161 131
20171 137
20181 048
20191 069
20201 090
20211 091
20221 076
20231 071
20241 065
20251 060
20261 055
20271 050
20281 045
20291 040

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202038
202138
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

345

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013382
2014383
2015385
2016387
2017389
2018497
2019421
2020345
2021345
2022386
2023385
2024383
2025382
2026381
2027379
2028378
2029377

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010746
2011738
2012724
2013622
2014624
2015626
2016628
2017633
2018975
2019953
2020931
2021931
2022924
2023949
2024974
2025999
20261 024
20271 049
20281 074
20291 099

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010980
2011970
2012948
2013813
2014816
2015819
2016823
2017826
20181 141
20191 112
20201 081
20211 081
20221 063
20231 080
20241 097
20251 115
20261 132
20271 149
20281 166
20291 184

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Coignières : vos questions

Fait-il bon vivre à Coignières ?

Avec une note globale de 3,1/5, Coignières obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5), fiscalité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,6/5), santé (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Coignières ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 941 €/m² pour un appartement et de 3 637 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Coignières ?

La sécurité à Coignières obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 337 en 2023. Il a évolué de +17,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Coignières ?

Coignières compte 4 375 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 772 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Coignières ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Coignières ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?