Ville · Yvelines (78)

Le Mesnil-Saint-Denis (78320) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Mesnil-Saint-Denis (78320) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6924 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Mesnil-Saint-Denis en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Commerces 2,1/5
  • Transports 2,2/5
Carte

Carte du Mesnil-Saint-Denis

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Mesnil-Saint-Denis

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Mesnil-Saint-Denis. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Mesnil-Saint-Denis ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Mesnil-Saint-Denis correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Mesnil-Saint-Denis (78320)

Environnement au Mesnil-Saint-Denis

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 37,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral190 km
  • Montagne280 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Mesnil-Saint-Denis

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. La gare la plus proche est à 3 km. L'aéroport le plus proche est à 32,5 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

32,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Mesnil-Saint-Denis

Le prix moyen à l'achat est de 3 799 €/m² pour un appartement et de 3 982 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 799 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 982 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0103 097
20153 3322 944
20163 1353 018
20173 4063 178
20183 1633 380
20193 6463 335
20203 6423 438
20213 4733 609
20223 7773 775
20233 7993 982
20243 8753 958
20253 9544 064
20264 0344 170
20274 1134 276
20284 1924 382
20294 2724 487

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101512
20111512
20121613
20131613
20141613
20151613
20161613
20171613
20181714
20191714
20201814
20212014
20222114
20232114
20242114
20252115
20262215
20272215
20282215
20292315

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements237
    Niveau : faible
  • Vente de maisons683
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141768
20151977
20163085
20172074
20182272
20192971
20204161
20212266
20222371
20231438
20242553
20252551
20262548
20272545
20282543
20292640

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

489

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013368
2014372
2015842
2016826
2017810
2018809
2019801
2020898
2021489
2022854
2023887
2024920
2025952
2026985
20271 018
20281 050
20291 083

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20156
20166
20175
20185
20195
20205
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 197

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 725
20112 725
20122 725
20132 725
20142 725
20152 950
20162 950
20172 950
20182 950
20192 950
20202 950
20213 197
20223 118
20233 155
20243 192
20253 229
20263 266
20273 303
20283 340
20293 377

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128317
20138317
20148317
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119
20208119
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Mesnil-Saint-Denis

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 12 restaurants, 1 bar ou café et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Mesnil-Saint-Denis

Les familles y trouvent 7 crèches, 4 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Thérèse100 %
  2. Collège Philippe de Champaigne94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201589
201693
201796
201892
201995
202097
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Mesnil-Saint-Denis

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 159 en 2023. Il a évolué de −9,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

159

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016205
2017165
2018176
2019120
2020120
2021120
2022146
2023159
2024120
2025113
2026106
202799
202892
202985

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Mesnil-Saint-Denis

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,8/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Mesnil-Saint-Denis

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Mesnil-Saint-Denis

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 568 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

568 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016685
2017551
2018431
2019343
2020204
2021351
2022333
2023568

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202132
202232
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Mesnil-Saint-Denis

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20158
20167
20177
20187
20197
20208
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109032
20118041
20127846
20136833
20148442
20157749
20168144
201710057
201812152
201913749
202013257
202115075
202215754
202313963
202415667
202516369
202616971
202717673
202818276
202918978

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Mesnil-Saint-Denis

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,7 km.

2,2/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Mesnil-Saint-Denis

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (68 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Mesnil-Saint-Denis

Le Mesnil-Saint-Denis compte 6 924 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 826 € net par mois. La population a évolué de +2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 924

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 598
20116 589
20126 593
20136 596
20146 668
20156 704
20166 791
20176 789
20186 811
20196 776
20206 825
20216 924
20226 916
20236 945
20246 975
20257 005
20267 035
20277 064
20287 094
20297 124

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 826 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 759
20133 790
20143 792
20153 777
20163 768
20173 770
20183 870
20193 899
20203 933
20213 826
20223 899
20233 914
20243 928
20253 943
20263 958
20273 972
20283 987
20294 002

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 997

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 937
20111 930
20121 924
20131 930
20141 956
20151 930
20161 947
20171 965
20181 975
20191 966
20201 960
20211 997
20221 985
20231 991
20241 996
20252 001
20262 006
20272 011
20282 017
20292 022

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

489

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013368
2014372
2015842
2016826
2017810
2018809
2019801
2020898
2021489
2022854
2023887
2024920
2025952
2026985
20271 018
20281 050
20291 083

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010252
2011251
2012249
2013249
2014251
2015282
2016285
2017286
2018286
2019285
2020300
2021403
2022342
2023351
2024360
2025370
2026379
2027388
2028397
2029407

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010408
2011405
2012404
2013405
2014409
2015449
2016452
2017456
2018458
2019454
2020465
2021616
2022530
2023542
2024555
2025568
2026580
2027593
2028605
2029618

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers du Mesnil-Saint-Denis

Palmarès

Le Mesnil-Saint-Denis dans les classements

Le Mesnil-Saint-Denis figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre au Mesnil-Saint-Denis : vos questions

Fait-il bon vivre au Mesnil-Saint-Denis ?

Avec une note globale de 3,3/5, Le Mesnil-Saint-Denis obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), commerces (2,1/5), transports (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Mesnil-Saint-Denis ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 799 €/m² pour un appartement et de 3 982 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Mesnil-Saint-Denis ?

La sécurité au Mesnil-Saint-Denis obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 159 en 2023. Il a évolué de −9,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Mesnil-Saint-Denis ?

Le Mesnil-Saint-Denis compte 6 924 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 826 € net par mois. La population a évolué de +2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Mesnil-Saint-Denis ?

Le Mesnil-Saint-Denis compte 3 quartiers analysés : Champmesnil, Château, Henriville. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Mesnil-Saint-Denis ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 4 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage au Mesnil-Saint-Denis ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?