Ville · Yvelines (78)

Fourqueux (78112) Avis, données et statistiques sur la ville

Fourqueux (78112) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4197 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Fourqueux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Fourqueux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Fourqueux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Fourqueux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Fourqueux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Fourqueux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Fourqueux (78112)

Environnement à Fourqueux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral174 km
  • Montagne289 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Fourqueux

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 1,7 km. L'aéroport le plus proche est à 21,2 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Fourqueux

Le prix moyen à l'achat est de 4 336 €/m² pour un appartement et de 6 881 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,1 % entre 2018 et 2023.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 336 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 881 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5025 059
20153 6905 130
20163 6004 838
20173 5945 223
20183 5525 301
20193 7285 275
20203 6986 117
20213 6866 389
20224 1926 645
20234 3366 881
20244 1566 933
20254 2287 160
20264 3007 386
20274 3737 613
20284 4457 840
20294 5178 067

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements236
    Niveau : faible
  • Vente de maisons295
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141821
20151634
20162136
20172939
20183725
20191932
20203230
20211631
20222829
20232018
20242626
20252625
20262725
20272724
20282823
20292823

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
2013429
2014427
2015425

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
201310
201410
201510
201610

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 570
20111 570
20121 570
20131 688
20141 688
20151 688
20161 688
20171 739
20181 764
20191 789
20201 814
20211 840
20221 865
20231 890
20241 916
20251 941
20261 966
20271 991
20282 017
20292 042

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20137822
20147822
20157822
20167822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Fourqueux

Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie0,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant0,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café0,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste0,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Fourqueux

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche0,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole0,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Fourqueux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Fourqueux

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Roller
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Fourqueux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Fourqueux

0,0/5Faible

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Fourqueux

La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,2/5Bien

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20139
20149
20159
201610
201710
201811
201911
202012
202112
202213
202313
202414
202514
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Fourqueux

L'hôpital le plus proche est à 1,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

0,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

0,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Fourqueux

Fourqueux compte 4 197 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 794 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2010 et 2015.

Nombre d'habitants

4 197

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 085
20114 092
20124 052
20133 997
20143 996
20153 996
20163 958
20173 935
20183 913
20193 890
20203 867
20213 845
20223 822
20233 800
20243 777
20253 755
20263 732
20273 710
20283 687
20293 665

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 794 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20125 247
20135 128
20145 177
20155 100
20165 065
20175 026
20184 987
20194 947
20204 908
20214 869
20224 830
20234 791
20244 751
20254 712
20264 673
20274 634
20284 595
20294 555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 206

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 200
20111 207
20121 200
20131 212
20141 206
20151 200
20161 205
20171 205
20181 206
20191 206
20201 206
20211 206
20221 207
20231 207
20241 207
20251 207
20261 208
20271 208
20281 208
20291 208

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201641
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202443
202544
202644
202744
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
2013429
2014427
2015425

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010564
2011561
2012553
2013558
2014555
2015553
2016551
2017549
2018547
2019545
2020543
2021541
2022539
2023537
2024535
2025533
2026531
2027529
2028527
2029525

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010665
2011664
2012656
2013688
2014685
2015682
2016691
2017696
2018702
2019707
2020712
2021717
2022722
2023727
2024732
2025738
2026743
2027748
2028753
2029758

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Fourqueux : vos questions

Fait-il bon vivre à Fourqueux ?

Avec une note globale de 2,5/5, Fourqueux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Fourqueux ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 336 €/m² pour un appartement et de 6 881 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,1 % entre 2018 et 2023.

Quel est le niveau de sécurité à Fourqueux ?

La sécurité à Fourqueux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Fourqueux ?

Fourqueux compte 4 197 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 794 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2010 et 2015.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?