Ville · Yvelines (78)

Mareil-Marly (78750) Avis, données et statistiques sur la ville

Mareil-Marly (78750) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3830 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Mareil-Marly en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de Mareil-Marly

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mareil-Marly

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mareil-Marly. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mareil-Marly ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mareil-Marly correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mareil-Marly (78750)

Environnement à Mareil-Marly

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,3/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 22,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral175 km
  • Montagne288 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mareil-Marly

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 20,1 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien L

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mareil-Marly

Le prix moyen à l'achat est de 4 746 €/m² pour un appartement et de 6 242 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 746 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 242 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5454 871
20153 4844 782
20163 1864 919
20173 5575 059
20183 5705 406
20193 6664 925
20204 0565 658
20214 0425 834
20224 5256 603
20234 7466 242
20244 6376 462
20254 7826 650
20264 9276 838
20275 0727 026
20285 2187 213
20295 3637 401

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement25 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison18 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements207
    Niveau : faible
  • Vente de maisons274
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141824
20151428
20161536
20173236
20182425
20192027
20203818
20211430
20222129
20231121
20242124
20252123
20262023
20272022
20282022
20292021

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

360

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013334
2014336
2015261
2016258
2017255
2018255
2019272
2020271
2021360
2022283
2023282
2024281
2025280
2026278
2027277
2028276
2029275

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 691

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 347
20111 347
20121 347
20131 347
20141 347
20151 418
20161 418
20171 418
20181 418
20191 418
20201 418
20211 691
20221 536
20231 555
20241 574
20251 593
20261 613
20271 632
20281 651
20291 670

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118614
20128614
20138614
20148614
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208515
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mareil-Marly

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 4 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mareil-Marly

Les familles y trouvent 6 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mareil-Marly

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 89 en 2023. Il a évolué de +128,2 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

89

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201658
201744
201839
201934
202055
202160
202286
202389
202485
202592
202698
2027104
2028110
2029116

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mareil-Marly

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mareil-Marly

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mareil-Marly

Le taux de la taxe foncière est de 25 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 753 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

753 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016393
2017353
2018321
2019296
2020252
2021214
2022416
2023753

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

25 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202122
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mareil-Marly

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106514
20116126
20125021
20135140
20145628
20154535
20168336
20177747
20188245
201910732
20209445
202110965
202210740
202311856
202411858
202512460
202612963
202713465
202813968
202914571

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mareil-Marly

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mareil-Marly

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mareil-Marly

Mareil-Marly compte 3 830 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 511 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 830

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 519
20113 519
20123 519
20133 519
20143 526
20153 510
20163 448
20173 448
20183 445
20193 680
20203 674
20213 830
20223 673
20233 691
20243 710
20253 728
20263 747
20273 765
20283 784
20293 802

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 511 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 705
20134 711
20144 624
20154 622
20164 506
20174 579
20184 695
20194 660
20204 750
20214 511
20224 603
20234 597
20244 591
20254 585
20264 579
20274 573
20284 567
20294 560

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 113

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010979
2011980
2012980
2013987
2014994
20151 017
20161 006
2017995
2018997
20191 067
20201 067
20211 113
20221 081
20231 091
20241 102
20251 112
20261 122
20271 132
20281 142
20291 152

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201541
201641
201741
201841
201942
202042
202140
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

360

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013334
2014336
2015261
2016258
2017255
2018255
2019272
2020271
2021360
2022283
2023282
2024281
2025280
2026278
2027277
2028276
2029275

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010293
2011293
2012293
2013294
2014297
2015282
2016277
2017275
2018275
2019291
2020290
2021438
2022331
2023336
2024341
2025346
2026351
2027356
2028360
2029365

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010399
2011399
2012399
2013401
2014404
2015421
2016415
2017411
2018412
2019439
2020439
2021574
2022486
2023495
2024504
2025514
2026523
2027532
2028541
2029550

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mareil-Marly : vos questions

Fait-il bon vivre à Mareil-Marly ?

Avec une note globale de 3,2/5, Mareil-Marly obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,8/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mareil-Marly ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 746 €/m² pour un appartement et de 6 242 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mareil-Marly ?

La sécurité à Mareil-Marly obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 89 en 2023. Il a évolué de +128,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mareil-Marly ?

Mareil-Marly compte 3 830 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 511 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Mareil-Marly ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Mareil-Marly ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?