Ville · Yvelines (78)

Freneuse (78840) Avis, données et statistiques sur la ville

Freneuse (78840) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4286 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Freneuse en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Fiscalité 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,7/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Freneuse

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Freneuse

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Freneuse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Freneuse ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Freneuse correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Freneuse (78840)

Environnement à Freneuse

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Rosny-sur-Seine (78710)à 7,7 km en voiture

Itinéraire vers Rosny-sur-Seine

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral136 km
  • Montagne336 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Freneuse

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. La gare la plus proche est à 3,2 km. L'aéroport le plus proche est à 64 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Freneuse

Le prix moyen à l'achat est de 2 633 €/m² pour un appartement et de 2 588 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 633 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 588 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 202
2015–2 102
2016–2 057
2017–2 140
2018–2 224
2019–2 140
2020–2 247
2021–2 522
20222 5352 637
20232 6332 588
2024–2 612
2025–2 671
2026–2 730
2027–2 790
2028–2 849
2029–2 908

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements13
    Niveau : faible
  • Vente de maisons352
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–30
2015–32
2016–37
2017–27
2018–34
2019–30
2020–44
2021–41
2022738
2023639
2024–42
2025–43
2026–44
2027–45
2028–46
2029–47

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013271
2014271
2015281
2016284
2017181
2018178
2019175
2020176
2021178
2022140
2023124
2024108
202592
202675
202759
202843
202927

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201216
201316
201416
201516
201616
201719
201819
201919
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 867

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 581
20111 581
20121 762
20131 762
20141 762
20151 762
20161 762
20171 867
20181 867
20191 867
20201 867
20211 867
20221 941
20231 967
20241 992
20252 018
20262 043
20272 069
20282 094
20292 120

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127228
20137228
20147228
20157228
20167228
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Freneuse

On y compte notamment 7 boulangeries, 3 supermarchés, 9 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 10,9 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : moyen
  • Marché municipal3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,9 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Freneuse

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Freneuse

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 130 en 2023. Il a évolué de +49,4 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

130

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201670
201793
201887
2019120
2020112
2021104
202292
2023130
2024126
2025131
2026136
2027142
2028147
2029153

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Freneuse

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,2/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Roller
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Freneuse

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Freneuse

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 362 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

362 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016540
2017484
2018607
2019551
2020506
2021462
2022416
2023362

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202123
202223
202323
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Freneuse

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201214
201314
201413
201513
201613
201714
201814
201914
202014
202114
202215
202315
202416
202516
202616
202716
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104713
20114013
20125819
20134420
20147026
20154328
20164525
20176628
20186435
20197022
20205834
20218037
20228719
20239536
20248736
20259037
20269438
20279740
202810041
202910443

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Freneuse

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,7 km.

2,2/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Freneuse

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Freneuse

Freneuse compte 4 286 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 103 € net par mois. La population a évolué de −4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 286

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 924
20113 928
20124 026
20134 145
20144 281
20154 445
20164 481
20174 414
20184 314
20194 266
20204 261
20214 286
20224 457
20234 492
20244 526
20254 561
20264 596
20274 631
20284 665
20294 700

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 103 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 608
20132 658
20142 667
20152 624
20162 697
20172 884
20182 959
20192 986
20203 050
20213 103
20223 156
20233 217
20243 278
20253 338
20263 399
20273 459
20283 520
20293 580

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 220

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 124
20111 126
20121 150
20131 190
20141 229
20151 276
20161 287
20171 251
20181 231
20191 210
20201 211
20211 220
20221 266
20231 275
20241 284
20251 293
20261 301
20271 310
20281 319
20291 328

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201238
201338
201437
201537
201637
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202340
202440
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013271
2014271
2015281
2016284
2017181
2018178
2019175
2020176
2021178
2022140
2023124
2024108
202592
202675
202759
202843
202927

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010210
2011210
2012286
2013296
2014305
2015317
2016318
2017320
2018316
2019310
2020307
2021309
2022344
2023352
2024360
2025368
2026376
2027384
2028391
2029399

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010321
2011322
2012414
2013431
2014443
2015459
2016464
2017479
2018469
2019463
2020462
2021462
2022511
2023523
2024535
2025547
2026559
2027571
2028584
2029596

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Freneuse dans les classements

Freneuse figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Freneuse : vos questions

Fait-il bon vivre à Freneuse ?

Avec une note globale de 3,1/5, Freneuse obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), fiscalité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,7/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Freneuse ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 633 €/m² pour un appartement et de 2 588 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Freneuse ?

La sécurité à Freneuse obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 130 en 2023. Il a évolué de +49,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Freneuse ?

Freneuse compte 4 286 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 103 € net par mois. La population a évolué de −4,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Freneuse ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Freneuse ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?