Ville · Yvelines (78)

Bonnières-sur-Seine (78270) Avis, données et statistiques sur la ville

Bonnières-sur-Seine (78270) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5036 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Bonnières-sur-Seine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,7/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 1,7/5
Carte

Carte de Bonnières-sur-Seine

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bonnières-sur-Seine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bonnières-sur-Seine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bonnières-sur-Seine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bonnières-sur-Seine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bonnières-sur-Seine (78270)

Environnement à Bonnières-sur-Seine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Rosny-sur-Seine (78710)à 8,4 km en voiture

Itinéraire vers Rosny-sur-Seine

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral139 km
  • Montagne335 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bonnières-sur-Seine

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 65,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

65,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bonnières-sur-Seine

Le prix moyen à l'achat est de 2 709 €/m² pour un appartement et de 2 543 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 709 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 543 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1362 118
20151 6922 115
20162 6602 304
20172 3392 117
20182 2472 352
20192 7382 258
20202 5182 370
20212 2522 467
20222 5452 806
20232 7092 543
20242 7212 683
20252 7822 745
20262 8432 806
20272 9052 867
20282 9662 929
20293 0272 990

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements107
    Niveau : faible
  • Vente de maisons321
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014623
2015524
20161224
2017828
20181738
2019936
20201537
20211642
20221629
2023340
20241342
20251444
20261446
20271548
20281550
20291651

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

526

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013419
2014420
2015420
2016421
2017423
2018495
2019502
2020510
2021526
2022538
2023553
2024569
2025584
2026600
2027616
2028631
2029647

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201331
201431
201531
201631
201728
201831
201931
202031
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 288

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 947
20111 947
20121 947
20132 076
20142 076
20152 076
20162 076
20172 076
20182 288
20192 288
20202 288
20212 288
20222 348
20232 384
20242 420
20252 455
20262 491
20272 527
20282 563
20292 599

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20124753
20134852
20144852
20154852
20164852
20174852
20184456
20194456
20204456
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bonnières-sur-Seine

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 27 restaurants, 2 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,2 km.

1,7/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant27
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,2 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bonnières-sur-Seine

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée11,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Louis100 %
  2. Collège Marcel Pagnol83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201689
201790
201888
201986
202094
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bonnières-sur-Seine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 238 en 2023. Il a évolué de +42,5 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

238

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016147
2017157
2018167
2019140
2020111
2021129
2022200
2023238
2024199
2025208
2026216
2027224
2028233
2029241

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bonnières-sur-Seine

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,2/5). 31 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bonnières-sur-Seine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bonnières-sur-Seine

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 952 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

952 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016593
2017627
2018559
2019596
2020522
2021842
2022744
2023952

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202124
202224
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bonnières-sur-Seine

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201314
201414
201514
201614
201714
201815
201915
202015
202114
202216
202316
202416
202516
202617
202717
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105615
20118321
20128235
20135427
20145129
20156425
20164932
20176633
20189939
20199937
20209043
202111037
20229739
202313160
202411450
202511852
202612255
202712757
202813159
202913661

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bonnières-sur-Seine

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 10 km.

2,0/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bonnières-sur-Seine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (60 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bonnières-sur-Seine

Bonnières-sur-Seine compte 5 036 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 645 € net par mois. La population a évolué de +9,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 036

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 344
20114 419
20124 549
20134 580
20144 581
20154 581
20164 581
20174 581
20184 707
20194 778
20204 882
20215 036
20224 953
20235 002
20245 052
20255 101
20265 150
20275 199
20285 248
20295 297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 645 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 375
20132 392
20142 410
20152 420
20162 443
20172 483
20182 660
20192 639
20202 652
20212 645
20222 717
20232 754
20242 792
20252 829
20262 866
20272 904
20282 941
20292 978

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 384

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 185
20111 208
20121 243
20131 268
20141 269
20151 270
20161 273
20171 279
20181 287
20191 314
20201 340
20211 384
20221 368
20231 382
20241 396
20251 410
20261 424
20271 438
20281 452
20291 466

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

526

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013419
2014420
2015420
2016421
2017423
2018495
2019502
2020510
2021526
2022538
2023553
2024569
2025584
2026600
2027616
2028631
2029647

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010297
2011301
2012311
2013362
2014362
2015362
2016362
2017363
2018441
2019451
2020459
2021473
2022486
2023503
2024519
2025536
2026553
2027569
2028586
2029602

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010422
2011430
2012440
2013527
2014527
2015527
2016527
2017531
2018661
2019674
2020686
2021708
2022732
2023759
2024786
2025813
2026840
2027867
2028895
2029922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Bonnières-sur-Seine dans les classements

Bonnières-sur-Seine figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Bonnières-sur-Seine : vos questions

Fait-il bon vivre à Bonnières-sur-Seine ?

Avec une note globale de 3,1/5, Bonnières-sur-Seine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,7/5), sécurité (4,7/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bonnières-sur-Seine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 709 €/m² pour un appartement et de 2 543 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bonnières-sur-Seine ?

La sécurité à Bonnières-sur-Seine obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 238 en 2023. Il a évolué de +42,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bonnières-sur-Seine ?

Bonnières-sur-Seine compte 5 036 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 645 € net par mois. La population a évolué de +9,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Bonnières-sur-Seine ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Bonnières-sur-Seine ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?