Ville · Yvelines (78)

Rosny-sur-Seine (78710) Avis, données et statistiques sur la ville

Rosny-sur-Seine (78710) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6887 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Rosny-sur-Seine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Rosny-sur-Seine

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Rosny-sur-Seine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rosny-sur-Seine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rosny-sur-Seine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rosny-sur-Seine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Rosny-sur-Seine (78710)

Environnement à Rosny-sur-Seine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral144 km
  • Montagne330 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Rosny-sur-Seine

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 70 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

70 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Rosny-sur-Seine

Le prix moyen à l'achat est de 2 297 €/m² pour un appartement et de 2 500 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 297 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 500 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8582 316
20152 5742 230
20161 5162 179
20171 7732 207
20182 1592 346
20192 2662 288
20202 0812 467
20212 2622 688
20222 2832 800
20232 2972 500
20242 1292 699
20252 1152 753
20262 1012 807
20272 0872 861
20282 0732 915
20292 0592 969

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements118
    Niveau : faible
  • Vente de maisons573
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141548
20151541
2016148
20171368
20181655
20191579
2020669
2021859
20221664
20231342
20241264
20251265
20261266
20271267
20281268
20291269

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

528

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013439
2014445
2015471
2016473
2017491
2018508
2019525
2020527
2021528
2022552
2023564
2024577
2025589
2026601
2027614
2028626
2029639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mantes-la-Jolie (78200)811 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20129
20139
20149
20159
20169
201718
201818
201918
202018
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 813

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 096
20112 096
20122 362
20132 362
20142 362
20152 362
20162 362
20172 813
20182 813
20192 813
20202 813
20212 813
20222 985
20233 059
20243 133
20253 207
20263 280
20273 354
20283 428
20293 502

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20127921
20137921
20147921
20157921
20167921
20176931
20186931
20196931
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Rosny-sur-Seine

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 19 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 6,8 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,8 km
  • Coiffeur10
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Rosny-sur-Seine

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : moyen
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sully80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201584
201685
201782
201886
201973
202084
202179

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Rosny-sur-Seine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 208 en 2023. Il a évolué de −4,6 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

208

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016202
2017172
2018218
2019165
2020185
2021211
2022213
2023208
2024210
2025213
2026216
2027219
2028222
2029225

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Rosny-sur-Seine

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,6/5). 26 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Rosny-sur-Seine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Rosny-sur-Seine

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 093 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 093 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 083
2017942
2018931
2019823
2020726
2021618
2022717
20231 093

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Rosny-sur-Seine

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201213
201313
201413
201512
201612
201716
201816
201916
202016
202116
202217
202318
202418
202519
202620
202720
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105417
20115819
20126725
20135931
20148131
20157234
20166944
20178638
20189847
201910742
202013153
202113663
202215252
202315861
202415665
202516568
202617372
202718175
202818978
202919782

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Rosny-sur-Seine

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 6,2 km.

1,9/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Rosny-sur-Seine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Rosny-sur-Seine

Rosny-sur-Seine compte 6 887 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 845 € net par mois. La population a évolué de +11 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 887

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 499
20115 601
20125 687
20135 786
20145 842
20156 181
20166 203
20176 436
20186 657
20196 883
20206 883
20216 887
20227 152
20237 296
20247 441
20257 585
20267 730
20277 874
20288 019
20298 163

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 845 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 641
20132 670
20142 608
20152 645
20162 645
20172 772
20182 793
20192 776
20202 839
20212 845
20222 871
20232 898
20242 925
20252 952
20262 978
20273 005
20283 032
20293 059

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 917

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 591
20111 618
20121 615
20131 636
20141 657
20151 755
20161 762
20171 780
20181 843
20191 905
20201 911
20211 917
20221 969
20232 003
20242 036
20252 070
20262 104
20272 138
20282 172
20292 205

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

528

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013439
2014445
2015471
2016473
2017491
2018508
2019525
2020527
2021528
2022552
2023564
2024577
2025589
2026601
2027614
2028626
2029639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010318
2011324
2012439
2013445
2014450
2015477
2016480
2017643
2018663
2019687
2020689
2021692
2022771
2023809
2024847
2025885
2026922
2027960
2028998
20291 036

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010531
2011540
2012692
2013700
2014709
2015752
2016755
2017983
20181 016
20191 051
20201 054
20211 057
20221 168
20231 222
20241 276
20251 329
20261 383
20271 436
20281 490
20291 544

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Rosny-sur-Seine : vos questions

Fait-il bon vivre à Rosny-sur-Seine ?

Avec une note globale de 3,0/5, Rosny-sur-Seine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Rosny-sur-Seine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 297 €/m² pour un appartement et de 2 500 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Rosny-sur-Seine ?

La sécurité à Rosny-sur-Seine obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 208 en 2023. Il a évolué de −4,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Rosny-sur-Seine ?

Rosny-sur-Seine compte 6 887 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 845 € net par mois. La population a évolué de +11 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Rosny-sur-Seine ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Rosny-sur-Seine ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?