Ville · Yvelines (78)

Le Perray-en-Yvelines (78610) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Perray-en-Yvelines (78610) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6562 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Perray-en-Yvelines en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte du Perray-en-Yvelines

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Perray-en-Yvelines

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Perray-en-Yvelines. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Perray-en-Yvelines ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Perray-en-Yvelines correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Perray-en-Yvelines (78610)

Environnement au Perray-en-Yvelines

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral192 km
  • Montagne283 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Perray-en-Yvelines

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 46 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

46 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Perray-en-Yvelines

Le prix moyen à l'achat est de 3 700 €/m² pour un appartement et de 3 764 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 700 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 764 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20153 4752 860
20163 2092 952
20173 3773 046
20183 1553 169
20193 2763 108
20203 6003 241
20213 6913 444
20223 8523 880
20233 7003 764
20243 8073 879
20253 8724 001
20263 9374 122
20274 0024 243
20284 0674 364
20294 1324 485

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements247
    Niveau : faible
  • Vente de maisons538
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20151011
20162648
20173064
20182772
20193777
20202568
20212761
20223083
20233554
20243682
20253886
20264091
20274195
202843100
202945104

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

324

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013492
2014676
2015678
2016680
2017674
2018666
2019659
2020323
2021324
2022426
2023396
2024367
2025337
2026307
2027277
2028248
2029218

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 880
20112 880
20122 880
20132 880
20143 076
20153 076
20163 076
20173 076
20183 076
20193 076
20203 172
20213 172
20223 213
20233 241
20243 270
20253 299
20263 327
20273 356
20283 385
20293 413

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147426
20157426
20167426
20177426
20187426
20197426
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Perray-en-Yvelines

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 19 restaurants, 1 bar ou café et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 10,2 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,2 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Perray-en-Yvelines

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Perray-en-Yvelines

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de −0,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016225
2017120
2018137
2019199
2020115
2021128
2022127
2023136
2024111
2025103
202694
202786
202878
202969

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Perray-en-Yvelines

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 30 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Saut d'obstacle
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Perray-en-Yvelines

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Perray-en-Yvelines

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 884 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

884 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016666
20171 357
20181 281
20191 417
20201 361
2021994
2022941
2023884

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Perray-en-Yvelines

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201012630
201110456
201212963
201311765
201411375
201513862
201611174
201711168
201810458
201912946
202014274
202117567
202214549
202314076
202414769
202515070
202615271
202715572
202815873
202916074

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Perray-en-Yvelines

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,4 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Perray-en-Yvelines

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (45 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Perray-en-Yvelines

Le Perray-en-Yvelines compte 6 562 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 400 € net par mois. La population a évolué de −3,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 562

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 619
20116 669
20126 669
20136 703
20146 776
20156 776
20166 776
20176 708
20186 650
20196 592
20206 565
20216 562
20226 614
20236 605
20246 596
20256 587
20266 578
20276 569
20286 560
20296 551

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 400 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 983
20132 984
20143 016
20152 989
20163 008
20173 068
20183 165
20193 177
20203 286
20213 400
20223 350
20233 394
20243 438
20253 482
20263 526
20273 570
20283 614
20293 658

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 878

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 943
20111 964
20121 968
20131 979
20142 003
20152 009
20162 015
20172 002
20181 983
20191 967
20201 886
20211 878
20221 935
20231 930
20241 925
20251 920
20261 915
20271 910
20281 905
20291 900

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201441
201541
201641
201741
201842
201942
202043
202143
202243
202344
202444
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

324

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013492
2014676
2015678
2016680
2017674
2018666
2019659
2020323
2021324
2022426
2023396
2024367
2025337
2026307
2027277
2028248
2029218

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010316
2011318
2012318
2013318
2014370
2015372
2016372
2017368
2018365
2019360
2020432
2021427
2022424
2023434
2024444
2025453
2026463
2027473
2028482
2029492

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010495
2011500
2012500
2013502
2014562
2015565
2016566
2017562
2018557
2019552
2020637
2021631
2022629
2023641
2024653
2025664
2026676
2027688
2028700
2029711

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers du Perray-en-Yvelines

Palmarès

Le Perray-en-Yvelines dans les classements

Le Perray-en-Yvelines figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre au Perray-en-Yvelines : vos questions

Fait-il bon vivre au Perray-en-Yvelines ?

Avec une note globale de 3,0/5, Le Perray-en-Yvelines obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Perray-en-Yvelines ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 700 €/m² pour un appartement et de 3 764 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Perray-en-Yvelines ?

La sécurité au Perray-en-Yvelines obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de −0,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Perray-en-Yvelines ?

Le Perray-en-Yvelines compte 6 562 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 400 € net par mois. La population a évolué de −3,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Perray-en-Yvelines ?

Le Perray-en-Yvelines compte 2 quartiers analysés : Centre Ville, Peripherie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Perray-en-Yvelines ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage au Perray-en-Yvelines ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?