Ville · Yvelines (78)

Limay (78520) Avis, données et statistiques sur la ville

Limay (78520) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 17636 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Limay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Limay

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Limay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Limay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Limay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Limay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Limay (78520)

Environnement à Limay

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 60,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral147 km
  • Montagne321 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Limay

La desserte en bus obtient la note de 3,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 56,3 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Limay

Le prix moyen à l'achat est de 2 489 €/m² pour un appartement et de 2 862 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 489 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 862 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0102 297
20152 1462 325
20162 2412 440
20172 0202 238
20182 3312 334
20191 8602 337
20202 2172 444
20212 1982 656
20222 2752 812
20232 4892 862
20242 3492 814
20252 3802 876
20262 4112 938
20272 4423 000
20282 4733 061
20292 5043 123

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101310
20111310
20121310
20131411
20141411
20151411
20161311
20171411
20181411
20191411
20201411
20211510
20221510
20231611
20241711
20251611
20261611
20271611
20281711
20291711

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements417
    Niveau : faible
  • Vente de maisons904
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143070
20152374
20163585
20173493
201842101
201950106
202041110
20215392
20225599
20235474
202460100
202564102
202667104
202770106
202874108
202977110

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

833

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013722
2014777
2015811
2016793
2017741
2018884
2019877
2020893
2021833
2022899
2023916
2024933
2025950
2026967
2027984
20281 001
20291 018

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mantes-la-Jolie (78200)1 530 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

26 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201131
201232
201332
201433
201534
201635
201731
201827
201927
202025
202126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 839

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 403
20112 362
20122 422
20132 408
20142 466
20152 531
20162 661
20172 686
20182 798
20192 798
20202 833
20212 839
20222 928
20232 978
20243 029
20253 079
20263 130
20273 180
20283 230
20293 281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135446
20145248
20155050
20164951
20175050
20184753
20194753
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Limay

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 63 restaurants, 7 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,4 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant63
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,4 km
  • Coiffeur22
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Limay

Les familles y trouvent 8 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Condorcet (general et Techno.) (95 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole14
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Albert Thierry88 %
  2. Collège Galilée82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Condorcet (general et Techno.)95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–87
2012–82
2013–92
2014–97
20157897
20167697
20178086
20187793
20197690
20208599
20218597
2022–91
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Limay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 749 en 2023. Il a évolué de +15,6 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

749

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016809
2017737
2018648
2019584
2020610
2021692
2022661
2023749
2024652
2025644
2026637
2027629
2028621
2029614

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Limay

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,5/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Limay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Limay

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 068 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 068 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016944
20171 126
20181 083
20191 078
20201 121
20211 059
20221 053
20231 068

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201116
201217
201418
201519
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201212
201412
201513
201614
201714
201814
201914
202014
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Limay

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201315
201416
201517
201618
201718
201817
201917
202016
202115
202218
202318
202418
202518
202619
202719
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016862
201116473
201215070
201319187
201416890
2015188120
201619297
201718693
201822088
2019272115
2020337136
2021385136
2022375122
2023414220
2024396166
2025417174
2026437182
2027457190
2028478198
2029498205

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Limay

On y recense 14 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2 km.

2,5/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Limay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Extrême Gauche » (34 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Limay

Limay compte 17 636 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 683 € net par mois. La population a évolué de +6,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

17 636

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 308
201116 302
201216 132
201316 039
201416 144
201516 355
201616 570
201716 818
201817 142
201917 129
202017 119
202117 636
202217 475
202317 603
202417 732
202517 860
202617 988
202718 117
202818 245
202918 373

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 683 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 257
20132 313
20142 347
20152 390
20162 426
20172 458
20182 546
20192 560
20202 604
20212 683
20222 706
20232 751
20242 796
20252 841
20262 887
20272 932
20282 977
20293 022

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 444

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 299
20114 249
20124 223
20134 174
20144 142
20154 198
20164 257
20174 361
20184 401
20194 391
20204 300
20214 444
20224 402
20234 420
20244 438
20254 455
20264 473
20274 491
20284 509
20294 526

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201135
201235
201336
201436
201536
201636
201735
201835
201935
202035
202135
202235
202335
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

833

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013722
2014777
2015811
2016793
2017741
2018884
2019877
2020893
2021833
2022899
2023916
2024933
2025950
2026967
2027984
20281 001
20291 018

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 050
20112 064
20121 924
20132 038
20142 246
20152 322
20162 420
20172 680
20182 839
20192 822
20202 972
20213 123
20223 178
20233 289
20243 399
20253 510
20263 621
20273 732
20283 842
20293 953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 951
20113 011
20122 987
20133 125
20143 207
20153 282
20163 403
20173 586
20183 736
20193 735
20203 773
20213 868
20223 991
20234 083
20244 176
20254 269
20264 361
20274 454
20284 547
20294 639

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Limay dans les classements

Limay figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Limay : vos questions

Fait-il bon vivre à Limay ?

Avec une note globale de 3,3/5, Limay obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Limay ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 489 €/m² pour un appartement et de 2 862 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Limay ?

La sécurité à Limay obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 749 en 2023. Il a évolué de +15,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Limay ?

Limay compte 17 636 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 683 € net par mois. La population a évolué de +6,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Limay ?

Limay compte 6 quartiers analysés : Quartier 1, Quartier 2, Quartier 3, Quartier 4, Quartier 5, Quartier 6. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Limay ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Condorcet (general et Techno.) (95 %).

Quel est le taux de chômage à Limay ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?