Ville · Yvelines (78)

Mantes-la-Ville (78200) Avis, données et statistiques sur la ville

Mantes-la-Ville (78200) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 21374 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Mantes-la-Ville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Santé 2,2/5
  • Transports 2,3/5
Carte

Carte de Mantes-la-Ville

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mantes-la-Ville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mantes-la-Ville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mantes-la-Ville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mantes-la-Ville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mantes-la-Ville (78200)

Environnement à Mantes-la-Ville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 57,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral149 km
  • Montagne321 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mantes-la-Ville

La desserte en bus obtient la note de 3,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 57,7 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

57,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mantes-la-Ville

Le prix moyen à l'achat est de 2 454 €/m² pour un appartement et de 2 840 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 454 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 840 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4382 378
20152 3892 363
20162 3642 276
20172 3172 293
20182 1092 326
20192 3042 392
20202 1722 488
20212 4562 739
20222 5722 692
20232 4542 840
20242 4122 793
20252 4222 850
20262 4322 907
20272 4422 964
20282 4523 021
20292 4623 079

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111311
20121412
20131412
20141412
20151412
20161412
20171412
20181412
20191412
20201511
20211511
20221610
20231811
20241911
20251711
20261711
20271811
20281811
20291811

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements722
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 126
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144188
20155995
201657114
201777117
201867110
201974143
202082126
202175106
2022117127
202373100
202499124
2025104126
2026109129
2027114131
2028119133
2029123135

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 493

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 420
20141 408
20151 323
20161 292
20171 403
20181 490
20191 517
20201 470
20211 493
20221 513
20231 530
20241 548
20251 566
20261 584
20271 601
20281 619
20291 637

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mantes-la-Jolie (78200)3 347 hab.
  2. Limay (78520)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

30 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201132
201234
201335
201436
201538
201636
201732
201831
201931
202030
202130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 540

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 113
20113 194
20123 255
20133 224
20143 174
20153 196
20163 295
20173 341
20183 455
20193 455
20203 489
20213 540
20223 550
20233 586
20243 623
20253 660
20263 697
20273 733
20283 770
20293 807

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114753
20124753
20134555
20144555
20154456
20164456
20174654
20184555
20194555
20204654
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mantes-la-Ville

On y compte notamment 13 boulangeries, 5 supermarchés, 91 restaurants, 7 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,7 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant91
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,7 km
  • Coiffeur26
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mantes-la-Ville

Les familles y trouvent 5 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole16
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent Camille Claudel91 %
  2. Collège La Vaucouleurs80 %
  3. Collège Les Plaisances67 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201584
201679
201785
201879
201977
202087
202179

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mantes-la-Ville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 837 en 2023. Il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

837

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016783
2017705
2018746
2019721
2020699
2021677
2022823
2023837
2024788
2025797
2026806
2027815
2028824
2029832

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mantes-la-Ville

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 45 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mantes-la-Ville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mantes-la-Ville

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 522 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

522 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016694
2017661
2018679
2019781
2020698
2021635
2022575
2023522

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201220
201420
201520
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201221
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mantes-la-Ville

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201215
201316
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202218
202318
202418
202519
202619
202719
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018679
201119791
2012235111
2013198112
2014181113
2015212118
2016226105
2017235111
2018244123
2019371139
2020423171
2021454181
2022506162
2023492250
2024495202
2025521212
2026547221
2027574230
2028600239
2029626249

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mantes-la-Ville

On y recense 9 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mantes-la-Ville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Extrême Droite » (34 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville compte 21 374 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 728 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

21 374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 234
201119 844
201219 952
201320 251
201419 857
201519 778
201619 829
201720 451
201820 491
201920 820
202020 844
202121 374
202221 174
202321 319
202421 465
202521 611
202621 756
202721 902
202822 047
202922 193

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 728 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 325
20132 363
20142 434
20152 428
20162 495
20172 547
20182 619
20192 627
20202 695
20212 728
20222 777
20232 823
20242 869
20252 915
20262 960
20273 006
20283 052
20293 097

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 634

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 140
20115 347
20125 345
20135 457
20145 309
20155 256
20165 228
20175 400
20185 387
20195 452
20205 438
20215 634
20225 523
20235 547
20245 571
20255 595
20265 619
20275 643
20285 668
20295 692

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202037
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 493

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 420
20141 408
20151 323
20161 292
20171 403
20181 490
20191 517
20201 470
20211 493
20221 513
20231 530
20241 548
20251 566
20261 584
20271 601
20281 619
20291 637

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 133
20112 159
20122 206
20132 423
20142 362
20152 385
20162 638
20172 825
20182 968
20193 015
20203 072
20213 308
20223 333
20233 442
20243 551
20253 660
20263 769
20273 878
20283 987
20294 096

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 113
20113 201
20123 410
20133 649
20143 523
20153 565
20163 702
20173 878
20184 008
20194 072
20204 088
20214 379
20224 387
20234 490
20244 594
20254 697
20264 800
20274 903
20285 007
20295 110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mantes-la-Ville : vos questions

Fait-il bon vivre à Mantes-la-Ville ?

Avec une note globale de 3,2/5, Mantes-la-Ville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), santé (2,2/5), transports (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mantes-la-Ville ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 454 €/m² pour un appartement et de 2 840 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mantes-la-Ville ?

La sécurité à Mantes-la-Ville obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 837 en 2023. Il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mantes-la-Ville ?

Mantes-la-Ville compte 21 374 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 728 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mantes-la-Ville ?

Mantes-la-Ville compte 8 quartiers analysés : Avenue Du Mantois, Bas Du Domaine De La Vallée, Brouets Gare, Centre Entre Deux Gares, Haut Du Domaine De La Vallée, Les Orgemonts, Merisiers Plaisances, Salengro Jaures. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mantes-la-Ville ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Mantes-la-Ville ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?