Ville · Yvelines (78)

Maule (78580) Avis, données et statistiques sur la ville

Maule (78580) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6031 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Maule en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,9/5
  • Éducation 1,9/5
Carte

Carte de Maule

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Maule

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Maule. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Maule ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Maule correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Maule (78580)

Environnement à Maule

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral163 km
  • Montagne306 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Maule

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 43,1 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

43,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Maule

Le prix moyen à l'achat est de 3 544 €/m² pour un appartement et de 3 579 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 544 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 579 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 4342 923
20153 2202 784
20163 0702 849
20172 6232 938
20183 3603 193
20192 5383 212
20203 2873 309
20213 5503 391
20223 1693 785
20233 5443 579
20243 3203 755
20253 3453 856
20263 3713 958
20273 3964 059
20283 4214 161
20293 4474 262

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
20111311
20121412
20131413
20141513
20151513
20161513
20171412
20181513
20191513
20201614
20211714
20221814
20231815
20241815
20251815
20261916
20271916
20282016
20292017

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements97
    Niveau : faible
  • Vente de maisons609
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014245
2015638
2016956
20171667
2018780
20191070
20201868
20211070
20221279
2023736
20241370
20251471
20261473
20271575
20281676
20291678

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

512

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013367
2014455
2015461
2016468
2017467
2018468
2019468
2020488
2021512
2022519
2023531
2024542
2025554
2026566
2027577
2028589
2029600

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201610
20179
20189
20199
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 684

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 445
20112 445
20122 445
20132 445
20142 553
20152 553
20162 553
20172 553
20182 553
20192 553
20202 684
20212 684
20222 677
20232 698
20242 719
20252 741
20262 762
20272 783
20282 804
20292 826

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137327
20147327
20157327
20167327
20177327
20187327
20197327
20207426
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Maule

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 24 restaurants, 2 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8,3 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant24
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,3 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Maule

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles, 1 collège et 1 lycée.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de la Mauldre89 %
  2. Lycée professionnel agricole Le Buat84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201690
201781
201890
201975
202087
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Maule

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 156 en 2023. Il a évolué de −15,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

156

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016193
2017141
2018185
2019156
2020145
2021121
2022177
2023156
2024144
2025141
2026137
2027134
2028131
2029127

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Maule

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,5/5). 30 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Roller
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Maule

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Maule

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 583 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

583 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016721
2017720
2018695
2019680
2020601
2021640
2022673
2023583

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Maule

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20149
20159
201610
201710
201810
201910
202010
20219
202210
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109026
201110741
20128441
20138734
20149753
201510052
201611549
20179971
201810142
201914953
202012852
202115877
202214965
202316384
202415977
202516580
202617183
202717687
202818290
202918893

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Maule

On y recense 8 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

2,2/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Maule

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (60 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Maule

Maule compte 6 031 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 511 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 031

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 772
20115 764
20125 701
20135 676
20145 746
20155 841
20165 857
20175 857
20185 868
20195 887
20205 961
20216 031
20225 994
20236 020
20246 045
20256 070
20266 096
20276 121
20286 146
20296 172

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 511 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 267
20133 320
20143 304
20153 357
20163 385
20173 394
20183 542
20193 542
20203 429
20213 511
20223 562
20233 591
20243 619
20253 648
20263 676
20273 705
20283 734
20293 762

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 745

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 666
20111 660
20121 656
20131 648
20141 667
20151 680
20161 693
20171 693
20181 701
20191 703
20201 726
20211 745
20221 735
20231 743
20241 750
20251 758
20261 765
20271 773
20281 780
20291 788

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

512

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013367
2014455
2015461
2016468
2017467
2018468
2019468
2020488
2021512
2022519
2023531
2024542
2025554
2026566
2027577
2028589
2029600

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010362
2011361
2012358
2013355
2014401
2015403
2016406
2017406
2018408
2019408
2020436
2021439
2022444
2023452
2024459
2025467
2026474
2027482
2028489
2029497

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010497
2011495
2012492
2013491
2014536
2015541
2016545
2017545
2018547
2019548
2020564
2021569
2022579
2023586
2024594
2025601
2026609
2027616
2028623
2029631

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Maule

Questions fréquentes

Vivre à Maule : vos questions

Fait-il bon vivre à Maule ?

Avec une note globale de 3,0/5, Maule obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,9/5), éducation (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Maule ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 544 €/m² pour un appartement et de 3 579 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Maule ?

La sécurité à Maule obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 156 en 2023. Il a évolué de −15,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Maule ?

Maule compte 6 031 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 511 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Maule ?

Maule compte 2 quartiers analysés : Quartier Bas, Quartier Haut. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Maule ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Maule ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?