Ville · Yvelines (78)

Meulan-en-Yvelines (78250) Avis, données et statistiques sur la ville

Meulan-en-Yvelines (78250) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 9038 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Meulan-en-Yvelines en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 2,2/5
  • Sport, loisirs et culture 2,3/5
Carte

Carte de Meulan-en-Yvelines

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Meulan-en-Yvelines

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Meulan-en-Yvelines. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Meulan-en-Yvelines ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Meulan-en-Yvelines correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Meulan-en-Yvelines (78250)

Environnement à Meulan-en-Yvelines

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 36,2 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral152 km
  • Montagne312 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Meulan-en-Yvelines

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 42,8 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Meulan-en-Yvelines

Le prix moyen à l'achat est de 2 623 €/m² pour un appartement et de 3 002 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 623 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 002 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5102 786
20152 4792 510
20162 3772 469
20172 2992 372
20182 1062 646
20192 3192 571
20202 3162 797
20212 4652 866
20222 5153 144
20232 6233 002
20242 4673 035
20252 4793 093
20262 4913 151
20272 5033 209
20282 5143 267
20292 5263 325

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements852
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons445
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146235
20156339
20165337
20177258
20188448
201910448
202011256
202110739
202212047
20237538
202411647
202512248
202612748
202713349
202813950
202914450

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

715

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013756
2014777
2015910
2016905
2017900
2018902
2019902
2020910
2021715
2022871
2023875
2024878
2025882
2026885
2027889
2028893
2029896

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mureaux (78130)127 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201324
201424
201524
201624
201723
201823
201923
202023
202122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 539

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 204
20114 204
20124 204
20134 204
20144 204
20154 487
20164 487
20174 487
20184 487
20194 487
20204 487
20214 539
20224 612
20234 648
20244 685
20254 721
20264 758
20274 795
20284 831
20294 868

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104654
20114654
20124654
20134654
20144654
20154456
20164456
20174456
20184456
20194456
20204456
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Meulan-en-Yvelines

On y compte notamment 6 boulangeries, 2 supermarchés, 86 restaurants, 10 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale24
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : élevé
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant86
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Meulan-en-Yvelines

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Mercier Saint-Paul94 %
  2. Collège Henri IV75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201686
201790
201895
201989
202092
202184

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Meulan-en-Yvelines

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 328 en 2023. Il a évolué de −18,2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

328

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016486
2017468
2018401
2019419
2020362
2021418
2022364
2023328
2024318
2025299
2026279
2027260
2028241
2029221

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Meulan-en-Yvelines

Notes obtenues pour le sport (3,3/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,2/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Meulan-en-Yvelines

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Meulan-en-Yvelines

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 560 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

560 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016656
2017583
2018533
2019514
2020781
2021702
2022635
2023560

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Meulan-en-Yvelines

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201113
201213
201313
201413
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202113
202215
202315
202415
202515
202615
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010631
201112644
201211250
201314167
201411669
201511270
201611557
201713660
201816368
201917166
202024197
202124699
202222486
2023224116
2024241106
2025252111
2026263116
2027274121
2028285126
2029296130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Meulan-en-Yvelines

On y recense 9 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,5/5Bien

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Meulan-en-Yvelines

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Meulan-en-Yvelines

Meulan-en-Yvelines compte 9 038 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 678 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 038

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 864
20118 906
20128 988
20138 988
20149 242
20159 177
20169 086
20178 990
20188 990
20198 992
20209 081
20219 038
20229 089
20239 099
20249 108
20259 118
20269 127
20279 136
20289 146
20299 155

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 678 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 342
20132 371
20142 373
20152 532
20162 570
20172 557
20182 644
20192 652
20202 663
20212 678
20222 764
20232 806
20242 847
20252 888
20262 929
20272 970
20283 011
20293 052

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 128

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 373
20112 397
20122 421
20132 422
20142 490
20152 308
20162 276
20172 245
20182 249
20192 248
20202 268
20212 128
20222 166
20232 143
20242 120
20252 096
20262 073
20272 049
20282 026
20292 003

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202338
202438
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

715

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013756
2014777
2015910
2016905
2017900
2018902
2019902
2020910
2021715
2022871
2023875
2024878
2025882
2026885
2027889
2028893
2029896

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010759
2011760
2012763
2013763
2014784
20151 082
20161 074
20171 064
20181 064
20191 063
20201 070
20211 515
20221 333
20231 388
20241 442
20251 496
20261 551
20271 605
20281 659
20291 714

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 060
20111 064
20121 070
20131 070
20141 099
20151 400
20161 391
20171 379
20181 379
20191 380
20201 389
20211 801
20221 645
20231 700
20241 754
20251 809
20261 864
20271 918
20281 973
20292 028

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Meulan-en-Yvelines : vos questions

Fait-il bon vivre à Meulan-en-Yvelines ?

Avec une note globale de 3,3/5, Meulan-en-Yvelines obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (2,2/5), sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Meulan-en-Yvelines ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 623 €/m² pour un appartement et de 3 002 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Meulan-en-Yvelines ?

La sécurité à Meulan-en-Yvelines obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 328 en 2023. Il a évolué de −18,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Meulan-en-Yvelines ?

Meulan-en-Yvelines compte 9 038 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 678 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Meulan-en-Yvelines ?

Meulan-en-Yvelines compte 4 quartiers analysés : Annonciades, Bords De Seine, Coteau Vexin, Coulee Verte. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Meulan-en-Yvelines ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Meulan-en-Yvelines ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?