Ville · Yvelines (78)

Plaisir (78370) Avis, données et statistiques sur la ville

Plaisir (78370) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 31378 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Plaisir en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Plaisir

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Plaisir

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Plaisir. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Plaisir ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Plaisir correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Plaisir (78370)

Environnement à Plaisir

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 36,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral179 km
  • Montagne288 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Plaisir

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 31,6 km.

4,6/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien N

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Plaisir

Le prix moyen à l'achat est de 3 039 €/m² pour un appartement et de 3 618 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 039 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 618 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8863 133
20152 7772 978
20162 7213 021
20172 7843 020
20182 8063 278
20192 7443 236
20202 9513 399
20212 9753 528
20223 1773 806
20233 0393 618
20243 0823 761
20253 1183 845
20263 1543 929
20273 1894 012
20283 2254 096
20293 2614 179

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101614
20111614
20121714
20131714
20141715
20151614
20161614
20171614
20181614
20191614
20201714
20211714
20221814
20231914
20241914
20251814
20261814
20271814
20281914
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 125
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 426
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014175109
2015189125
2016187150
2017220160
2018234150
2019264171
2020227150
2021201131
2022254164
2023174116
2024231150
2025235152
2026238153
2027242155
2028245156
2029249157

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 454

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 838
20141 771
20151 757
20161 734
20171 760
20181 598
20191 603
20201 495
20211 454
20221 434
20231 387
20241 340
20251 293
20261 247
20271 200
20281 153
20291 106

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Versailles (78000)582 hab.
  2. Clayes-sous-Bois (78340)123 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201122
201222
201323
201424
201524
201624
201723
201822
201922
202020
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 247

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 762
20114 794
20124 836
20134 930
20144 979
20155 041
20165 095
20175 154
20185 152
20195 152
20205 172
20215 247
20225 313
20235 358
20245 402
20255 446
20265 490
20275 534
20285 579
20295 623

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105743
20115941
20125842
20135743
20145842
20155743
20165644
20175545
20185644
20195644
20205545
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Plaisir

On y compte notamment 16 boulangeries, 7 supermarchés, 95 restaurants, 3 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,7 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale28
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant95
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,7 km
  • Coiffeur35
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Plaisir

Les familles y trouvent 18 crèches, 24 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Vilar (98 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche18
    Niveau : moyen
  • Ecole24
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Guillaume Apollinaire92 %
  2. Collège Blaise Pascal81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Vilar98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–85
2012–92
2013–92
2014–94
20158594
20168597
20178896
20188797
20198297
20209098
202186100
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Plaisir

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 698 en 2023. Il a évolué de +28,2 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 698

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 453
20171 234
20181 324
20191 303
20201 079
20211 317
20221 547
20231 698
20241 532
20251 568
20261 604
20271 640
20281 676
20291 713

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Plaisir

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,7/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Plaisir

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Plaisir

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 2 076 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

2 076 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 633
20172 535
20182 421
20192 359
20202 299
20212 244
20222 162
20232 076

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201119
201219
201418
201519
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201416
201518
201619
201719
201819
201919
202019
202130
202230
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Plaisir

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
201210
201311
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202111
202211
202311
202411
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010375119
2011356173
2012331159
2013368183
2014345217
2015368196
2016369238
2017418207
2018486205
2019632220
2020689246
2021798356
2022733243
2023727432
2024780345
2025817360
2026855376
2027892391
2028930407
2029967422

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Plaisir

On y recense 26 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

2,5/5Bien

Médecin

26

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Plaisir

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (37 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Plaisir

Plaisir compte 31 378 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 961 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

31 378

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030 956
201131 079
201231 119
201331 342
201431 758
201531 855
201631 680
201731 419
201831 016
201930 950
202030 897
202131 378
202231 265
202331 261
202431 258
202531 254
202631 251
202731 247
202831 244
202931 240

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 961 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 502
20132 550
20142 604
20152 619
20162 647
20172 728
20182 766
20192 796
20202 858
20212 961
20222 962
20233 009
20243 056
20253 103
20263 150
20273 197
20283 245
20293 292

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 403

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 180
20118 143
20128 212
20138 227
20148 404
20158 416
20168 392
20178 281
20188 160
20198 153
20208 180
20218 403
20228 300
20238 306
20248 311
20258 317
20268 323
20278 329
20288 334
20298 340

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201236
201336
201436
201537
201637
201737
201838
201938
202038
202138
202239
202339
202439
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 454

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 838
20141 771
20151 757
20161 734
20171 760
20181 598
20191 603
20201 495
20211 454
20221 434
20231 387
20241 340
20251 293
20261 247
20271 200
20281 153
20291 106

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 601
20112 764
20122 707
20132 879
20143 048
20153 225
20163 297
20173 455
20183 450
20193 432
20203 399
20213 612
20223 748
20233 839
20243 930
20254 021
20264 112
20274 204
20284 295
20294 386

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 182
20114 360
20124 384
20134 727
20144 844
20154 944
20164 985
20175 034
20184 869
20194 844
20204 883
20215 152
20225 220
20235 290
20245 359
20255 429
20265 499
20275 568
20285 638
20295 708

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Plaisir : vos questions

Fait-il bon vivre à Plaisir ?

Avec une note globale de 3,6/5, Plaisir obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), transports (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Plaisir ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 039 €/m² pour un appartement et de 3 618 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Plaisir ?

La sécurité à Plaisir obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 698 en 2023. Il a évolué de +28,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Plaisir ?

Plaisir compte 31 378 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 961 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Plaisir ?

Plaisir compte 12 quartiers analysés : Aqueduc Nord, Aqueduc Sud, Brigitte, Centre Ville, Chevalier Les Petits Prés, Daniele Petit Bontemps, Gatines La Bataille, La Boissiere, La Haise Les Gares, Les Ebisoires, Le Valibout, Plaisir Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Plaisir ?

Les familles y trouvent 18 crèches, 24 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Vilar (98 %).

Quel est le taux de chômage à Plaisir ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?