Ville · Yvelines (78)

Thiverval-Grignon (78850) Avis, données et statistiques sur la ville

Thiverval-Grignon (78850) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1190 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Thiverval-Grignon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,9/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Thiverval-Grignon

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thiverval-Grignon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thiverval-Grignon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thiverval-Grignon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thiverval-Grignon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thiverval-Grignon (78850)

Environnement à Thiverval-Grignon

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 38,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral174 km
  • Montagne293 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thiverval-Grignon

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 2 km. L'aéroport le plus proche est à 32,8 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

32,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thiverval-Grignon

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 4 184 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison4 184 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20143 629
20162 913
20173 463
20193 898
20203 099
20213 978
20224 030
20234 184
20244 096
20254 185
20264 274
20274 363
20284 453
20294 542

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111312
20121413
20131413
20141413
20151413
20161413
20171514
20181514
20191514
20201615
20211615
20221615
20231615
20241716
20251716
20261716
20271716
20281817
20291817

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6
    Niveau : faible
  • Vente de maisons52
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20144
20161
20177
20199
20205
20218
20229
20239
202410
202511
202611
202712
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

367

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013316
2014316
2015317
2016379
2017367
2018355
2019365
2020366
2021367
2022385
2023392
2024399
2025407
2026414
2027421
2028428
2029435

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

319

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010293
2011313
2012313
2013313
2014313
2015313
2016319
2017319
2018319
2019319
2020319
2021319
2022324
2023326
2024327
2025329
2026330
2027332
2028333
2029335

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117228
20127030
20137030
20147030
20157030
20167426
20177426
20187426
20197426
20207426
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thiverval-Grignon

On y compte notamment 1 boulangerie et 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4 km
  • Coiffeur2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thiverval-Grignon

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Thiverval-Grignon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20165
20175
20185
20190
20200
20210
20220
20230
2024-2
2025-3
2026-4
2027-5
2028-6
2029-7

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thiverval-Grignon

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Dressage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Musculation
  • Pétanque
  • Saut d'obstacle
  • Squash
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thiverval-Grignon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,6/5Très bien

Internet domestique

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Thiverval-Grignon

Le taux de la taxe foncière est de 17 % et celui de la taxe d'habitation de 4 %. La dette de la commune s'élève à 786 € par habitant.

4,9/5Excellent

Dette par habitant

786 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 609
20171 989
20181 931
20191 883
20201 089
20211 051
2022851
2023786

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20184
20194
20204
20214
20224
20234
20244

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

17 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20183
20193
20205
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Thiverval-Grignon

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20119
20129
20139
20149
20159
20167
20177
20187
20197
20208
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010184
2011148
20121411
2013196
2014156
201587
2016182
2017138
2018293
20193613
20202610
20213617
20223015
20232123
20243217
20253318
20263419
20273620
20283720
20293821

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Thiverval-Grignon

L'hôpital le plus proche est à 2,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Thiverval-Grignon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Thiverval-Grignon

Thiverval-Grignon compte 1 190 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 982 € net par mois. La population a évolué de +12,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 190

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 009
20111 014
20121 054
20131 095
20141 095
20151 095
20161 056
20171 040
20181 030
20191 184
20201 197
20211 190
20221 180
20231 194
20241 208
20251 222
20261 236
20271 250
20281 264
20291 278

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 982 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 721
20133 758
20143 936
20153 773
20163 852
20173 831
20184 019
20193 850
20203 942
20213 982
20223 997
20234 021
20244 045
20254 069
20264 092
20274 116
20284 140
20294 164

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

257

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010223
2011206
2012203
2013200
2014202
2015202
2016215
2017210
2018205
2019255
2020258
2021257
2022248
2023253
2024257
2025262
2026266
2027271
2028275
2029280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201136
201235
201334
201434
201534
201635
201736
201836
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

367

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013316
2014316
2015317
2016379
2017367
2018355
2019365
2020366
2021367
2022385
2023392
2024399
2025407
2026414
2027421
2028428
2029435

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201045
201153
201254
201355
201455
201555
201647
201746
201846
201954
202054
202155
202252
202353
202453
202553
202653
202753
202853
202953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201057
201163
201269
201370
201470
201570
201660
201757
201857
201970
202071
202171
202268
202369
202469
202569
202670
202770
202871
202971

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Thiverval-Grignon : vos questions

Fait-il bon vivre à Thiverval-Grignon ?

Avec une note globale de 2,9/5, Thiverval-Grignon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,9/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thiverval-Grignon ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 4 184 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Thiverval-Grignon ?

La sécurité à Thiverval-Grignon obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Thiverval-Grignon ?

Thiverval-Grignon compte 1 190 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 982 € net par mois. La population a évolué de +12,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Thiverval-Grignon ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Thiverval-Grignon ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?