Paysage
Ville
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Port (97420) est une commune du département de La Réunion. Cette commune, au paysage urbain, abrite 33340 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 16 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Port. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Saint-PaulPossessionSaint-DenisTrois-Bassins
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Port ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Port correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Port (97420)
Le paysage y est plutôt urbain. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 4,7/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Ville
Saint-Paul (97460)à 11,4 km en voiture

Moyen
11
La desserte en bus obtient la note de 3,8/5. L'aéroport le plus proche est à 52,6 km.
52,6 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 2 118 €/m² pour un appartement et de 1 752 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 266 | 1 331 |
| 2015 | 1 286 | 1 506 |
| 2016 | 1 367 | 1 256 |
| 2017 | 1 467 | 1 713 |
| 2018 | 1 526 | 1 562 |
| 2019 | 1 745 | 2 243 |
| 2020 | 1 840 | 1 581 |
| 2021 | 1 766 | 1 823 |
| 2022 | 1 750 | 2 100 |
| 2023 | 2 118 | 1 752 |
| 2024 | 2 088 | 2 056 |
| 2025 | 2 174 | 2 123 |
| 2026 | 2 261 | 2 190 |
| 2027 | 2 347 | 2 257 |
| 2028 | 2 433 | 2 324 |
| 2029 | 2 520 | 2 391 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 30 | 55 |
| 2015 | 23 | 48 |
| 2016 | 36 | 49 |
| 2017 | 11 | 57 |
| 2018 | 16 | 54 |
| 2019 | 5 | 14 |
| 2020 | 15 | 63 |
| 2021 | 17 | 33 |
| 2022 | 24 | 76 |
| 2023 | 25 | 73 |
| 2024 | 16 | 61 |
| 2025 | 15 | 62 |
| 2026 | 14 | 64 |
| 2027 | 13 | 65 |
| 2028 | 13 | 67 |
| 2029 | 12 | 68 |
680
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 807 |
| 2014 | 674 |
| 2015 | 753 |
| 2016 | 751 |
| 2017 | 710 |
| 2018 | 704 |
| 2019 | 786 |
| 2020 | 707 |
| 2021 | 680 |
| 2022 | 698 |
| 2023 | 691 |
| 2024 | 685 |
| 2025 | 678 |
| 2026 | 672 |
| 2027 | 665 |
| 2028 | 659 |
| 2029 | 652 |
Élevé
6,2 % / an
48 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 45 |
| 2011 | 44 |
| 2012 | 47 |
| 2013 | 47 |
| 2014 | 47 |
| 2015 | 50 |
| 2016 | 49 |
| 2017 | 46 |
| 2018 | 46 |
| 2019 | 46 |
| 2020 | 47 |
| 2021 | 48 |
5 259
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 110 |
| 2011 | 5 106 |
| 2012 | 5 102 |
| 2013 | 5 003 |
| 2014 | 5 017 |
| 2015 | 5 015 |
| 2016 | 5 041 |
| 2017 | 5 072 |
| 2018 | 5 131 |
| 2019 | 5 131 |
| 2020 | 5 157 |
| 2021 | 5 259 |
| 2022 | 5 167 |
| 2023 | 5 177 |
| 2024 | 5 188 |
| 2025 | 5 199 |
| 2026 | 5 210 |
| 2027 | 5 221 |
| 2028 | 5 232 |
| 2029 | 5 243 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 32 | 68 |
| 2011 | 32 | 68 |
| 2012 | 32 | 68 |
| 2013 | 33 | 67 |
| 2014 | 34 | 66 |
| 2015 | 35 | 65 |
| 2016 | 35 | 65 |
| 2017 | 35 | 65 |
| 2018 | 34 | 66 |
| 2019 | 34 | 66 |
| 2020 | 34 | 66 |
| 2021 | 34 | 66 |
On y compte notamment 21 boulangeries, 7 supermarchés, 249 restaurants, 12 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,7 km.
Les familles y trouvent 20 crèches, 28 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Hinglo (general et Techno.) (94 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 83 |
| 2011 | – | 82 |
| 2012 | – | 83 |
| 2013 | – | 95 |
| 2014 | – | 93 |
| 2015 | 81 | 90 |
| 2016 | 79 | 94 |
| 2017 | 82 | 89 |
| 2018 | 76 | 92 |
| 2019 | 77 | 88 |
| 2020 | 84 | 98 |
| 2021 | 76 | 97 |
| 2022 | – | 97 |
| 2023 | – | 94 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 605 en 2023. Il a évolué de +1,3 % entre 2018 et 2023.
1 605
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 2 074 |
| 2017 | 1 680 |
| 2018 | 1 585 |
| 2019 | 1 527 |
| 2020 | 1 199 |
| 2021 | 1 465 |
| 2022 | 1 433 |
| 2023 | 1 605 |
| 2024 | 1 292 |
| 2025 | 1 230 |
| 2026 | 1 168 |
| 2027 | 1 106 |
| 2028 | 1 044 |
| 2029 | 982 |
Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 60 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 969 € par habitant.
969 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 1 344 |
| 2017 | 1 329 |
| 2018 | 1 238 |
| 2019 | 1 148 |
| 2020 | 1 067 |
| 2021 | 988 |
| 2022 | 909 |
| 2023 | 969 |
24 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 23 |
| 2011 | 24 |
| 2012 | 24 |
| 2014 | 24 |
| 2015 | 24 |
| 2016 | 24 |
| 2017 | 24 |
| 2018 | 24 |
| 2019 | 24 |
| 2020 | 24 |
| 2021 | 24 |
| 2022 | 24 |
| 2023 | 24 |
| 2024 | 24 |
47 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 28 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 30 |
| 2014 | 30 |
| 2015 | 30 |
| 2016 | 30 |
| 2017 | 30 |
| 2018 | 34 |
| 2019 | 34 |
| 2020 | 34 |
| 2021 | 47 |
| 2022 | 47 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 47 |
Le taux de chômage est de 41 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.
41 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 46 |
| 2011 | 48 |
| 2012 | 48 |
| 2013 | 48 |
| 2014 | 48 |
| 2015 | 48 |
| 2016 | 47 |
| 2017 | 46 |
| 2018 | 46 |
| 2019 | 45 |
| 2020 | 44 |
| 2021 | 41 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 42 |
| 2025 | 42 |
| 2026 | 42 |
| 2027 | 41 |
| 2028 | 41 |
| 2029 | 40 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 745 | 291 |
| 2011 | 561 | 265 |
| 2012 | 600 | 224 |
| 2013 | 604 | 230 |
| 2014 | 540 | 262 |
| 2015 | 481 | 240 |
| 2016 | 504 | 239 |
| 2017 | 579 | 375 |
| 2018 | 609 | 245 |
| 2019 | 457 | 203 |
| 2020 | 568 | 219 |
| 2021 | 685 | 281 |
| 2022 | 658 | 328 |
| 2023 | 622 | 467 |
| 2024 | 587 | 330 |
| 2025 | 587 | 338 |
| 2026 | 587 | 345 |
| 2027 | 587 | 352 |
| 2028 | 587 | 359 |
| 2029 | 587 | 366 |
On y recense 95 médecins et 14 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.
95
14
0,5 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (82 %).
Port compte 33 340 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 020 € net par mois. La population a évolué de −4,2 % entre 2016 et 2021.
33 340
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 38 420 |
| 2011 | 37 564 |
| 2012 | 36 958 |
| 2013 | 35 881 |
| 2014 | 35 654 |
| 2015 | 35 280 |
| 2016 | 34 811 |
| 2017 | 34 132 |
| 2018 | 33 532 |
| 2019 | 32 978 |
| 2020 | 32 616 |
| 2021 | 33 340 |
| 2022 | 31 801 |
| 2023 | 31 293 |
| 2024 | 30 786 |
| 2025 | 30 279 |
| 2026 | 29 772 |
| 2027 | 29 265 |
| 2028 | 28 757 |
| 2029 | 28 250 |
3 020 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2014 | 2 649 |
| 2015 | 2 782 |
| 2016 | 2 818 |
| 2017 | 2 852 |
| 2018 | 2 911 |
| 2019 | 3 030 |
| 2020 | 3 086 |
| 2021 | 3 020 |
| 2022 | 3 151 |
| 2023 | 3 209 |
| 2024 | 3 266 |
| 2025 | 3 323 |
| 2026 | 3 380 |
| 2027 | 3 438 |
| 2028 | 3 495 |
| 2029 | 3 552 |
8 898
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 9 534 |
| 2011 | 9 480 |
| 2012 | 9 425 |
| 2013 | 9 119 |
| 2014 | 9 047 |
| 2015 | 8 961 |
| 2016 | 8 922 |
| 2017 | 8 846 |
| 2018 | 8 744 |
| 2019 | 8 610 |
| 2020 | 8 598 |
| 2021 | 8 898 |
| 2022 | 8 489 |
| 2023 | 8 408 |
| 2024 | 8 327 |
| 2025 | 8 246 |
| 2026 | 8 165 |
| 2027 | 8 084 |
| 2028 | 8 003 |
| 2029 | 7 922 |
36 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 31 |
| 2011 | 32 |
| 2012 | 32 |
| 2013 | 33 |
| 2014 | 34 |
| 2015 | 34 |
| 2016 | 34 |
| 2017 | 35 |
| 2018 | 35 |
| 2019 | 36 |
| 2020 | 36 |
| 2021 | 36 |
| 2022 | 37 |
| 2023 | 37 |
| 2024 | 38 |
| 2025 | 38 |
| 2026 | 39 |
| 2027 | 39 |
| 2028 | 40 |
| 2029 | 40 |
2,2 %
680
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 807 |
| 2014 | 674 |
| 2015 | 753 |
| 2016 | 751 |
| 2017 | 710 |
| 2018 | 704 |
| 2019 | 786 |
| 2020 | 707 |
| 2021 | 680 |
| 2022 | 698 |
| 2023 | 691 |
| 2024 | 685 |
| 2025 | 678 |
| 2026 | 672 |
| 2027 | 665 |
| 2028 | 659 |
| 2029 | 652 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 589 |
| 2011 | 607 |
| 2012 | 666 |
| 2013 | 716 |
| 2014 | 718 |
| 2015 | 743 |
| 2016 | 763 |
| 2017 | 718 |
| 2018 | 671 |
| 2019 | 676 |
| 2020 | 771 |
| 2021 | 796 |
| 2022 | 785 |
| 2023 | 798 |
| 2024 | 810 |
| 2025 | 823 |
| 2026 | 836 |
| 2027 | 848 |
| 2028 | 861 |
| 2029 | 874 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 653 |
| 2011 | 1 680 |
| 2012 | 1 634 |
| 2013 | 1 543 |
| 2014 | 1 486 |
| 2015 | 1 470 |
| 2016 | 1 507 |
| 2017 | 1 456 |
| 2018 | 1 471 |
| 2019 | 1 464 |
| 2020 | 1 470 |
| 2021 | 1 506 |
| 2022 | 1 412 |
| 2023 | 1 394 |
| 2024 | 1 376 |
| 2025 | 1 359 |
| 2026 | 1 341 |
| 2027 | 1 323 |
| 2028 | 1 305 |
| 2029 | 1 287 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Port figure dans 30 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,9/5, Port obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : emploi (1,1/5).
Le prix moyen à l'achat est de 2 118 €/m² pour un appartement et de 1 752 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Port obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 605 en 2023. Il a évolué de +1,3 % entre 2018 et 2023.
Port compte 33 340 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 020 € net par mois. La population a évolué de −4,2 % entre 2016 et 2021.
Port compte 16 quartiers analysés : Centre Ville Est, Centre Ville Ouest, Rivière Des Galets-Cité Ravine À Marquet, Riviere Des Galets-Village, Satec, Sidr Basse, Sidr Haute-Cité Ariste Bolon, Zac-Cité Coeur Saignant, Zac-Cités R Vergès Et Lépervanche, Zic Port De La Pointe Des Galets, Zone Industrielle Numéro 1, Zones Industrielles Numéro 2 Et 3, Zup Cité Du Stade, Zup Cité Maloya, Zup Iii… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 20 crèches, 28 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Hinglo (general et Techno.) (94 %).
Le taux de chômage est de 41 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Insee, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Port ? Notez‑la et donnez votre avis !