Ville · La Réunion (974)

Tampon (97430) Avis, données et statistiques sur la ville

Tampon (97430) est une commune du département de La Réunion. Cette commune, au paysage agricole, abrite 81946 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Tampon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Tampon

Délimitation de la ville et de ses 25 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Tampon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Tampon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Tampon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Tampon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Tampon (97430)

Environnement à Tampon

Le paysage y est plutôt agricole. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Pierre (97410)à 10 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Pierre

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral29 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

22

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Tampon

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. L'aéroport le plus proche est à 84,3 km.

2,6/5Bien

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

84,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Tampon

Le prix moyen à l'achat est de 2 217 €/m² pour un appartement et de 2 495 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 217 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 495 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8861 935
20151 7031 751
20161 6531 859
20171 6441 878
20181 6051 859
20191 7342 062
20201 7371 992
20211 8362 169
20222 0972 381
20232 2172 495
20242 0472 423
20252 0892 493
20262 1322 563
20272 1752 633
20282 2182 703
20292 2602 773

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 022
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 690
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201458184
201567211
201691263
2017100292
2018112314
2019109268
2020102306
202185204
2022171353
2023127295
2024146325
2025154336
2026162346
2027170356
2028178367
2029186377

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 927

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 341
20143 390
20153 262
20163 290
20173 512
20183 583
20193 611
20203 600
20213 927
20223 832
20233 898
20243 964
20254 030
20264 097
20274 163
20284 229
20294 295

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Pierre (97410)8 319 hab.
  2. Saint-Louis (97450)2 115 hab.
  3. Saint-Denis (97400)1 984 hab.
  4. Saint-Joseph (97480)1 805 hab.
  5. Saint-Paul (97460)1 284 hab.
  6. Petite-Île (97429)919 hab.
  7. Entre-Deux (97414)170 hab.
  8. Saint-Leu (97436)137 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
201310
201410
20159
20169
201710
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

14 298

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 425
201112 745
201212 855
201312 886
201413 058
201513 180
201613 395
201713 710
201813 857
201913 857
202013 989
202114 298
202214 396
202314 557
202414 717
202514 877
202615 037
202715 198
202815 358
202915 518

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105743
20115644
20125644
20135545
20145545
20155446
20165446
20175347
20185248
20195248
20205248
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Tampon

On y compte notamment 49 boulangeries, 15 supermarchés, 352 restaurants, 12 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 31,3 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale95
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie49
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : élevé
  • Supermarché15
    Niveau : élevé
  • Marché municipal4
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant352
    Niveau : élevé
  • Bar, Café12
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste10
    Niveau : très élevé
  • Banque14
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie25,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,3 km
  • Coiffeur162
    Niveau : très élevé
  • Station service17
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste31
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Tampon

Les familles y trouvent 76 crèches, 42 écoles, 8 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Lagourgue (general et Techno.) (99 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche76
    Niveau : très élevé
  • Ecole42
    Niveau : très élevé
  • Collège8
    Niveau : faible
  • Lycée6
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Marthe Robin100 %
  2. Collège la Chatoire94 %
  3. Collège du 12e km91 %
  4. Collège Terrain Fleury89 %
  5. Collège du 14e km85 %
  6. Collège Trois Mares83 %
  7. Collège Michel Debré80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pierre Lagourgue (general et Techno.)99 %
  2. Lycee Boisjoly Potier (general et Techno.)94 %
  3. Lycee Roland Garros (general et Techno.)93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–84
2011–83
2012–83
2013–93
2014–90
20158492
20168690
20178788
20188485
20198688
20208895
20218997
2022–94
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Tampon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 073 en 2023. Il a évolué de −8,2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 073

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 085
20172 332
20182 258
20192 195
20202 073
20212 003
20221 972
20232 073
20241 975
20251 942
20261 909
20271 876
20281 843
20291 810

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Tampon

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 60 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

5,0/5Excellent

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Concours complet
  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Motocross
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trampoline
  • Trial
  • Tumbling
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Tampon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Tampon

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 206 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 206 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016931
20171 083
20181 140
20191 301
20201 748
20211 602
20221 465
20231 206

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201218
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201230
201330
201430
201530
201630
201730
201830
201929
202029
202141
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Tampon

Le taux de chômage est de 32 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

32 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201035
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201836
201936
202035
202132
202235
202334
202434
202534
202634
202734
202833
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 173457
20111 008567
20121 032581
2013961550
2014942578
2015972534
20161 121555
20171 121547
20181 146521
20191 126517
20201 348574
20211 528645
20221 614617
20231 619665
20241 541625
20251 587633
20261 634641
20271 680649
20281 726657
20291 773665

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Tampon

On y recense 110 médecins et 25 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 14 km.

3,8/5Très bien

Médecin

110

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

25

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Tampon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (91 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Tampon

Tampon compte 81 946 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 817 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

81 946

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201073 363
201174 991
201275 628
201376 093
201476 799
201576 313
201677 287
201778 622
201879 379
201979 829
202080 772
202181 946
202282 102
202382 796
202483 491
202584 186
202684 881
202785 576
202886 271
202986 965

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 817 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20142 438
20152 509
20162 566
20172 593
20182 625
20192 713
20202 768
20212 817
20222 865
20232 918
20242 971
20253 023
20263 076
20273 129
20283 181
20293 234

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

22 978

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 173
201120 681
201220 848
201320 982
201421 168
201521 191
201621 562
201722 038
201822 335
201922 472
202022 828
202122 978
202223 225
202323 474
202423 723
202523 973
202624 222
202724 471
202824 721
202924 970

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201134
201234
201334
201435
201535
201636
201736
201836
201936
202037
202137
202237
202338
202438
202539
202639
202739
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 927

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 341
20143 390
20153 262
20163 290
20173 512
20183 583
20193 611
20203 600
20213 927
20223 832
20233 898
20243 964
20254 030
20264 097
20274 163
20284 229
20294 295

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010427
2011448
2012437
2013386
2014445
2015424
2016533
2017618
2018705
2019703
2020710
2021750
2022776
2023811
2024846
2025881
2026916
2027951
2028986
20291 021

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010915
2011950
2012967
2013985
20141 029
20151 002
20161 157
20171 215
20181 289
20191 295
20201 330
20211 314
20221 401
20231 444
20241 487
20251 530
20261 574
20271 617
20281 660
20291 703

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Tampon dans les classements

Tampon figure dans 34 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Tampon : vos questions

Fait-il bon vivre à Tampon ?

Avec une note globale de 3,8/5, Tampon obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : éducation (5,0/5), sport, loisirs et culture (5,0/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : emploi (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Tampon ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 217 €/m² pour un appartement et de 2 495 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Tampon ?

La sécurité à Tampon obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 073 en 2023. Il a évolué de −8,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Tampon ?

Tampon compte 81 946 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 817 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Tampon ?

Tampon compte 25 quartiers analysés : Bérive, Bois Court-Piton Hyacinthe, Bourg Murat-Route Notre-Dame De La Paix, Bras Creux, Centre Ville-Gendarmerie, Centre Ville-Mairie, Cité De La Sidr-Croisée Des 400, La Chatoire-La Roseraie, La Ravine Des Cabris-L'Hermitage, Le 11 Eme Km, Le 11 Eme Km-Couchant De La R. Blanche, Le 12 Eme Km, Le 14 Eme Km, Le 17 Eme Km, Le Bras De Pontho… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Tampon ?

Les familles y trouvent 76 crèches, 42 écoles, 8 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Lagourgue (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Tampon ?

Le taux de chômage est de 32 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Insee, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?