Ville · Calvados (14)

Coudray-Rabut (14130) Avis, données et statistiques sur la ville

Coudray-Rabut (14130) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 322 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille.

Les notes Chacun Son Lieu

Coudray-Rabut en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Coudray-Rabut

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Coudray-Rabut

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Coudray-Rabut. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Coudray-Rabut ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Coudray-Rabut correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Coudray-Rabut (14130)

Environnement à Coudray-Rabut

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral9 km
  • Montagne491 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Coudray-Rabut

La gare la plus proche est à 3,1 km. L'aéroport le plus proche est à 9,3 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Coudray-Rabut

2,1/5Moyen

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20171 664
20182 021
20201 891

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons18
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20175
20187
20206

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201520

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010155
2011155
2012169
2013169
2014169
2015169
2016169
2017175
2018177
2019180
2020182
2021185
2022187
2023190
2024192
2025195
2026197
2027200
2028202
2029205

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128020
20138020
20148020
20158020
20168020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Coudray-Rabut

Le centre commercial le plus proche est à 9,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,5 km
  • Coiffeur2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Coudray-Rabut

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Coudray-Rabut

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Coudray-Rabut

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • Concours complet
  • Dressage
  • Equitation
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Coudray-Rabut

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Coudray-Rabut

0,0/5Faible

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Coudray-Rabut

La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

2,3/5Moyen

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
201212
201312
201412
201512
201616
201718
201819
201921
202023
202125
202227
202329
202430
202532
202634
202736
202838
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Coudray-Rabut

L'hôpital le plus proche est à 2,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Coudray-Rabut

Coudray-Rabut compte 322 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 556 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2010 et 2015.

Nombre d'habitants

322

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010308
2011308
2012316
2013316
2014316
2015316
2016320
2017322
2018323
2019325
2020327
2021329
2022331
2023333
2024334
2025336
2026338
2027340
2028342
2029344

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 556 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 501
20132 587
20142 625
20152 769
20162 831
20172 915
20182 999
20193 084
20203 168
20213 252
20223 336
20233 420
20243 505
20253 589
20263 673
20273 757
20283 841
20293 926

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201099
201198
201297
201399
2014100
2015102
2016101
2017102
2018103
2019103
2020104
2021105
2022105
2023106
2024107
2025107
2026108
2027109
2028109
2029110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201520

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20117
20124
20134
20144
20154
20163
20172
20181
20191
20200
2021-1
2022-2
2023-2
2024-3
2025-4
2026-4
2027-5
2028-6
2029-6

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20119
20124
20134
20144
20154
20162
20171
2018-1
2019-2
2020-3
2021-4
2022-5
2023-6
2024-7
2025-9
2026-10
2027-11
2028-12
2029-13

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Coudray-Rabut : vos questions

Fait-il bon vivre à Coudray-Rabut ?

Avec une note globale de 1,9/5, Coudray-Rabut obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Coudray-Rabut ?

La sécurité à Coudray-Rabut obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Coudray-Rabut ?

Coudray-Rabut compte 322 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 556 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2010 et 2015.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?