Ville · Calvados (14)

Pont-l'Évêque (14130) Avis, données et statistiques sur la ville

Pont-l'Évêque (14130) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 4944 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Pont-l'Évêque en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Éducation 2,0/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Pont-l'Évêque

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pont-l'Évêque

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pont-l'Évêque. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pont-l'Évêque ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pont-l'Évêque correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pont-l'Évêque (14130)

Environnement à Pont-l'Évêque

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral11 km
  • Montagne489 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pont-l'Évêque

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 11,2 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pont-l'Évêque

Le prix moyen à l'achat est de 3 384 €/m² pour un appartement et de 2 915 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +59,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 384 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison2 915 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5971 787
20151 2891 901
20161 9041 961
20172 2392 010
20182 1272 148
20192 8162 291
20202 4172 236
20213 0892 334
20222 8403 252
20233 3842 915
20243 5063 027
20253 7133 162
20263 9203 297
20274 1263 432
20284 3333 567
20294 5393 702

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013108
2014108
2015109
2016119
2017108
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements140
    Niveau : faible
  • Vente de maisons380
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014927
2015741
20161137
2017640
20181337
20192035
20201952
20211027
20222747
20231837
20242342
20252443
20262643
20272744
20282945
20293145

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

416

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013450
2014454
2015404
2016407
2017395
2018395
2019396
2020438
2021416
2022400
2023396
2024392
2025389
2026385
2027382
2028378
2029375

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201325
201425
201526
201626
201723
201823
201923
202022
202122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 817

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 505
20112 505
20122 505
20132 505
20142 505
20152 274
20162 274
20172 454
20182 454
20192 454
20202 817
20212 817
20222 630
20232 649
20242 668
20252 688
20262 707
20272 726
20282 745
20292 764

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20113961
20123961
20133961
20143961
20154060
20164060
20174357
20184357
20194357
20204258
20214258

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pont-l'Évêque

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 33 restaurants, 8 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,8 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant33
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,8 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pont-l'Évêque

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée13,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Gustave Flaubert84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
201689
2017100
201895
201987
202084
202183

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pont-l'Évêque

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 160 en 2023. Il a évolué de +83,9 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

160

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201686
2017101
201887
2019172
2020161
2021120
2022167
2023160
2024182
2025193
2026204
2027215
2028226
2029238

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pont-l'Évêque

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (4,7/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,7/5Bien

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karting
  • Lancer
  • Motonautisme
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Quad
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pont-l'Évêque

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pont-l'Évêque

Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 755 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

755 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 023
2017893
2018904
2019860
2020945
2021838
2022805
2023755

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202099 999
20210
20229
20239
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

48 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202145
202245
202345
202448

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pont-l'Évêque

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201113
201213
201313
201413
201512
201613
201712
201813
201913
202010
202110
202211
202311
202410
202510
202610
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010331
20117740
20128722
20136640
20148640
20157835
20169746
20179549
201810746
201911948
202012745
202112847
202213358
202312161
202413359
202513761
202614163
202714565
202815067
202915469

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pont-l'Évêque

On y recense 8 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,4/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pont-l'Évêque

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (70 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pont-l'Évêque

Pont-l'Évêque compte 4 944 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 778 € net par mois. La population a évolué de +4,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 944

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 346
20114 442
20124 518
20134 518
20144 531
20154 509
20164 729
20174 669
20184 624
20194 626
20204 791
20214 944
20224 868
20234 909
20244 950
20254 991
20265 031
20275 072
20285 113
20295 153

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 778 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 313
20132 388
20142 386
20152 448
20162 553
20172 564
20182 674
20192 695
20202 666
20212 778
20222 825
20232 876
20242 927
20252 977
20263 028
20273 079
20283 130
20293 180

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 357

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 178
20111 199
20121 220
20131 225
20141 237
20151 137
20161 218
20171 208
20181 199
20191 195
20201 314
20211 357
20221 285
20231 295
20241 304
20251 313
20261 323
20271 332
20281 342
20291 351

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201343
201443
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202347
202447
202547
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

416

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013450
2014454
2015404
2016407
2017395
2018395
2019396
2020438
2021416
2022400
2023396
2024392
2025389
2026385
2027382
2028378
2029375

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201057
201156
201255
201355
201455
201534
201638
201735
201835
201935
202068
202170
202248
202348
202448
202548
202648
202748
202847
202947

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201079
201179
201277
201377
201477
201564
201666
201766
201866
201966
2020112
2021114
202290
202392
202494
202596
202698
202799
2028101
2029103

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pont-l'Évêque : vos questions

Fait-il bon vivre à Pont-l'Évêque ?

Avec une note globale de 3,0/5, Pont-l'Évêque obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), éducation (2,0/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pont-l'Évêque ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 384 €/m² pour un appartement et de 2 915 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +59,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pont-l'Évêque ?

La sécurité à Pont-l'Évêque obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 160 en 2023. Il a évolué de +83,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pont-l'Évêque ?

Pont-l'Évêque compte 4 944 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 778 € net par mois. La population a évolué de +4,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Pont-l'Évêque ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Pont-l'Évêque ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?