Ville · Calvados (14)

Hermival-les-Vaux (14100) Avis, données et statistiques sur la ville

Hermival-les-Vaux (14100) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 860 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Hermival-les-Vaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Hermival-les-Vaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Hermival-les-Vaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Hermival-les-Vaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Hermival-les-Vaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Hermival-les-Vaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Hermival-les-Vaux (14100)

Environnement à Hermival-les-Vaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lisieux (14100)à 4,8 km en voiture

Itinéraire vers Lisieux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral33 km
  • Montagne469 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Hermival-les-Vaux

La gare la plus proche est à 7,1 km. L'aéroport le plus proche est à 31,5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Hermival-les-Vaux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 818 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 818 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 309
20161 550
20171 495
20181 857
20192 166
20201 724
20222 102
20232 818
20242 665
20252 815
20262 965
20273 115
20283 265
20293 415

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons47
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20156
20163
20175
201810
20194
20207
202212
202311
202412
202513
202614
202714
202815
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

64

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201361
201429
201527
201625
201725
201824
201924
202063
202164
202247
202349
202450
202552
202654
202756
202858
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

399

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010356
2011356
2012356
2013356
2014382
2015382
2016382
2017382
2018382
2019382
2020399
2021399
2022403
2023407
2024411
2025415
2026419
2027423
2028427
2029431

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010937
2011937
2012937
2013937
2014937
2015937
2016937
2017937
2018937
2019937
2020919
2021919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Hermival-les-Vaux

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 32,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal20,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial32,2 km
  • Coiffeur3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Hermival-les-Vaux

Les familles y trouvent 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Hermival-les-Vaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Hermival-les-Vaux

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Hermival-les-Vaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Hermival-les-Vaux

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 1 € par habitant.

4,6/5Excellent

Dette par habitant

1 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161
20171
20181
20191
20201
20211
20221
20231

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Hermival-les-Vaux

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20128
20138
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010114
2011115
2012216
2013154
2014125
201586
2016155
201798
2018146
2019172
2020208
2021284
2022237
2023185
2024226
2025236
2026236
2027246
2028256
2029266

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Hermival-les-Vaux

L'hôpital le plus proche est à 4,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Hermival-les-Vaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Hermival-les-Vaux

Hermival-les-Vaux compte 860 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 876 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

860

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010846
2011838
2012838
2013838
2014822
2015814
2016814
2017814
2018814
2019808
2020844
2021860
2022826
2023825
2024825
2025824
2026824
2027823
2028823
2029822

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 876 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 660
20132 633
20142 564
20152 619
20162 562
20172 699
20182 758
20192 781
20202 892
20212 876
20222 884
20232 917
20242 950
20252 982
20263 015
20273 048
20283 080
20293 113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

269

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010252
2011252
2012253
2013255
2014261
2015258
2016255
2017255
2018254
2019255
2020263
2021269
2022263
2023264
2024265
2025266
2026267
2027268
2028269
2029270

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202044
202144
202244
202344
202445
202545
202645
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

64

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201361
201429
201527
201625
201725
201824
201924
202063
202164
202247
202349
202450
202552
202654
202756
202858
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106
20115
20125
20135
20147
20156
20166
20176
20186
20196
20209
20219
20228
20238
20249
20259
20269
20279
202810
202910

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020
201119
201219
201319
201416
201515
201615
201715
201815
201915
202023
202123
202218
202318
202418
202518
202618
202719
202819
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Hermival-les-Vaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Hermival-les-Vaux ?

Avec une note globale de 2,9/5, Hermival-les-Vaux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Hermival-les-Vaux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 818 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Hermival-les-Vaux ?

La sécurité à Hermival-les-Vaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Hermival-les-Vaux ?

Hermival-les-Vaux compte 860 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 876 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Hermival-les-Vaux ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Hermival-les-Vaux ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?