Ville · Calvados (14)

Hérouville-Saint-Clair (14200) Avis, données et statistiques sur la ville

Hérouville-Saint-Clair (14200) est une commune du département du Calvados. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 22231 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Hérouville-Saint-Clair en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Hérouville-Saint-Clair

Délimitation de la ville et de ses 14 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Hérouville-Saint-Clair

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Hérouville-Saint-Clair. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Hérouville-Saint-Clair ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Hérouville-Saint-Clair correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Hérouville-Saint-Clair (14200)

Environnement à Hérouville-Saint-Clair

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caen (14000)à 3,9 km en voiture

Itinéraire vers Caen

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral7 km
  • Montagne492 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Hérouville-Saint-Clair

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 2 lignes de tramway. L'aéroport le plus proche est à 12,8 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayAB
  • Grande ligne4,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Hérouville-Saint-Clair

Le prix moyen à l'achat est de 2 078 €/m² pour un appartement et de 2 566 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 25 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 078 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 566 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6172 038
20151 4161 927
20161 4972 007
20171 4912 057
20181 5132 004
20191 4141 889
20201 5882 156
20211 6102 346
20221 9392 738
20232 0782 566
20241 9022 583
20251 9542 658
20262 0062 732
20272 0582 807
20282 1102 881
20292 1612 956

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020129
2021139
2022149
2023149
2024149
2025149
2026149
2027149
2028149
2029159

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 425
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons514
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20149246
201512358
201611469
201715976
201817051
20194312
202020758
20217327
202223458
202321059
202419845
202520844
202621843
202722842
202823841
202924840

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 454

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 914
20142 060
20152 086
20162 294
20172 464
20182 500
20192 521
20202 466
20212 454
20222 678
20232 752
20242 826
20252 900
20262 975
20273 049
20283 123
20293 197

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Caen (14000)5 769 hab.
  2. Blainville-sur-Orne (14550)842 hab.
  3. Villers-Bocage (14310)103 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201139
201240
201338
201438
201539
201636
201732
201832
201932
202032
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 909

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 545
20114 295
20124 362
20134 393
20144 501
20154 603
20164 600
20174 747
20184 846
20194 846
20204 841
20214 909
20224 972
20235 025
20245 079
20255 132
20265 186
20275 239
20285 293
20295 346

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102872
20112971
20122971
20132971
20142773
20152773
20162773
20172674
20182575
20192575
20202575
20212575

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Hérouville-Saint-Clair

On y compte notamment 15 boulangeries, 9 supermarchés, 61 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,2 km.

3,8/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie15
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : très élevé
  • Supermarché9
    Niveau : élevé
  • Marché municipal2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant61
    Niveau : moyen
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : élevé
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : très élevé
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,2 km
  • Coiffeur16
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : moyen
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Hérouville-Saint-Clair

Les familles y trouvent 12 crèches, 10 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Salvador Allende (90 %).

4,0/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : très élevé
  • Ecole10
    Niveau : élevé
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Michel90 %
  2. Lycee et Collège expérimental86 %
  3. Collège Pierre Varignon83 %
  4. Collège Nelson Mandela71 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Salvador Allende90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–84
2011–87
2012–86
2013–91
2014–93
20157590
20167787
20177684
20187388
20197688
20209196
20218294
2022–93
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Hérouville-Saint-Clair

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 121 en 2023. Il a évolué de +5 % entre 2018 et 2023.

2,9/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 121

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016927
2017949
20181 068
2019898
2020734
2021863
2022988
20231 121
2024985
2025994
20261 003
20271 013
20281 022
20291 031

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Hérouville-Saint-Clair

Notes obtenues pour le sport (4,2/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,9/5). 55 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,9/5Bien

Sport

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Carabine
  • Concours complet
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Hérouville-Saint-Clair

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

2,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Hérouville-Saint-Clair

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 108 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

1 108 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 934
20171 806
20181 486
20191 320
20201 212
20211 141
20221 114
20231 108

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202152
202252
202352
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Hérouville-Saint-Clair

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,7/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201118
201218
201319
201420
201520
201620
201720
201819
201919
202020
202118
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010306132
2011311164
2012288175
2013309191
2014381176
2015315202
2016294167
2017339187
2018443203
2019486205
2020475216
2021558270
2022489191
2023477272
2024535251
2025554258
2026573266
2027592273
2028611280
2029631288

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Hérouville-Saint-Clair

On y recense 47 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

5,0/5Excellent

Médecin

47

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Hérouville-Saint-Clair

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Hérouville-Saint-Clair

Hérouville-Saint-Clair compte 22 231 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

22 231

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 434
201121 359
201221 407
201321 392
201421 875
201522 462
201622 701
201722 952
201822 636
201922 561
202022 151
202122 231
202222 862
202322 980
202423 097
202523 215
202623 333
202723 450
202823 568
202923 686

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 918 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 531
20132 595
20142 658
20152 671
20162 608
20172 675
20182 787
20192 829
20202 920
20212 918
20222 953
20232 996
20243 039
20253 081
20263 124
20273 166
20283 209
20293 252

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 425

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 306
20115 253
20125 228
20135 222
20145 350
20155 563
20165 630
20175 634
20185 558
20195 534
20205 413
20215 425
20225 597
20235 623
20245 649
20255 675
20265 701
20275 728
20285 754
20295 780

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201437
201537
201637
201737
201838
201938
202038
202138
202238
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 454

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 914
20142 060
20152 086
20162 294
20172 464
20182 500
20192 521
20202 466
20212 454
20222 678
20232 752
20242 826
20252 900
20262 975
20273 049
20283 123
20293 197

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 411
20111 478
20121 533
20131 544
20141 494
20151 647
20161 754
20171 950
20182 023
20192 026
20201 989
20211 858
20222 108
20232 167
20242 226
20252 285
20262 344
20272 403
20282 461
20292 520

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 188
20112 070
20122 079
20132 059
20142 097
20152 195
20162 494
20172 636
20182 699
20192 692
20202 693
20212 651
20222 836
20232 907
20242 977
20253 047
20263 118
20273 188
20283 258
20293 329

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Hérouville-Saint-Clair dans les classements

Hérouville-Saint-Clair figure dans 36 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Hérouville-Saint-Clair : vos questions

Fait-il bon vivre à Hérouville-Saint-Clair ?

Avec une note globale de 3,9/5, Hérouville-Saint-Clair obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Hérouville-Saint-Clair ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 078 €/m² pour un appartement et de 2 566 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 25 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Hérouville-Saint-Clair ?

La sécurité à Hérouville-Saint-Clair obtient la note de 2,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 121 en 2023. Il a évolué de +5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Hérouville-Saint-Clair ?

Hérouville-Saint-Clair compte 22 231 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Hérouville-Saint-Clair ?

Hérouville-Saint-Clair compte 14 quartiers analysés : Bourg Et Quartier Montmorency Nord, Bourg Et Quartier Montmorency Sud, Hameau De Beauregard-Zone Portuaire, Hameau Et Quartier De Lebisey, Quartier Belles Portes 1Re Partie, Quartier Belles Portes 2E Partie Savary, Quartier Du Bois, Quartier Du Val Est Et Du Parc Tertiaire, Quartier Du Val Ouest, Quartier Grande Delle, Quartier Grand Parc Nord, Quartier Grand Parc Sud, Quartier Haute Folie Et Centre Ville, Sphere Citis Za Boislebisey Lycee Artisa. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Hérouville-Saint-Clair ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 10 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Salvador Allende (90 %).

Quel est le taux de chômage à Hérouville-Saint-Clair ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,7/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?