Ville · Charente (16)

Champniers (16430) Avis, données et statistiques sur la ville

Champniers (16430) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 5198 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Champniers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Emploi 3,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,5/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte de Champniers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Champniers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Champniers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Champniers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Champniers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Champniers (16430)

Environnement à Champniers

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral105 km
  • Montagne125 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Champniers

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 6,4 km. L'aéroport le plus proche est à 2,6 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne6,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Champniers

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 690 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 690 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 355
20151 236
20161 270
20171 411
20181 443
20191 509
20201 392
20211 564
20221 582
20231 690
20241 676
20251 718
20261 760
20271 801
20281 843
20291 885

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons582
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201451
201554
201650
201759
201849
201963
202053
202171
202274
202358
202468
202570
202672
202774
202876
202978

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

303

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013345
2014346
2015294
2016292
2017290
2018290
2019289
2020289
2021303
2022275
2023269
2024263
2025257
2026252
2027246
2028240
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 614

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 317
20112 317
20122 317
20132 317
20142 317
20152 450
20162 450
20172 450
20182 450
20192 450
20202 450
20212 614
20222 555
20232 578
20242 600
20252 623
20262 645
20272 668
20282 691
20292 713

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118614
20128614
20138614
20148614
20158614
20168614
20178614
20188614
20198614
20208614
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Champniers

On y compte notamment 6 boulangeries, 4 supermarchés, 32 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,3 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant32
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,3 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Champniers

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Champniers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 158 en 2023. Il a évolué de +42,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

158

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016170
2017160
2018111
2019110
202079
2021111
2022121
2023158
2024111
2025107
2026104
2027100
202896
202992

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Champniers

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Karting
  • Motocyclisme
  • Parachutisme
  • Rallye aérien
  • Tennis
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Champniers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Champniers

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 610 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

610 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016749
2017811
2018747
2019871
2020721
2021764
2022688
2023610

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Champniers

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20216
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108125
201110135
20127938
20139140
20147243
20157930
20169036
20178036
201811345
201911240
202010342
202111853
202213044
202313558
202412852
202513254
202613555
202713957
202814358
202914760

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Champniers

On y recense 3 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 10,3 km.

1,5/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Champniers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Champniers

Champniers compte 5 198 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 040 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 198

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 171
20115 171
20125 171
20135 215
20145 246
20155 187
20165 151
20175 151
20185 144
20195 149
20205 152
20215 198
20225 159
20235 157
20245 155
20255 152
20265 150
20275 147
20285 145
20295 142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 040 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 601
20132 637
20142 658
20152 730
20162 773
20172 827
20182 922
20192 979
20203 046
20213 040
20223 123
20233 178
20243 233
20253 287
20263 342
20273 397
20283 452
20293 507

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 694

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 675
20111 676
20121 676
20131 691
20141 710
20151 702
20161 691
20171 680
20181 682
20191 684
20201 688
20211 694
20221 693
20231 693
20241 694
20251 695
20261 696
20271 697
20281 697
20291 698

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201844
201945
202045
202145
202245
202345
202446
202546
202646
202746
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

303

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013345
2014346
2015294
2016292
2017290
2018290
2019289
2020289
2021303
2022275
2023269
2024263
2025257
2026252
2027246
2028240
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201059
201159
201259
201359
201459
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202155
202242
202341
202439
202538
202636
202735
202834
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010112
2011112
2012112
2013112
2014113
2015103
2016103
2017103
2018103
2019104
2020103
2021124
2022107
2023107
2024106
2025106
2026106
2027105
2028105
2029105

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Champniers : vos questions

Fait-il bon vivre à Champniers ?

Avec une note globale de 2,8/5, Champniers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), emploi (3,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,5/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Champniers ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 690 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Champniers ?

La sécurité à Champniers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 158 en 2023. Il a évolué de +42,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Champniers ?

Champniers compte 5 198 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 040 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Champniers ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Champniers ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?