Ville · Charente (16)

Gond-Pontouvre (16160) Avis, données et statistiques sur la ville

Gond-Pontouvre (16160) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5962 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Gond-Pontouvre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,1/5
  • Numérique 4,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Santé 2,1/5
  • Commerces 2,3/5
Carte

Carte de Gond-Pontouvre

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gond-Pontouvre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gond-Pontouvre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gond-Pontouvre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gond-Pontouvre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gond-Pontouvre (16160)

Environnement à Gond-Pontouvre

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,1/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Angoulême (16000)à 4,5 km en voiture

Itinéraire vers Angoulême

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral100 km
  • Montagne130 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gond-Pontouvre

La desserte en bus obtient la note de 2,4/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 8,7 km.

2,9/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gond-Pontouvre

Le prix moyen à l'achat est de 1 435 €/m² pour un appartement et de 1 878 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 435 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 878 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 303
2015–1 282
20161 1271 241
20171 0571 271
20181 1881 287
20191 4721 291
20201 2691 470
20211 4351 556
20231 4351 878
20241 5501 746
20251 6051 806
20261 6601 865
20271 7141 924
20281 7691 983
20291 8242 043

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202196
202296
202396
202496
202596
202696
202796
202896
202996

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements80
    Niveau : faible
  • Vente de maisons702
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–62
2015–64
2016767
20171191
20181488
201910100
202016114
202122103
202222–
20232413
20242774
20252974
20263273
20273473
20283772
20293972

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013786
2014616
2015621
2016625
2017626
2018631
2019637
2020764
2021747
2022700
2023705
2024711
2025716
2026721
2027727
2028732
2029738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Angoulême (16000)604 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 324

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 072
20113 072
20123 072
20133 072
20143 173
20153 173
20163 173
20173 173
20183 173
20193 173
20203 324
20213 324
20223 307
20233 328
20243 350
20253 372
20263 394
20273 416
20283 438
20293 460

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20135941
20145842
20155842
20165842
20175842
20185842
20195842
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gond-Pontouvre

On y compte notamment 6 boulangeries, 2 supermarchés, 26 restaurants, 5 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,6 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant26
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,6 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gond-Pontouvre

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Cassin82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201580
201685
201776
201890
201987
202097
202182

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gond-Pontouvre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 281 en 2023. Il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

281

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016268
2017227
2018264
2019234
2020171
2021185
2022213
2023281
2024215
2025212
2026209
2027205
2028202
2029199

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gond-Pontouvre

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,1/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Danse
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Multiaxe
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pétanque
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • ULM
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gond-Pontouvre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,0/5Très bien

Internet domestique

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gond-Pontouvre

Le taux de la taxe foncière est de 54 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 232 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

232 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016450
2017403
2018357
2019383
2020338
2021334
2022279
2023232

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

54 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201828
201928
202028
202151
202254
202354
202454

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gond-Pontouvre

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201416
201516
201616
201716
201816
201915
202010
202110
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109529
201110741
20128345
20138749
201411444
20159254
20168348
201711151
20189864
201912853
202011954
202112965
202215359
202313273
202413870
202514272
202614674
202715077
202815379
202915781

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gond-Pontouvre

On y recense 3 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gond-Pontouvre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gond-Pontouvre

Gond-Pontouvre compte 5 962 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 822 € net par mois. La population a évolué de −0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 962

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 905
20115 905
20125 870
20135 884
20145 913
20155 995
20165 995
20175 995
20186 010
20196 139
20206 017
20215 962
20226 066
20236 081
20246 096
20256 112
20266 127
20276 143
20286 158
20296 173

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 822 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 597
20132 656
20142 792
20152 801
20162 852
20172 871
20182 923
20192 951
20202 716
20212 822
20222 919
20232 941
20242 963
20252 985
20263 007
20273 029
20283 051
20293 073

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 607

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 701
20111 692
20121 687
20131 683
20141 649
20151 662
20161 675
20171 679
20181 693
20191 711
20201 627
20211 607
20221 643
20231 638
20241 634
20251 629
20261 625
20271 620
20281 615
20291 611

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201345
201444
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202144
202244
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013786
2014616
2015621
2016625
2017626
2018631
2019637
2020764
2021747
2022700
2023705
2024711
2025716
2026721
2027727
2028732
2029738

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010120
2011120
2012120
2013120
2014199
2015201
2016201
2017201
2018203
2019204
2020243
2021234
2022257
2023269
2024281
2025292
2026304
2027316
2028328
2029340

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010211
2011211
2012209
2013209
2014284
2015286
2016288
2017288
2018290
2019294
2020347
2021338
2022354
2023367
2024379
2025392
2026405
2027417
2028430
2029443

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gond-Pontouvre : vos questions

Fait-il bon vivre à Gond-Pontouvre ?

Avec une note globale de 3,0/5, Gond-Pontouvre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,7/5), environnement (4,1/5), numérique (4,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), santé (2,1/5), commerces (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gond-Pontouvre ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 435 €/m² pour un appartement et de 1 878 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gond-Pontouvre ?

La sécurité à Gond-Pontouvre obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 281 en 2023. Il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gond-Pontouvre ?

Gond-Pontouvre compte 5 962 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 822 € net par mois. La population a évolué de −0,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gond-Pontouvre ?

Gond-Pontouvre compte 4 quartiers analysés : Centre Et Est, Nord, Ouest Et Sud, Zone D'Activités. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gond-Pontouvre ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Gond-Pontouvre ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?