Ville · Charente (16)

Angoulême (16000) Avis, données et statistiques sur la ville

Angoulême (16000) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 41086 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Angoulême en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Angoulême

Délimitation de la ville et de ses 20 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Angoulême

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Angoulême. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Angoulême ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Angoulême correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Angoulême (16000)

Environnement à Angoulême

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral95 km
  • Montagne133 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Angoulême

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 13,7 km.

3,5/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Angoulême

Le prix moyen à l'achat est de 1 756 €/m² pour un appartement et de 1 863 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 756 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 863 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2631 277
20151 2321 309
20161 1401 326
20171 2151 289
20181 2491 375
20191 3591 390
20201 4031 555
20211 5751 722
20221 7011 866
20231 7561 863
20241 7421 896
20251 8061 969
20261 8702 041
20271 9342 114
20281 9982 186
20292 0622 259

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
2021107
2022107
2023117
2024127
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 531
    Niveau : faible
  • Vente de maisons4 083
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014159293
2015191334
2016188339
2017236390
2018242435
2019296471
2020295456
2021285495
2022349465
2023290405
2024353506
2025371524
2026390542
2027408560
2028426578
2029444595

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 042

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 392
20144 376
20154 387
20164 448
20174 528
20184 468
20194 477
20204 207
20214 042
20224 227
20234 199
20244 170
20254 142
20264 113
20274 085
20284 056
20294 028

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Soyaux (16800)1 588 hab.
  2. Bordeaux (33000)1 068 hab.
  3. La Couronne (16400)827 hab.
  4. Gond-Pontouvre (16160)743 hab.
  5. Saint-Yrieix-sur-Charente (16710)696 hab.
  6. L'Isle-d'Espagnac (16340)611 hab.
  7. Poitiers (86000)579 hab.
  8. Cognac (16100)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201126
201227
201328
201429
201529
201628
201725
201824
201924
202024
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

10 652

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 629
20119 823
20129 913
201310 064
201410 194
201510 276
201610 397
201710 445
201810 531
201910 531
202010 569
202110 652
202210 832
202310 921
202411 010
202511 099
202611 188
202711 277
202811 367
202911 456

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103268
20113367
20123367
20133169
20143169
20153169
20163169
20173169
20183268
20193268
20203367
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Angoulême

On y compte notamment 34 boulangeries, 11 supermarchés, 254 restaurants, 50 bars et cafés et 37 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,7 km.

4,1/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale53
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie34
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie11
    Niveau : moyen
  • Supermarché11
    Niveau : moyen
  • Marché municipal6
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie4
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant254
    Niveau : moyen
  • Bar, Café50
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste11
    Niveau : élevé
  • Banque37
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing15
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,7 km
  • Coiffeur93
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste13
    Niveau : moyen
  • Presse6
    Niveau : faible
  • Tabac13
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Angoulême

Les familles y trouvent 19 crèches, 31 écoles, 8 collèges et 10 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marthe Chavagnes (99 %).

4,2/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche19
    Niveau : faible
  • Ecole31
    Niveau : élevé
  • Collège8
    Niveau : élevé
  • Lycée10
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes100 %
  2. Collège privé Saint-Paul99 %
  3. Collège Jules Verne98 %
  4. Collège Anatole France91 %
  5. Lycée professionnel Charles Augustin Coulomb89 %
  6. Collège Jules Michelet88 %
  7. Collège Pierre Bodet85 %
  8. Collège Marguerite de Valois72 %
  9. Collège Michelle Pallet69 %
  10. Lycée professionnel Jean Rostand62 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Sainte Marthe Chavagnes99 %
  2. Lycee Saint Paul99 %
  3. Lycee Charles A. Coulomb98 %
  4. Lycee Image et Son97 %
  5. Lycee Guez de Balzac95 %
  6. Lycee Marguerite de Valois94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–90
2012–92
2013–93
2014–95
20158795
20168195
20178493
20189193
20198794
20208698
20218598
2022–97
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Angoulême

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 163 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

3,7/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 163

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 394
20173 434
20183 342
20193 395
20202 804
20212 937
20223 594
20234 163
20243 617
20253 669
20263 722
20273 774
20283 826
20293 878

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Angoulême

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (2,8/5), la culture (1,8/5). 66 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,4/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Chi gong
  • Cible Mobile
  • Culturisme
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Echecs
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Lancer
  • Modélisme automobile
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Ski
  • Ski nautique
  • Softball
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Wake-board

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Angoulême

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Angoulême

Le taux de la taxe foncière est de 62 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 335 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

1 335 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 418
20171 407
20181 377
20191 301
20201 293
20211 294
20221 385
20231 335

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

62 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201040
201140
201240
201440
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202162
202262
202362
202462

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Angoulême

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201222
201323
201425
201525
201624
201723
201822
201922
202021
202120
202222
202322
202422
202522
202622
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010801323
2011795376
2012772394
2013831409
2014777463
2015766455
2016766471
2017868451
2018933476
20191 097440
20201 090527
20211 326614
20221 389543
20231 322679
20241 334625
20251 383645
20261 432665
20271 481685
20281 530705
20291 580726

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Angoulême

On y recense 49 médecins et 21 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

3,2/5Bien

Médecin

49

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

21

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Angoulême

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Angoulême

Angoulême compte 41 086 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 063 € net par mois. La population a évolué de −2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

41 086

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041 610
201141 778
201242 009
201341 963
201441 954
201542 083
201641 932
201741 740
201841 714
201941 603
202041 403
202141 086
202241 421
202341 372
202441 323
202541 274
202641 225
202741 176
202841 127
202941 078

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 063 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 775
20132 854
20142 900
20152 920
20162 922
20172 940
20182 972
20193 021
20203 072
20213 063
20223 107
20233 137
20243 166
20253 196
20263 226
20273 256
20283 285
20293 315

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 205

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 023
201110 056
201210 058
20139 960
20149 858
20159 849
20169 881
20179 721
20189 653
20199 581
20209 498
20219 205
20229 341
20239 273
20249 206
20259 138
20269 071
20279 004
20288 936
20298 869

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 042

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 392
20144 376
20154 387
20164 448
20174 528
20184 468
20194 477
20204 207
20214 042
20224 227
20234 199
20244 170
20254 142
20264 113
20274 085
20284 056
20294 028

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 243
20112 341
20122 397
20132 538
20142 754
20152 984
20163 205
20173 304
20183 452
20193 429
20203 499
20213 539
20223 845
20233 979
20244 113
20254 247
20264 381
20274 516
20284 650
20294 784

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 280
20113 438
20123 567
20133 710
20143 840
20154 036
20164 198
20174 297
20184 380
20194 353
20204 364
20214 388
20224 690
20234 798
20244 906
20255 014
20265 122
20275 230
20285 338
20295 446

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Angoulême : vos questions

Fait-il bon vivre à Angoulême ?

Avec une note globale de 3,6/5, Angoulême obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,5/5), éducation (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Angoulême ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 756 €/m² pour un appartement et de 1 863 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Angoulême ?

La sécurité à Angoulême obtient la note de 3,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 163 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Angoulême ?

Angoulême compte 41 086 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 063 € net par mois. La population a évolué de −2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Angoulême ?

Angoulême compte 20 quartiers analysés : Basseau-Trois Chênes, Bel-Air-Grand Font, Champ De Mars-Bussatte, Gatine-Casernes, Grande Garenne, Grelet-Rabion, La Gare, La Madeleine, L'Houmeau, Ma Campagne Est-Petit Fresquet, Ma Campagne-Jean Moulin, Ma Campagne Ouest, Petite Garenne, Plateau Nord-Montausier, Plateau Sud… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Angoulême ?

Les familles y trouvent 19 crèches, 31 écoles, 8 collèges et 10 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marthe Chavagnes (99 %).

Quel est le taux de chômage à Angoulême ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?