Ville · Charente (16)

Saint-Michel (16470) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Michel (16470) est une commune du département de la Charente. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3218 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Michel en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 2,0/5
  • Transports 2,1/5
Carte

Carte de Saint-Michel

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Michel

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Michel. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Michel ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Michel correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Michel (16470)

Environnement à Saint-Michel

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Angoulême (16000)à 3,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral92 km
  • Montagne137 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Michel

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 16,7 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Michel

Le prix moyen à l'achat est de 1 795 €/m² pour un appartement et de 1 723 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 795 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 723 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0701 171
20151 1441 419
20161 1221 458
20171 1411 159
20181 4201 261
20191 1281 391
20201 2281 511
20211 3611 397
20221 7211 521
20231 7951 723
20241 7041 620
20251 7751 660
20261 8461 699
20271 9171 739
20281 9881 779
20292 0591 819

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
2020107
2021106
2022116
2023116
2024116
2025116
2026116
2027116
2028116
2029116

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements117
    Niveau : faible
  • Vente de maisons353
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014928
2015636
2016727
2017934
20181136
2019946
20201235
20212141
20222236
20231134
20241940
20252041
20262142
20272242
20282443
20292544

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

371

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014395
2015396
2016396
2017371
2018370
2019370
2020371
2021371
2022360
2023356
2024351
2025347
2026342
2027338
2028333
2029329

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201215
201315
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 701

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 724
20111 724
20121 671
20131 671
20141 671
20151 671
20161 671
20171 701
20181 701
20191 701
20201 701
20211 701
20221 692
20231 692
20241 692
20251 692
20261 692
20271 692
20281 692
20291 692

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114951
20125050
20135050
20145050
20155050
20165050
20175248
20185248
20195248
20205248
20215248

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Michel

On y compte notamment 4 boulangeries, 7 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,9 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,9 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Michel

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Puygrelier89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201584
201691
201794
201886
201983
202091
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Michel

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 101 en 2023. Il a évolué de −12,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

101

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016151
2017137
2018116
2019134
2020104
2021119
2022103
2023101
202492
202585
202679
202772
202866
202959

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Michel

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Michel

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Michel

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 306 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

306 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016217
2017188
2018211
2019403
2020464
2021481
2022344
2023306

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201830
201930
202030
202153
202253
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Michel

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103213
20113519
20123314
20132719
20143022
20153020
20163021
20174617
20183719
20193515
20204019
20215320
20225426
20235418
20245221
20255422
20265622
20275722
20285923
20296123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Michel

On y recense 18 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Michel

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Michel

Saint-Michel compte 3 218 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 131 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 218

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 284
20113 288
20123 280
20133 236
20143 261
20153 261
20163 235
20173 215
20183 229
20193 218
20203 218
20213 218
20223 200
20233 193
20243 186
20253 179
20263 172
20273 165
20283 158
20293 151

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 131 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 670
20132 727
20142 807
20152 808
20162 799
20172 907
20182 948
20193 021
20203 074
20213 131
20223 162
20233 211
20243 261
20253 310
20263 360
20273 409
20283 459
20293 509

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

822

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010902
2011904
2012855
2013842
2014829
2015825
2016818
2017822
2018821
2019820
2020822
2021822
2022795
2023788
2024781
2025774
2026767
2027760
2028753
2029746

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201247
201347
201448
201548
201648
201748
201848
201948
202048
202148
202249
202349
202449
202549
202649
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

371

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014395
2015396
2016396
2017371
2018370
2019370
2020371
2021371
2022360
2023356
2024351
2025347
2026342
2027338
2028333
2029329

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201075
201175
2012112
2013111
2014110
2015110
2016108
2017134
2018132
2019129
2020129
2021129
2022144
2023149
2024154
2025158
2026163
2027168
2028173
2029178

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010140
2011140
2012189
2013187
2014185
2015184
2016183
2017199
2018196
2019192
2020192
2021192
2022208
2023212
2024216
2025220
2026224
2027228
2028232
2029236

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Michel : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Michel ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saint-Michel obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (2,0/5), transports (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Michel ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 795 €/m² pour un appartement et de 1 723 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Michel ?

La sécurité à Saint-Michel obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 101 en 2023. Il a évolué de −12,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Michel ?

Saint-Michel compte 3 218 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 131 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Michel ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Michel ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?