Ville · Gironde (33)

Bègles (33130) Avis, données et statistiques sur la ville

Bègles (33130) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 30810 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bègles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Bègles

Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bègles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bègles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bègles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bègles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bègles (33130)

Environnement à Bègles

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,0/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral43 km
  • Montagne208 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

39

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bègles

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 17,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayC
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bègles

Le prix moyen à l'achat est de 3 488 €/m² pour un appartement et de 4 539 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 488 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 539 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4642 839
20152 4942 811
20162 6022 981
20172 6063 339
20182 9213 930
20193 1353 903
20203 4154 254
20213 5574 330
20223 5174 458
20233 4884 539
20243 8134 948
20253 9575 168
20264 1015 388
20274 2465 608
20284 3905 828
20294 5346 048

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161311
20171311
20181311
20191311
20201511
20211611
20221811
20231911
20241911
20251811
20261911
20271912
20282012
20292012

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 002
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 055
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014105179
2015202211
2016175212
2017200251
2018207216
2019198205
2020191167
2021197243
2022305209
2023222162
2024262196
2025273195
2026284193
2027295191
2028307190
2029318188

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 594

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 098
20142 472
20152 464
20162 650
20172 930
20183 165
20193 276
20203 552
20213 594
20223 858
20234 048
20244 237
20254 426
20264 616
20274 805
20284 994
20295 184

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)7 083 hab.
  2. Talence (33400)2 085 hab.
  3. Villenave-d'Ornon (33140)1 238 hab.
  4. Mérignac (33700)752 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

27 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201134
201235
201332
201431
201530
201630
201728
201829
201929
202028
202127

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 137

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 459
20114 635
20124 674
20134 831
20145 010
20155 126
20165 303
20175 570
20185 730
20195 730
20205 988
20216 137
20226 275
20236 430
20246 585
20256 740
20266 895
20277 051
20287 206
20297 361

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103862
20113664
20123862
20133961
20143862
20153862
20163862
20173763
20183664
20193664
20203367
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bègles

On y compte notamment 24 boulangeries, 7 supermarchés, 138 restaurants, 15 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,1 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale28
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie24
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : moyen
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant138
    Niveau : faible
  • Bar, Café15
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque13
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,1 km
  • Coiffeur41
    Niveau : moyen
  • Station service4
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bègles

Les familles y trouvent 27 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vaclav Havel (general et Techno.) (98 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche27
    Niveau : moyen
  • Ecole16
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Marcellin Berthelot95 %
  2. Lycée professionnel Émile Combes85 %
  3. Collège Pablo Neruda73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Vaclav Havel (general et Techno.)98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2014–93
20157595
20167591
20178290
20187791
20197895
20208298
20218499
2022–95
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bègles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 127 en 2023. Il a évolué de +21,2 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 127

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 786
20171 934
20181 755
20191 954
20202 034
20211 912
20221 828
20232 127
20242 045
20252 074
20262 103
20272 131
20282 160
20292 189

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bègles

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,8/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Mains nues
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Skate
  • Surfboat
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trampoline
  • Triathlon
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bègles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bègles

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 128 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

128 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016524
2017457
2018382
2019316
2020259
2021203
2022162
2023128

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201134
201234
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202034
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bègles

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201215
201316
201415
201514
201614
201715
201814
201914
202014
202113
202214
202314
202414
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010504174
2011516211
2012488262
2013585250
2014510301
2015557291
2016748306
2017815334
2018827382
2019904365
2020923504
20211 194532
20221 198450
20231 130591
20241 227566
20251 287594
20261 347623
20271 406651
20281 466679
20291 526708

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bègles

On y recense 48 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

3,6/5Très bien

Médecin

48

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bègles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bègles

Bègles compte 30 810 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 841 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

30 810

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201024 912
201125 116
201225 377
201326 106
201426 441
201527 198
201627 720
201728 597
201829 663
201930 645
202030 540
202130 810
202231 746
202332 359
202432 972
202533 585
202634 198
202734 811
202835 424
202936 037

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 841 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 485
20132 547
20142 614
20152 612
20162 649
20172 718
20182 734
20192 785
20202 825
20212 841
20222 896
20232 935
20242 974
20253 013
20263 052
20273 091
20283 130
20293 169

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 407

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 063
20117 045
20127 096
20137 190
20147 247
20157 489
20167 699
20177 964
20188 298
20198 592
20208 382
20218 407
20228 733
20238 891
20249 049
20259 207
20269 365
20279 523
20289 681
20299 839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201340
201440
201540
201640
201740
201839
201939
202039
202139
202239
202338
202438
202538
202638
202738
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 594

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 098
20142 472
20152 464
20162 650
20172 930
20183 165
20193 276
20203 552
20213 594
20223 858
20234 048
20244 237
20254 426
20264 616
20274 805
20284 994
20295 184

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 263
20111 393
20121 472
20131 585
20141 637
20151 868
20162 204
20172 706
20182 908
20193 007
20203 176
20212 969
20223 449
20233 643
20243 838
20254 033
20264 228
20274 423
20284 617
20294 812

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 886
20112 090
20122 169
20132 320
20142 322
20152 672
20162 968
20173 555
20183 730
20193 849
20204 016
20213 743
20224 320
20234 532
20244 743
20254 955
20265 167
20275 379
20285 590
20295 802

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Bègles dans les classements

Bègles figure dans 20 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Bègles : vos questions

Fait-il bon vivre à Bègles ?

Avec une note globale de 3,7/5, Bègles obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bègles ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 488 €/m² pour un appartement et de 4 539 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bègles ?

La sécurité à Bègles obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 127 en 2023. Il a évolué de +21,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bègles ?

Bègles compte 30 810 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 841 € net par mois. La population a évolué de +11,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bègles ?

Bègles compte 10 quartiers analysés : Argous, Birambits, Centujean, Dorat Verduc, La Castagne-La Ferrade, La Raze, Le Preche, Mairie Bourg, Sembat, Zone D'Activités. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bègles ?

Les familles y trouvent 27 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vaclav Havel (general et Techno.) (98 %).

Quel est le taux de chômage à Bègles ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?