Ville · Gironde (33)

Talence (33400) Avis, données et statistiques sur la ville

Talence (33400) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 45234 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Talence en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Talence

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Talence

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Talence. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Talence ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Talence correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Talence (33400)

Environnement à Talence

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 4,1 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne208 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

30

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Talence

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 12,9 km.

3,7/5Très bien

Ferroviaire

  • TramwayB
  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Talence

Le prix moyen à l'achat est de 3 946 €/m² pour un appartement et de 4 814 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 946 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 814 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5863 129
20152 5853 137
20162 8133 314
20172 9383 692
20183 4904 108
20193 5164 347
20203 5214 500
20213 8144 672
20224 0954 984
20233 9464 814
20244 3175 321
20254 4965 549
20264 6755 776
20274 8556 004
20285 0346 231
20295 2136 459

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111311
20121311
20131311
20141412
20151412
20161412
20171412
20181412
20191412
20201512
20211613
20221713
20231813
20241812
20251813
20261813
20271813
20281913
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 618
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons2 244
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014259198
2015335266
2016377226
2017405265
2018416217
2019404207
2020364215
2021330229
2022394248
2023334173
2024386208
2025390205
2026394202
2027399199
2028403196
2029407193

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 054

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 294
20146 339
20156 289
20166 645
20176 425
20186 391
20196 599
20206 548
20216 054
20226 401
20236 402
20246 402
20256 403
20266 403
20276 404
20286 404
20296 405

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)11 961 hab.
  2. Pessac (33600)3 186 hab.
  3. Mérignac (33700)1 469 hab.
  4. Villenave-d'Ornon (33140)1 115 hab.
  5. Gradignan (33170)843 hab.
  6. Bègles (33130)595 hab.
  7. Toulouse (31000)417 hab.
  8. Poitiers (86000)132 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201115
201216
201317
201418
201519
201619
201718
201816
201916
202015
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

11 072

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 275
20119 376
20129 568
20139 628
20149 843
201510 128
201610 267
201710 454
201810 753
201910 753
202010 895
202111 072
202211 289
202311 461
202411 634
202511 806
202611 979
202712 151
202812 324
202912 496

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102674
20112773
20122575
20132575
20142575
20152575
20162575
20172773
20182674
20192674
20202773
20212872

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Talence

On y compte notamment 15 boulangeries, 8 supermarchés, 127 restaurants, 13 bars et cafés et 16 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,1 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale25
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie15
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché8
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant127
    Niveau : faible
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque16
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,1 km
  • Coiffeur47
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Talence

Les familles y trouvent 25 crèches, 18 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Hotel.tourisme Gascogne (general et Techno.) (92 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche25
    Niveau : faible
  • Ecole18
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Henri Brisson95 %
  2. Collège Notre-Dame-Sévigné95 %
  3. Collège Victor Louis83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Hotel.tourisme Gascogne (general et Techno.)92 %
  2. Lycee Alfred Kastler (general et Techno.)92 %
  3. Lycee Victor Louis (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–82
2012–83
2013–90
2014–88
20158787
20169085
20178891
20188693
20199095
20208998
20219197
2022–94
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Talence

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 221 en 2023. Il a évolué de −3,2 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 221

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 162
20172 397
20182 294
20192 708
20202 507
20212 473
20222 199
20232 221
20242 357
20252 354
20262 351
20272 349
20282 346
20292 343

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Talence

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,4/5). 73 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Enduro
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Motocross
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pistolet
  • Plongeon
  • Plongée
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Sabre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Squash
  • Surfboat
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Water-Polo
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Talence

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Talence

Le taux de la taxe foncière est de 50 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 495 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

495 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016726
2017668
2018595
2019535
2020423
2021374
2022434
2023495

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201223
201423
201524
201624
201724
201824
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

50 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201132
201232
201432
201533
201633
201733
201833
201932
202032
202150
202250
202350
202450

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Talence

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201114
201215
201315
201416
201517
201617
201716
201815
201915
202013
202113
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010576216
2011608284
2012630275
2013602344
2014665380
2015811389
2016875406
2017986428
20181 280510
20191 379561
20201 258698
20211 453787
20221 425623
20231 377752
20241 596790
20251 676832
20261 756873
20271 837915
20281 917957
20291 997999

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Talence

On y recense 66 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

2,5/5Bien

Médecin

66

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Talence

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Talence

Talence compte 45 234 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 463 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

45 234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201040 595
201140 762
201241 358
201341 517
201441 169
201542 169
201642 718
201742 607
201842 702
201943 823
202044 364
202145 234
202244 952
202345 342
202445 732
202546 122
202646 511
202746 901
202847 291
202947 681

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 463 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 064
20133 122
20143 213
20153 257
20163 311
20173 311
20183 373
20193 415
20203 453
20213 463
20223 540
20233 584
20243 628
20253 673
20263 717
20273 761
20283 805
20293 849

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

10 004

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 041
20118 971
20129 138
20139 202
20148 924
20159 228
20169 342
20179 306
20189 356
20199 589
20209 582
202110 004
20229 791
20239 865
20249 939
202510 014
202610 088
202710 163
202810 237
202910 311

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201737
201837
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 054

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 294
20146 339
20156 289
20166 645
20176 425
20186 391
20196 599
20206 548
20216 054
20226 401
20236 402
20246 402
20256 403
20266 403
20276 404
20286 404
20296 405

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 391
20112 705
20122 975
20133 157
20143 337
20153 818
20164 062
20173 939
20184 047
20194 161
20204 655
20214 796
20225 007
20235 212
20245 418
20255 624
20265 829
20276 035
20286 240
20296 446

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 299
20113 682
20124 001
20134 195
20144 392
20155 035
20165 272
20175 125
20185 305
20195 453
20205 676
20215 905
20226 250
20236 477
20246 703
20256 930
20267 156
20277 382
20287 609
20297 835

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Talence : vos questions

Fait-il bon vivre à Talence ?

Avec une note globale de 3,4/5, Talence obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Talence ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 946 €/m² pour un appartement et de 4 814 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Talence ?

La sécurité à Talence obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 221 en 2023. Il a évolué de −3,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Talence ?

Talence compte 45 234 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 463 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Talence ?

Talence compte 13 quartiers analysés : Caudères, Combattants-Bijou, Émile Zola, La Fauvette, Lycee, Medoquine-Haut-Brion, Megret, Peylanne-Leysotte, Plume La Poule, Poste-Mairie, Saint-Genes, Thouars 1, Thouars 2. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Talence ?

Les familles y trouvent 25 crèches, 18 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Hotel.tourisme Gascogne (general et Techno.) (92 %).

Quel est le taux de chômage à Talence ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?