Ville · Gironde (33)

Gradignan (33170) Avis, données et statistiques sur la ville

Gradignan (33170) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 25834 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Gradignan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Gradignan

Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gradignan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gradignan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gradignan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gradignan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gradignan (33170)

Environnement à Gradignan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 10,2 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral35 km
  • Montagne202 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

36

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gradignan

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. La gare la plus proche est à 5,1 km. L'aéroport le plus proche est à 12,9 km.

3,5/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne5,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gradignan

Le prix moyen à l'achat est de 3 623 €/m² pour un appartement et de 3 993 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 623 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 993 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3692 876
20152 5172 851
20162 5302 922
20172 6933 074
20182 8583 473
20193 2603 487
20203 2683 672
20213 4173 992
20223 6204 173
20233 6233 993
20243 8684 333
20254 0234 494
20264 1784 654
20274 3334 815
20284 4884 975
20294 6435 135

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131211
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
202014–
202115–
202216–
202317–
20241713
20251713
20261713
20271713
20281814
20291814

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 714
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons1 226
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014143105
2015170117
2016186107
2017200153
2018168102
2019156145
2020149123
2021169128
2022212144
2023161102
2024178130
2025180131
2026181133
2027182134
2028183135
2029185137

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 411

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 416
20142 403
20152 395
20162 430
20172 418
20182 268
20192 296
20202 314
20212 411
20222 318
20232 308
20242 297
20252 286
20262 275
20272 265
20282 254
20292 243

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)1 881 hab.
  2. Pessac (33600)1 736 hab.
  3. Talence (33400)1 301 hab.
  4. Villenave-d'Ornon (33140)427 hab.
  5. Mérignac (33700)217 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201220
201319
201419
201520
201620
201717
201817
201917
202017
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 523

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 185
20114 295
20124 689
20134 748
20144 935
20155 072
20165 086
20175 274
20185 361
20195 361
20205 371
20215 523
20225 746
20235 862
20245 978
20256 095
20266 211
20276 327
20286 443
20296 559

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104159
20114060
20123862
20133961
20143862
20153763
20163862
20173763
20183862
20193862
20203961
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gradignan

On y compte notamment 16 boulangeries, 5 supermarchés, 70 restaurants, 5 bars et cafés et 15 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3 km.

3,7/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale18
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant70
    Niveau : moyen
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque15
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3 km
  • Coiffeur29
    Niveau : moyen
  • Station service6
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse3
    Niveau : moyen
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gradignan

Les familles y trouvent 10 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee des Graves (96 %).

3,7/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche10
    Niveau : élevé
  • Ecole12
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Fontaines de Monjous88 %
  2. Collège Alfred Mauguin83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee des Graves96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–93
2013–95
2014–93
20158891
20169095
20178895
20189192
20198897
202091100
20218599
2022–97
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gradignan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 077 en 2023. Il a évolué de −9,5 % entre 2018 et 2023.

3,3/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 077

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016948
20171 206
20181 190
20191 198
20201 015
2021977
20221 011
20231 077
20241 030
20251 019
20261 009
2027998
2028987
2029977

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gradignan

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (1,9/5). 53 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,1/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gradignan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gradignan

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 834 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

834 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016893
2017914
2018988
2019908
2020918
2021992
2022935
2023834

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201123
201223
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201130
201230
201430
201530
201630
201730
201830
201930
202030
202150
202250
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gradignan

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201213
201313
201413
201512
201612
201712
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411
202511
202611
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010373144
2011384188
2012374168
2013384200
2014430237
2015401262
2016472281
2017477259
2018557245
2019666281
2020541269
2021919322
2022794289
2023656358
2024792348
2025827361
2026861374
2027896387
2028931400
2029966413

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gradignan

On y recense 46 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

4,0/5Très bien

Médecin

46

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gradignan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gradignan

Gradignan compte 25 834 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 668 € net par mois. La population a évolué de +1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 834

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023 066
201123 357
201223 930
201324 439
201424 836
201525 239
201625 566
201725 552
201825 431
201925 687
202025 878
202125 834
202226 557
202326 812
202427 067
202527 322
202627 577
202727 831
202828 086
202928 341

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 668 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 262
20133 345
20143 322
20153 308
20163 316
20173 369
20183 444
20193 512
20203 565
20213 668
20223 631
20233 671
20243 711
20253 751
20263 791
20273 831
20283 871
20293 911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 632

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 133
20116 156
20126 266
20136 400
20146 445
20156 513
20166 661
20176 549
20186 487
20196 559
20206 587
20216 632
20226 729
20236 772
20246 815
20256 858
20266 901
20276 944
20286 987
20297 030

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201541
201641
201741
201842
201941
202042
202142
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 411

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 416
20142 403
20152 395
20162 430
20172 418
20182 268
20192 296
20202 314
20212 411
20222 318
20232 308
20242 297
20252 286
20262 275
20272 265
20282 254
20292 243

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010888
2011941
20121 278
20131 349
20141 300
20151 375
20161 458
20171 500
20181 451
20191 454
20201 506
20211 574
20221 682
20231 734
20241 787
20251 840
20261 892
20271 945
20281 998
20292 050

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 491
20111 545
20121 916
20131 979
20141 871
20151 931
20162 029
20172 117
20182 066
20192 079
20202 221
20212 258
20222 343
20232 403
20242 462
20252 521
20262 580
20272 639
20282 699
20292 758

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Gradignan dans les classements

Gradignan figure dans 28 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Gradignan : vos questions

Fait-il bon vivre à Gradignan ?

Avec une note globale de 3,8/5, Gradignan obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,8/5), numérique (4,8/5), emploi (4,5/5). Points de vigilance : fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gradignan ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 623 €/m² pour un appartement et de 3 993 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gradignan ?

La sécurité à Gradignan obtient la note de 3,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 077 en 2023. Il a évolué de −9,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gradignan ?

Gradignan compte 25 834 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 668 € net par mois. La population a évolué de +1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gradignan ?

Gradignan compte 10 quartiers analysés : Beausoleil, Brannes, Le Brandier, Loustalot, Malartic, Moulineau, Naudet, Ornon, Saint-Géry, Zone D'Activités Bersol. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gradignan ?

Les familles y trouvent 10 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee des Graves (96 %).

Quel est le taux de chômage à Gradignan ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?