Quartier · Gradignan (33170)

Quartier Ornon À Gradignan (33170) · avis, données et statistiques

Ornon est un quartier de la commune de Gradignan (33170). Ce quartier, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 3298 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Ornon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Ornon

Le quartier et ses voisins à Gradignan (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Ornon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Ornon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Ornon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Ornon

Environnement dans le quartier Ornon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 10,2 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral33 km
  • Montagne201 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

36

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Ornon

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 5,1 km. L'aéroport le plus proche est à 11,9 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne5,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

11,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Ornon

Le prix moyen à l'achat est de 3 772 €/m² pour un appartement et de 4 342 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 772 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 342 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 2052 930
20152 1593 108
20162 2902 928
20172 3763 462
20182 6993 971
20192 8283 807
20203 1693 649
20213 4844 344
20223 3384 568
20233 7724 342
20243 8604 724
20254 0474 909
20264 2345 093
20274 4205 277
20284 6075 461
20294 7945 646

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131211
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
202014–
202115–
202216–
202317–
20241713
20251713
20261713
20271713
20281814
20291814

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements150
    Niveau : faible
  • Vente de maisons197
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141712
20151621
2016715
20171528
20181112
20191319
20201418
20211926
20222627
20231219
20241824
20251825
20261926
20271927
20282028
20292028

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 411

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 416
20142 403
20152 395
20162 430
20172 418
20182 268
20192 296
20202 314
20212 411
20222 318
20232 308
20242 297
20252 286
20262 275
20272 265
20282 254
20292 243

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)1 881 hab.
  2. Pessac (33600)1 736 hab.
  3. Talence (33400)1 301 hab.
  4. Villenave-d'Ornon (33140)427 hab.
  5. Mérignac (33700)217 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201210
20139
201410
201515
201614
201710
20189
20199
20205
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

549

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010382
2011391
2012414
2013419
2014440
2015420
2016435
2017411
2018459
2019459
2020483
2021549
2022509
2023520
2024531
2025542
2026553
2027563
2028574
2029585

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20117129
20127228
20137228
20147129
20157030
20167228
20177525
20187525
20197525
20207723
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Ornon

On y compte notamment 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : moyen
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Ornon

Les familles y trouvent 2 crèches. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee des Graves (96 %).

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : élevé
  • Ecole1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Fontaines de Monjous88 %
  2. Collège Alfred Mauguin83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee des Graves96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–91
2012–93
2013–95
2014–93
20158891
20169095
20178895
20189192
20198897
202091100
20218599
2022–97
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Ornon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 077 en 2021. Il a évolué de −9,5 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 077

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016948
20171 206
20181 190
20191 198
20201 015
2021977
20221 011
20231 077
20241 030
20251 019
20261 009
2027998
2028987
2029977

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Ornon

Notes obtenues pour les loisirs (4,0/5).

2,0/5Moyen

Loisir

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Ornon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Ornon

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 834 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

834 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016893
2017914
2018988
2019908
2020918
2021992
2022935
2023834

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201123
201223
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201130
201230
201430
201530
201630
201730
201830
201930
202030
202150
202250
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Ornon

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,9/5Excellent

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20206
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010373144
2011384188
2012374168
2013384200
2014430237
2015401262
2016472281
2017477259
2018557245
2019666281
2020541269
2021919322
2022794289
2023656358
2024792348
2025827361
2026861374
2027896387
2028931400
2029966413

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Ornon

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

3,2/5Bien

Médecin

2

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Ornon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Ornon

Le quartier Ornon compte 3 298 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 695 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 298

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 980
20112 951
20122 995
20133 046
20143 120
20153 129
20163 194
20173 215
20183 220
20193 254
20203 376
20213 298
20223 384
20233 420
20243 456
20253 492
20263 528
20273 565
20283 601
20293 637

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 695 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 303
20133 386
20143 312
20153 266
20163 260
20173 330
20183 402
20193 425
20203 611
20213 695
20223 604
20233 641
20243 678
20253 716
20263 753
20273 790
20283 827
20293 865

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

1 078

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010955
2011936
2012950
2013947
2014948
2015940
2016961
2017980
2018991
20191 004
20201 057
20211 078
20221 051
20231 062
20241 073
20251 084
20261 095
20271 106
20281 117
20291 128

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201142
201243
201343
201442
201542
201642
201742
201842
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-2,3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 411

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 416
20142 403
20152 395
20162 430
20172 418
20182 268
20192 296
20202 314
20212 411
20222 318
20232 308
20242 297
20252 286
20262 275
20272 265
20282 254
20292 243

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201058
201160
201268
201393
201461
201576
201684
201777
201841
201941
202029
202144
202242
202339
202436
202534
202631
202728
202825
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
2011104
2012111
2013131
2014116
2015120
2016137
2017141
2018122
2019121
2020144
2021169
2022155
2023159
2024164
2025168
2026173
2027177
2028182
2029186

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Ornon dans les classements

Le quartier Ornon figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Ornon : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Ornon ?

Avec une note globale de 3,5/5, le quartier Ornon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), emploi (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5), fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Ornon ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 772 €/m² pour un appartement et de 4 342 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Ornon ?

La sécurité dans le quartier Ornon obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 077 en 2021. Il a évolué de −9,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Ornon ?

Le quartier Ornon compte 3 298 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 695 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Ornon ?

Le quartier Ornon se situe à Gradignan (33170), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier Ornon ?

Les familles y trouvent 2 crèches. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee des Graves (96 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Ornon ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?