Ville · Gironde (33)

Mérignac (33700) Avis, données et statistiques sur la ville

Mérignac (33700) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 75726 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mérignac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Mérignac

Délimitation de la ville et de ses 27 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mérignac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mérignac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mérignac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mérignac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mérignac (33700)

Environnement à Mérignac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne209 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

50

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mérignac

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 3,2 km.

3,9/5Très bien

Ferroviaire

  • TramwayA
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

3,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mérignac

Le prix moyen à l'achat est de 3 525 €/m² pour un appartement et de 4 540 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 525 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 540 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3453 024
20152 3172 964
20162 3943 083
20172 6253 383
20182 8433 885
20192 9643 981
20203 3324 060
20213 4074 315
20223 5734 456
20233 5254 540
20243 8234 848
20253 9855 044
20264 1475 241
20274 3095 437
20284 4715 633
20294 6335 829

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161311
20171311
20181311
20191311
20201411
20211512
20221612
20231713
20241714
20251713
20261713
20271713
20281814
20291814

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6 330
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons3 603
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014487297
2015587363
2016676415
2017719426
2018630330
2019694364
2020587355
2021628407
2022708355
2023614291
2024680349
2025689347
2026697345
2027706343
2028715341
2029723339

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 736

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 400
20146 575
20156 732
20166 980
20176 882
20186 927
20197 095
20207 031
20216 736
20227 100
20237 156
20247 212
20257 269
20267 325
20277 382
20287 438
20297 495

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)14 218 hab.
  2. Pessac (33600)3 448 hab.
  3. Talence (33400)2 077 hab.
  4. Le Bouscat (33110)1 203 hab.
  5. Eysines (33320)1 083 hab.
  6. Villenave-d'Ornon (33140)164 hab.
  7. Le Haillan (33185)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201117
201218
201318
201418
201519
201618
201716
201815
201915
202016
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

16 820

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 042
201113 256
201213 459
201313 729
201414 099
201514 497
201614 909
201715 152
201815 966
201915 966
202016 456
202116 820
202217 113
202317 471
202417 830
202518 189
202618 548
202718 907
202819 266
202919 625

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104456
20114456
20124456
20134357
20144258
20154159
20164159
20174258
20184159
20194159
20204060
20214060

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mérignac

On y compte notamment 38 boulangeries, 19 supermarchés, 320 restaurants, 15 bars et cafés et 48 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale57
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie38
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie13
    Niveau : faible
  • Supermarché19
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant320
    Niveau : faible
  • Bar, Café15
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6
    Niveau : faible
  • Banque48
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4
    Niveau : faible
  • Pressing20
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur108
    Niveau : faible
  • Station service12
    Niveau : moyen
  • Fleuriste25
    Niveau : faible
  • Presse24
    Niveau : moyen
  • Tabac9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mérignac

Les familles y trouvent 53 crèches, 31 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fernand Daguin (94 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche53
    Niveau : faible
  • Ecole31
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Bourran91 %
  2. Collège Capeyron89 %
  3. Collège Les Eyquems86 %
  4. Collège Gisèle Halimi83 %
  5. Lycée professionnel Marcel Dassault78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Fernand Daguin94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–92
2012–91
2013–90
2014–95
20158191
20168591
20178593
20188091
20198492
20209297
20218597
2022–93
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mérignac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 348 en 2023. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 348

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 969
20173 275
20183 116
20193 190
20203 062
20213 249
20223 023
20233 348
20243 243
20253 263
20263 283
20273 303
20283 322
20293 342

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mérignac

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,2/5). 87 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Cible Mobile
  • Concours complet
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Jeu de Paume
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kayak de mer
  • Kayak-polo
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pistolet
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Ski
  • Squash
  • Surf
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mérignac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mérignac

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 372 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

372 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016140
2017112
201890
201970
2020123
2021105
2022265
2023372

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201321
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mérignac

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201211
201312
201412
201513
201613
201713
201812
201912
202011
202110
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 522530
20111 472735
20121 460678
20131 552749
20141 605875
20151 565862
20161 753964
20171 958951
20182 1361 044
20192 3111 105
20202 3021 146
20212 7731 326
20222 6731 108
20232 6421 355
20242 8091 373
20252 9201 428
20263 0301 484
20273 1411 539
20283 2511 594
20293 3621 649

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mérignac

On y recense 141 médecins et 30 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

2,8/5Bien

Médecin

141

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mérignac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (44 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mérignac

Mérignac compte 75 726 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 976 € net par mois. La population a évolué de +7,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

75 726

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201066 137
201165 889
201266 660
201368 388
201469 300
201570 131
201670 321
201770 104
201870 811
201972 204
202074 011
202175 726
202275 249
202376 060
202476 872
202577 683
202678 495
202779 306
202880 118
202980 929

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 976 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 598
20132 652
20142 689
20152 712
20162 766
20172 797
20182 884
20192 930
20202 927
20212 976
20223 029
20233 072
20243 115
20253 158
20263 201
20273 244
20283 286
20293 329

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

20 091

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 901
201117 894
201218 147
201318 578
201418 877
201518 921
201618 953
201718 852
201818 904
201919 251
202019 761
202120 091
202219 985
202320 161
202420 336
202520 512
202620 687
202720 863
202821 039
202921 214

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 736

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 400
20146 575
20156 732
20166 980
20176 882
20186 927
20197 095
20207 031
20216 736
20227 100
20237 156
20247 212
20257 269
20267 325
20277 382
20287 438
20297 495

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 632
20112 626
20122 826
20133 229
20143 554
20153 830
20163 965
20174 051
20184 478
20194 557
20204 982
20215 705
20225 574
20235 836
20246 098
20256 361
20266 623
20276 885
20287 147
20297 410

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 138
20114 335
20124 553
20134 971
20145 268
20155 526
20165 582
20175 652
20185 941
20196 053
20206 483
20217 261
20227 077
20237 322
20247 568
20257 813
20268 059
20278 305
20288 550
20298 796

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mérignac : vos questions

Fait-il bon vivre à Mérignac ?

Avec une note globale de 3,5/5, Mérignac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,6/5), sécurité (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mérignac ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 525 €/m² pour un appartement et de 4 540 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mérignac ?

La sécurité à Mérignac obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 348 en 2023. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mérignac ?

Mérignac compte 75 726 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 976 € net par mois. La population a évolué de +7,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mérignac ?

Mérignac compte 27 quartiers analysés : Arlac 1, Arlac 2, Beaudésert, Beutre, Bourdillot, Bourran, Capeyron 1, Capeyron 2, Capeyron 3, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Centre Ville 3, Centre Ville 4, Chemin Long Et Garies, Eyquems… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mérignac ?

Les familles y trouvent 53 crèches, 31 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fernand Daguin (94 %).

Quel est le taux de chômage à Mérignac ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?