Ville · Gironde (33)

Eysines (33320) Avis, données et statistiques sur la ville

Eysines (33320) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 24369 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Eysines en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
  • Éducation 2,4/5
Carte

Carte d'Eysines

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Eysines

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Eysines. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Eysines ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Eysines correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Eysines (33320)

Environnement à Eysines

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 9,9 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral37 km
  • Montagne217 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

30

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Eysines

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 10 km.

3,8/5Très bien

Ferroviaire

  • TramwayD
  • Grande ligne4,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Eysines

Le prix moyen à l'achat est de 3 690 €/m² pour un appartement et de 4 013 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 690 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 013 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5182 606
20152 5682 604
20162 7652 698
20172 9033 087
20183 1203 346
20193 1843 443
20203 4953 578
20213 5903 900
20223 6374 022
20233 6904 013
20243 9474 335
20254 0924 518
20264 2384 701
20274 3834 884
20284 5295 067
20294 6745 250

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201311
20211312
20221412
20231513
20241513
20251513
20261513
20271513
20281513
20291614

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 170
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 619
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201470108
201564157
201674170
201797156
201892163
2019133163
2020130164
2021171193
2022170193
2023169152
2024192188
2025206193
2026220198
2027233202
2028247207
2029261212

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 452

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 376
20142 514
20152 506
20162 258
20172 291
20182 365
20192 430
20202 469
20212 452
20222 417
20232 419
20242 421
20252 423
20262 425
20272 427
20282 430
20292 432

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)3 995 hab.
  2. Mérignac (33700)1 975 hab.
  3. Le Bouscat (33110)828 hab.
  4. Saint-Médard-en-Jalles (33160)691 hab.
  5. Bruges (33520)688 hab.
  6. Le Haillan (33185)106 hab.
  7. Saint-André-de-Cubzac (33240)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

25 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201327
201430
201530
201631
201728
201828
201928
202025
202125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 589

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 302
20113 472
20123 639
20133 765
20143 959
20154 136
20164 254
20174 335
20184 441
20194 441
20204 522
20214 589
20224 840
20234 959
20245 077
20255 196
20265 314
20275 432
20285 551
20295 669

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114357
20124060
20133763
20143466
20153268
20163367
20173466
20183565
20193565
20203862
20214060

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Eysines

On y compte notamment 13 boulangeries, 5 supermarchés, 74 restaurants, 9 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,2 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant74
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,2 km
  • Coiffeur39
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : élevé
  • Presse4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Eysines

Les familles y trouvent 16 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche16
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Albert Camus82 %
  2. Lycée professionnel Charles Péguy79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
201690
201782
201879
201971
202072
202180

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Eysines

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 249 en 2023. Il a évolué de +55,5 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 249

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016899
2017988
2018803
2019839
2020989
20211 287
20221 175
20231 249
20241 296
20251 355
20261 415
20271 474
20281 533
20291 593

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Eysines

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (2,4/5), la culture (1,4/5). 59 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Danse
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey subaquatique
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Skate
  • Softball
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Eysines

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Eysines

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 550 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

550 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016752
2017658
2018724
2019663
2020544
2021479
2022539
2023550

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202146
202246
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Eysines

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201312
201413
201514
201614
201714
201814
201914
202012
202112
202214
202314
202414
202514
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010355140
2011343176
2012376158
2013381188
2014361195
2015433233
2016414260
2017467244
2018590240
2019591289
2020585306
2021745384
2022746290
2023641362
2024742371
2025774387
2026806404
2027838420
2028870436
2029902453

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Eysines

On y recense 33 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

3,1/5Bien

Médecin

33

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Eysines

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Eysines

Eysines compte 24 369 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 849 € net par mois. La population a évolué de +5,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

24 369

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 573
201120 122
201221 053
201321 756
201421 817
201522 868
201623 128
201723 465
201824 114
201924 492
202024 210
202124 369
202225 549
202326 006
202426 462
202526 919
202627 376
202727 833
202828 289
202928 746

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 849 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 471
20132 485
20142 571
20152 626
20162 645
20172 664
20182 757
20192 787
20202 818
20212 849
20222 908
20232 952
20242 996
20253 039
20263 083
20273 127
20283 171
20293 215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 595

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 597
20115 727
20125 978
20136 239
20146 217
20156 486
20166 557
20176 537
20186 635
20196 744
20206 616
20216 595
20226 949
20237 045
20247 140
20257 236
20267 332
20277 427
20287 523
20297 618

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202040
202140
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 452

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 376
20142 514
20152 506
20162 258
20172 291
20182 365
20192 430
20202 469
20212 452
20222 417
20232 419
20242 421
20252 423
20262 425
20272 427
20282 430
20292 432

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010919
20111 080
20121 295
20131 306
20141 198
20151 531
20161 639
20171 762
20182 015
20192 011
20201 800
20211 920
20222 173
20232 270
20242 367
20252 465
20262 562
20272 659
20282 757
20292 854

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 360
20111 449
20121 712
20131 694
20141 666
20152 065
20162 240
20172 326
20182 607
20192 610
20202 368
20212 413
20222 789
20232 904
20243 019
20253 134
20263 249
20273 364
20283 479
20293 594

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Eysines : vos questions

Fait-il bon vivre à Eysines ?

Avec une note globale de 3,4/5, Eysines obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,8/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5), éducation (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Eysines ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 690 €/m² pour un appartement et de 4 013 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Eysines ?

La sécurité à Eysines obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 249 en 2023. Il a évolué de +55,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Eysines ?

Eysines compte 24 369 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 849 € net par mois. La population a évolué de +5,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Eysines ?

Eysines compte 7 quartiers analysés : Bourg, Cantinolle, Derby, Grand Louis, La Lesque, Migron, Vigean. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Eysines ?

Les familles y trouvent 16 crèches, 12 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Eysines ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?